Последние новости

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Грация и трудолюбие – залог успеха

Нефтеюганский регион в очередной раз стал площадкой

для проведения всероссийских соревнований по спортивной аэробике.

Грандиозно, мощно, красочно, достойно – все эти эпитеты подходят к масштабному

спортивному празднику.

Спортивной аэробикой в Нефтеюганском районе интересуется все больше ребят, число участников соревнований с каждым годом растет, а номера становятся профессиональнее.

Более 430 спортсменов выступили в рамках Открытого первенства Нефтеюганского района по спортивной аэробике «Наши победы – любимым мамам!» на Кубок президента «Центра спортивной и оздоровительной аэробики Югры» Владимира Семенова. Участниками соревнований в нефтеюганском Центре физкультуры и спорта «Жемчужина Югры» стали гости из Омска, Екатеринбурга и Новосибирска, действующие спортсмены, члены сборной команды России, чемпионы мира и Европы по спортивной аэробике, мастера спорта международного класса – Вероника Корнева, Софья Рехмонен, Татьяна Конакова, Григорий Шихалеев. Ханты-Мансийский регион представили команды Нефтеюганска, Сургута, Нижневартовска, Когалыма и Нефтеюганского района.

Приветствуя участников соревнований, депутат окружной Думы, член фракции партии «Единая Россия» Владимир Семенов отметил, что при системной поддержке властей спортивная аэробика в Югре вышла на качественно новый уровень:

– Сотни ребят из Югры и других регионов страны приезжают к нам, чтобы показать свое мастерство. Со своей стороны мы продолжим делать все для развития массового детского спорта, включая организацию таких крупных турниров, которые являются для начинающих спортсменов стартовой площадкой к будущим большим победам.

В торжественной обстановке благодарственные письма депутата Думы Югры Владимира Семенова за вклад в развитие физкультуры и спорта, популяризацию здорового образа жизни вручены Наталье Капирулиной, Алене Диколенко, Светлане Переваловой, Любови Матвеевой, Ирине Кислухиной. Имена этих тренеров спортивной аэробики известны далеко за пределами страны.

Спортсменов поприветствовала председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова и пожелала всегда и во всем быть первыми, удачи в борьбе за победу, а также отметила, что лучшим достанется путевка в лагерь на летнюю смену.

Отметим, впервые на этих соревнованиях применена прогрессивная система судейства, использующая уникальное программное обеспечение, которое привезла бригада специалистов во главе с чемпионом мира Антоном Шишигиным.

Член сборной России Татьяна Конакова из Новосибирска в спортивной аэробике уже 15 лет.

– В 2015 году я впервые поехала на чемпионат Европы, а в этом году выступала на чемпионате мира по спортивной аэробике. Теперь готовимся на чемпионат России, где будет отбор на чемпионат Европы. Для меня аэробика уже образ жизни – постоянные тренировки, поездки, соревнования... В первенстве на Кубок Владимира Семенова в прошлом году за соло взяла второе место, а в паре были первыми. Сегодня я также выступила соло и в паре, думаю, что все удалось, – рассказывает Татьяна.

Омичка Софья Рехмонен является постоянной участницей соревнований: с 2014 года радует зрителей своими блистательными номерами. Софья является и тренером, второй год она ставит номера младшей группе 6-8 лет. На первенство Нефтеюганского района по спортивной аэробике на Кубок Владимира Семенова Софья привезла команду маленьких спортсменок (20 человек), которые поразили зрителей и судей сольными, парными номерами и выступлением троек.

– С 2014 года уровень организации столь масштабного мероприятия заметно поднялся, с каждым годом все лучше и лучше. Всегда занимала призовые места, в этом году выступала только с сольной программой. Могу сказать, что в Омске хорошо развивается спортивная аэробика, много спортсменов, которые входят в сборную России, мастеров спорта международного класса. На этих соревнованиях сильный состав: Омск, Екатеринбург, Новосибирск. В Сургуте и Нефтеюганске также сложились сильные команды, – отметила Софья Рехмонен.

Большая команда представляла Сургут. Спортсмены продемонстрировали свои таланты в разных дисциплинах: выступали не только индивидуально, но и в парах, а также в составе групп.

– Я занимаюсь спортивной аэробикой три года. Мне нравится делать связки, стойки, перевороты, шпагаты и мостик. Сегодня мы будем исполнять дэнс (группа из 6-8 человек – прим. ред.) и степ в возрастной категории 9-11 лет. В прошлом году участвовала в данном первенстве. Наша тройка, группа и степы заняли третье место. В этом году хотелось бы взять первое место, – поделилась своей мечтой маленькая сургутянка Айгуль Гаянова.

Нефтеюганск представляли ребята из СДЮСШОР «Спартак» и клуба «Грация». Они радовали зрителей многообразием блистательных номеров, пластикой и грацией, а также поддерживали гостей, подбадривая их аплодисментами и криками «Молодец! Здорово!».

– Я в аэробике уже шесть лет, стараюсь выполнять элементы, которые делают девочки постарше. Танцую не одна, у нас дэнс-группа. Этот номер хорошо отработан, я даже не волнуюсь, так как есть опыт выступлений, – рассказала десятилетняя Ирина Захарова из Нефтеюганска.

– На соревнованиях можно показать, насколько ты хорош, – без стеснения заявляет нефтеюганец Марсель Халиуллин. – В прошлом году выступал соло, занял третье место, а в паре завоевали «серебро». Сегодня выступаю в этих же дисциплинах и еще дэнс в возрастной категории 9-11 лет. В соло у меня интересные переходы и, думаю, я стану лучшим. Иногда волнение берет верх, но, выступая, я собираюсь и выдаю «класс».

Екатеринбург представили 30 ребят ДЮСШ «Динамо» , а также тренер Светлана Перевалова и хореограф Татьяна Малева.

– В Нефтеюганск я приехала впервые. Вскоре у нас будет проходить чемпионат России, а эти соревнования – замечательная возможность еще раз отработать номера, набраться опыта. Наш регион на данном первенстве показывает достойные номера, но и команды Югры достаточно сильные. Сегодня дети показывают стэпы, тройки, дэнсы, соло – развиваемся во всех направлениях, – рассказала хореограф екатеринбургской команды Татьяна Малева.

Еще один тренер из Екатеринбурга Наталья Загоровская приятно удивлена уровнем организации мероприятия.

– Наслышаны о теплом приеме, решили приехать и посмотреть, привезли большую команду – ребят всех возрастных категорий. С удовольствием примем участие в таких замечательных соревнованиях еще, – сказала Наталья Дмитриевна. – Спортивная аэробика в Екатеринбурге существует около 20 лет, у нас выросло уже не одно поколение профессионалов. Очень понравились выступления детей Нефтеюганского региона 6-8 лет!

Секрет своего выступления раскрыла 12-летняя Ева Соколова из Екатеринбурга:

– Я с трех лет занимаюсь спортивной аэробикой, больше всего мне нравятся прыжковые элементы. В составе сборной Свердловской области по спортивной аэробике постоянно участвую в разных соревнованиях, но впервые приехала на первенство Нефтеюганского района. У нас в дэнсе определенная тематика, мы представляем себя львами и выступаем. Думаю, эта изюминка и позволяет победить.

Семилетняя Лера Малева из Екатеринбурга два года занимается спортивной аэробикой, но  подобные соревнования для нее не первые – в прошлом году в паре она завоевала «золото», а в соло и группе заняли второе место.

– Мне лучше всего удается делать переворот вперед и назад. Считаю, что сегодня я плохо выступила, подвело волнение, – критикует себя Валерия.

Выступления спортсменов не оставили равнодушными ни одного зрителя. Танцевальная гимнастика, связки и элементы спортивной аэробики под зажигательную музыку вызвали неподдельные эмоции и бурные овации гостей турнира.

Судьи оценивали технику, артистичность, сложность номера. Представительницы Нефтеюганского района собрали приличный урожай наград – первое место в номинации «Индивидуальное выступление, девочки 2013 г. р.» заняла Софья Корытова, в номинации «Сольные выступления, девочки 2012 г. р.» «золото» у Лауры Филипповой, а «бронза» – у Софьи Софининой.

Победителями в общекомандном зачете в возрастной категории 6-8 лет стали спортсмены из Сургута, на втором месте нефтеюганцы, почетное третье место завоевали представители из Екатеринбурга.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости