Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Дети из Макеевки рассказывают на родине, как Югра организовала для них лучшие каникулы в их жизни

Юные гости успели увидеть и попробовать в регионе все самое интересное, вкусное и полезное. Здесь они провели три замечательные недели, полные радости, развлечений, мастер-классов, оздоровительных процедур и экскурсий. Северный регион порадовал их и теплой погодой и человеческим радушием. Чем удивила детей поездка в Югру и почему округ им так полюбился – в репортаже «НЮ».

Северный курорт
Это были три лучшие, безмятежные недели за последние годы. Новый часовой пояс и климат, конечно, сначала пугали. Гости готовились к холодам, приехали с теплой одеждой. Север, разрушив все стереотипы, встретил их как родных – солнцем, человеческими заботой и вниманием.
Часть ребят провела выходные в Сургуте, другая – в Ханты-Мансийске. Побывать успели везде: в аквапарках, музеях и шахматной академии. Ездили и на стойбища знакомиться с ханты и манси. А еще в памяти детей остались новые вкусы необычной для них северной ягоды – морошки. С любопытством попробовали кедровые орешки, чернику и голубику. Нигде, говорят, не видели раньше, чтобы так много ягоды росло прямо под ногами. Собирай – и ешь.
– Я впервые побывала в такой атмосфере, и для меня все было очень удивительно. Невероятные впечатления у меня остались от «Чумового фестиваля». Этот величественный лес, и все это атмосферно, и так удивительно было познакомиться с культурой древнего народа, – делится эмоциями школьница из Макеевки Лариса Горобцова. – Меня удивила местность. Недалеко распложено болото, речка, обрывистые берега – вид просто прекрасен. Очень привлекли народные традиции, унаследованные от предков, сказки, ремесла. Я сделала на память хантыйскую игрушку и подарю ее своей подруге.
Юные гости наперебой рассказывают, что им запомнилось в этнографических музеях и на экскурсиях. Ведь все это для них в диковинку: древняя культура северных народов, доисторические животные с гигантскими бивнями. Достижения технопарка высоких технологий и робототехников тоже их впечатлили. Дети и сами смогли научиться азам программирования – полезные навыки пригодятся при выборе будущей профессии. Найти себя в мире взрослых им от души пожелала губернатор Югры Наталья Комарова. Она лично вручила сувениры гостям из Макеевки.
Искренне и эмоционально своими впечатлениями с журналистами делятся не только дети, но и взрослые – сопровождающие группы. Педагоги пятой макеевской школы признаются: всем хочется вернуться в Югру еще. Они повторяют это во всех интервью и всем журналистам.
– У нас просто нет слов! В Югре сделали максимум, чтобы наши дети отдохнули и получили стопроцентное удовольствие. Мы счастливы, что попали к вам. У северян очень горячие сердца, нас приняли как родных. Ребят до такой степени окружили заботой, вниманием… Каждый день нам проводили по две-три экскурсии, возили в аквапарки, этнографический музей под открытым небом, к мамонтам. Мы были на открытии форума «Утро», на мастер-классах, волонтеры помогали организовать досуг детей. Нас даже свозили к оленям в лес и на рыбалку! – рассказывает сопровождающая группы и учитель начальных классов Виктория Юдина. – А еще у детей были занятия физической культурой и спортом, каждому ребенку завели медицинские карты, и нам дали с собой дальнейшие рекомендации по здоровью.
Мы друзья, поэтому дети Донбасса проводят летние каникулы в округе. За сезон на Севере побывают 300 человек. И это полноценный отдых – с оздоровлением, развлекательными и познавательными программами и экскурсиями, творческими мастер-классами, концертами, выставками и спортом. К каждому ребенку – индивидуальный подход.

Меньше жесткости
Финальным сюрпризом для юных гостей из Макеевки стала поездка в мультимедийный парк «Россия – моя история». Говорят, когда ехали на экскурсию в Сургут, представляли себе обычный сквер с деревьями и скамейками. Ну никак не такое уникальное сочетание техники и истории. Впечатляет и завораживает. Ребятня даже притихла от неожиданности, слушая экскурсовода. Где бы еще они могли полистать виртуальные страницы книг и увидеть реконструкции великих русских сражений.
12-летняя Лера Вовкотруб из Макеевки, возможно, будущий дизайнер или архитектор, но очень увлекается историей. Экскурсия в мультимедийный парк ее особенно впечатлила – говорит, необычный формат, а информация скомпонована четко и ясно. Девочка в разговоре смеется, что познакомилась уже со всеми журналистами округа – представители СМИ все время интересуются впечатлениями от каникул в Югре. Сам регион показался ей не очень большим, но таким оригинальным. Разительные отличия от тех мест, где она живет. Сожалеет, что Сургут рассмотреть не успеет: в город из окружной столицы приехали ближе к вечеру, а вылет домой – рано утром.
– Мне очень нравится в России, – признается Лера. – Здесь очень хорошо и все дружелюбные, нам столько всего надарили! Домой увожу несколько пакетов и целый рюкзак подарков из Югры, они очень клевые и приятные. А альбом с фотографиями о поездке можно будет показывать друзьям.
Вторая родина
Вместе с экскурсоводом дети проходят краткий курс истории России, которая тесно переплетается с событиями и на их родине. Гости задерживают свое внимание на цитате Михаила Львовича Толстого (литератора и сына великого писателя), который считал, что главным поступком царя Алексея было соединение Малороссии с Россией. Одобрительно шепчутся между собой – события актуальны и сегодня. Дети Макеевки в свои юные годы уже ориентируются в политике.
Они вообще отличаются от своих сверстников. Более взрослые и смелые. Разбираются в военной технике и могут по звуку определить тип снаряда, еще шутят по этому поводу и говорят, что не боятся обстрелов и смерти. Но в глазах – и это очень заметно – за три мирных недели в Югре стало уже меньше жесткости, притупился инстинкт прислушиваться к громким звукам, шире улыбки, доверчивее к журналистам. Все время повторяют, как любят Югру, как благодарны. Вместе с ними грустят и педагоги – жаль, что поездка заканчивается. Она дала им всем силы, чтобы вернуться на родину и продолжить работу по восстановлению мира дома. Труда предстоит действительно много.
– Мы влюбились в вашу Югру и оставляем здесь частичку своего сердца, – говорит сопровождающая группы и замдиректора пятой макеевской школы Татьяна Федорищева. – Дети отдохнули. Дома пролетает самолет – они боятся. Здесь у них была хорошая психологическая поддержка, специалисты проводили с ними тренинги, тестирования и тоже оставили для каждого рекомендации. Мы влюбились в вашу природу и в людей. Многое зависит от людей: все как на подбор доброжелательные. Нас принимали как родных, словами просто не выразить, с каким багажом эмоций мы уезжаем, и всем будем рассказывать, что Югра поломала все наши стереотипы. Это какая-то жемчужина России! Ведь мы готовились к холоду и даже взяли теплые вещи, думали, что здесь более суровые люди, комары, дожди. А снег мы увидели в итоге только искусственный – на форуме «Утро».
Главным подарком, который регион стремился сделать для этих детей, стали любовь и забота, которыми их здесь окружили, и, конечно, мирное небо над головой. 21 день дети из Макеевки не боялись звуков пролетающих над головой самолетов, а вместо опасностей ждали и получали лишь дружеские объятия. Теперь юные гости Донбасса знают, что Югра для них такая же родная, как вторая родина.

Кстати

макеевка.jpg

Новая группа ребят из Макеевки проводит каникулы в Советском и Кондинском районах. В общей сложности этим летом в Югре отдохнут 300 детей из Донбасса. Для них это будет не только физическая и психологическая реабилитация, но и эмоциональная. После восьми лет жизни под постоянными обстрелами и других непростых обстоятельств каникулы в Югре – как отдушина.
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости