Последние новости

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

«Дух огня» – 2019 объединит кино и театр

Культура
21 февраля 2019 15:07

Весна в Югру приходит одновременно с «Духом огня». Первого марта, в Ханты-Мансийске в семнадцатый раз стартует фестиваль кинематографических дебютов. И на несколько дней главным из искусств для нас опять станет кино.

Накануне в Пресс-центре ТАСС в Москве губернатор Наталья Комарова, президент кинофестиваля режиссер Сергей Соловьев, вице-президент Мария Зверева и председатель отборочной комиссии Борис Нелепо рассказали о том, каким будет кинофестиваль на этот раз.

Праздник к нам приходит

По мнению Натальи Комаровой, кинофестиваль, который пройдет с 1 по 6 марта в Югре, обещает стать не только заметным событием мирового кинематографа, но и масштабным, захватывающим праздником для жителей округа.

Даже сухая статистика впечатляет: в столицу Югры приедут кинематографисты из 25 стран мира,170 кинопоказов состоятся за несколько дней, а по красной дорожке пройдет звезда первой величины немецкая актриса Настасья Кински, которая, как говорят, давно хотела увидеть Сибирь.

«Кинофестиваль – это крупнейшее культурное событие для нашего региона», –сказала на пресс-конференции Наталья Комарова, заметив, что за прошедшие годы «в Югре сформировался хорошо подготовленный зритель, который любит и знает кино».

«Фестиваль – это еще и возможность широко, интересно, нестандартно заявить о Ханты-Мансийском автономном регионе-Югре на российских простора , да и в мире», – добавила она. Этому способствует программа «Эхо фестиваля «Дух огня», в рамках которой кинодебюты показывают в городах и поселках округа, других регионах России. После объявления лауреатов фестиваль на завершится: «Эхо» докатится и до столицы, в московском кинотеатре «Иллюзион» покажут фильмы фестиваля. Чтобы стать участником кинофорума, не обязательно жить в Ханты-Мансийске. Стартовав 27 февраля в Нижневартовске, «Эхо» финиширует в Когалыме в Международный день театра. Накануне состоится торжественная церемония открытия филиала Малого театра на родине ЛУКОЙЛа, осуществившем этот проект.

«Театр в Когалыме будет выглядеть практически как точная копия московского Малого театра. С точки зрения права, это филиал этого театра. Мы удовлетворены тем, что такое решение принято», – сказала губернатор. Как говорится, всё сошлось. В Год театра в округе появится еще одна профессиональная площадка. Поэтому неудивительно, что организаторы кинофестиваля в этом году над темой фестиваля долго не думали: «Театр и кино».


Театр и кино-побратимы

 «В этом году тема фестиваля очень серьезная – «Театр и кино, их общность и взаимоотношения». Поэтому у нас будет не фильм-открытие, а спектакль-открытие. Это благотворительный проект для подопечных фонда «Галчонок», известные артисты выступят со своим спектаклем «СтихоВаренье», он для семейного просмотра. Это новелла, которая навеяна театральной темой», – сказала Комарова.

Для Сергея Соловьева, театр и кино –давно уже побратимы.

«Неслучайно первые шаги русского кинематографа состоялись при участии Станиславского, артистов МХАТа, даже Мейерхольд снимался, – сообщил он,– Александр Александрович Блок, один из самых мудрых людей России, сидел в зале и смотрел на экран с надеждой на то, что он увидит как развиваются человеческие судьбы, время, как развивается человеческая жизнь».

По словам Сергея Соловьева, кинематографистам, театральным деятелям, зрителям всегда интересно поговорить друг с другом о том, куда идём, что с нами происходит. После 90-х годов, когда пустовали кинозалы, не говоря уже о театральных, сегодня зритель идет в кино, оживает театр.

«Помните, лет 40 назад все только и говорили о том, что скоро театр умрет и останется только кино и телевидение. Не случилось», – с удовлетворением отметил режиссер.


От Берлинале до Пыть-яха

«В прошлом году нашему фестивалю исполнилось 16 лет, это возраст совершеннолетия по российскому законодательству, поэтому мы стали выводить фестиваль «в свет». В этом году очень удачно представили фестиваль на Берлинале, мы договорились что «Эхо фестиваля» будет представлено в Берлине, кроме того ведем переговоры с Лондоном, – сообщила Мария Зверева».

По ее словам, одна из задач фестиваля– «вырастить публику».

«Уже поколения два выросло на компьютерных играх в кинематографе, –отметила она, – Чем раньше мы начнем показывать хорошее кино детям, тем лучше. Губернатор всегда поддерживала детскую составляющую фестиваля, с этого года внеконкурсную детскую программу мы делаем конкурсной».

И это, по словам вице-президента, одно из новшеств фестиваля. Добавим, что автор лучшего фильма для детей получит приз, выполненный учениками Центра искусств для одаренных детей Севера. Кроме того, в рамках фестиваля зрители шести городов-Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Лангепаса, Пыть-Яха, Мегиона и Излучинска смогут увидеть международную кинопрограмму для детей и юношества «Твое кино».

Еще одно новшество связано с конкурсом микрофильмов, который очень хорошо себя зарекомендовал.

«Если раньше победителей этого конкурса объявляли в конце, то на этот раз имена лучших будут озвучены на церемонии открытия фестиваля. После чего они получат приглашения для участия во всех остальных мероприятиях «Духа огня», смогут пообщаться с профессионалами», – заметила Мария Зверева.

Программа фестиваля настолько объёмна, что газетной полосы не хватит, чтобы сообщить о всех событиях фестиваля. Организаторы очень горды тем, что международное жюри «Духа огня», возглавит филиппинский режиссер Лав Диас, один из самых титулованных кинематографистов.

«Также в состав международного жюри входит французский режиссер Патрисия Мазюи. Еще один участник жюри – Матиас Пинейро – пионер нового аргентинского кино. А также историк, критик Михаил Трофименков», – сказал Борис Нелепо, добавив, что в программу международного конкурса вошло восемь картин. В их числе – две картины режиссеров из стран БРИКС: «Деревня мертвых» из Бразилии и «Тумбад» из Индии. По мнению кинокритика, «Деревня мертвых» может быть особенно интересна для Югры, где проживают коренные народы. Это кинороман, действие которого развивается между двумя мирами – городской Бразилией и поселением аборигенов.

На экране-наши земляки

В жюри российского конкурса вошли художественный руководитель «Электротеатра Станиславский» Борис Юхананов, художественный руководитель «Коляда-Театр» Николай Коляда, Максим Дунаевский (композиторское жюри), Илья Дёмин (операторское жюри), Наталья Негода, Игорь Ясулович, Юлия Пересильд (актерское жюри). Среди российских кинолент организаторы фестиваля обращают внимание на работу Зинаиды Лонгортовой «Хон Юш.Путь от Оби».Это первый фильм, снятый на хантыйском языке. И обязательно надо смотреть фильм «Кастинг» Игоря Стама. Там наш земляк Александр Хант, чей дебют состоялся на «Духе огня», попробовал себя в качестве оператора.

Фестиваль, на котором выросло в Ханты-Мансийске уже целое поколение, не мог не заразить духом кино молодых сибиряков. Об этом на пресс-конференции говорила и Наталья Комарова. Как отметила губернатор, фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» собрал множество наград на российских и международных фестивалях.

«Мы не ожидали такого количества наград и такого признания, хотя верили, что замечательный фильм Александра привлечет внимание и вызовет профессиональный интерес», – не без гордости заметила она.

Югра, судя по всему, намерена поставлять в большой кинематограф талантливых земляков и впредь. Как сообщила глава региона, в работе фестивале примет участие югорчанин, актер Московского театра «Школа современной пьесы» Егор Морозов. Творческие встречи с ним пройдут в Нягани, Ханты-Мансийске, Пойковском. Совсем скоро выйдет на экраны фильм «Амбивалентность», главную роль в котором сыграл выпускник Югорского госуниверситета и ГИТИСа. Егор родом из села Половинки Кондинского района.

« Знаете такое место на Земле ? –обратилась Наталья Комарова к журналистам, – Там родился великий актер».

Не будем смущаться эпитетом «великий». А почему нет? Может быть, скоро об этом прочитаем в Википедии. «Дух огня» для того и придумали, чтобы пораньше высвечивать настоящий талант. И это каким-то магическим образом каждый год происходит.


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости