Последние новости

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

19:04

В Сургутском районе рекордно низкий уровень безработицы

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Имена победителей названы

«Дерзай, твори, выдумывай и пробуй! Стремись вперед! Отважен будь и смел!» – под такими лозунгами прошел в Нефтеюганском районе конкурс профессионального мастерства «Педагог года-2019».

Десять преподавателей в течение четырех дней преодолели марафон конкурсных испытаний: визиток, открытых уроков, внеклассных занятий, сочинений на заданную тему, презентаций образовательных проектов, мастер-классов и дискуссий.

На торжественной церемонии подведения итогов были озвучены имена героев конкурса 2019 года. В номинации «Педагогический дебют» учителю математики и информатики пойковской школы №1 Евгению Махалину присвоена номинация «Надежда школы», «На пути к успеху» – музыкальному руководителю детского сада «Родничок» Диане Рахимовой, «Призвание – педагог» – учителю физкультуры чеускинской школы Данилу Огорелкову.

В номинации «Воспитатель года» призерами стали воспитатель сентябрьского детского сада «Солнышко» Леся Плавинская и воспитатель пойковского детского сада «Теремок» Нина Елескина, победителем признана музыкальный руководитель пойковского детского сада «Жемчужинка» Алена Ермоленко.

В номинации «Учитель года» призерами стали учитель физкультуры пойковской школы №4 Роман Овчинников и учитель истории и обществознания пойковской школы №2 Наталья Гусельникова. «Учителем года-2019» стала ее коллега, преподаватель химии Олеся Шаль – громче всех «Ура!» кричали ее ученики – старшеклассники.

Все участники стали обладателями гранта главы Нефтеюганского района, и, конечно же, всем вручены памятные подарки от райкома профсоюза.

Глава муниципалитета Галина Лапковская поблагодарила конкурсантов за смелость, профессионализм и высокую самоотдачу в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Полигонами для профессиональных испытаний стали детский сад «В гостях у сказки» и школа №4 в Пойковском.

В первый день педагоги представили «визитные карточки». В этом этапе каждый из конкурсантов постарался рассказать не только о своей профессиональной деятельности, но и почему выбрал профессию педагога. Специальности у конкурсантов разные, но многие с юных лет знали, что будут работать с детьми. Например, участница конкурса «Учитель года», учитель начальных классов лемпинской школы Екатерина Денисюк – из педагогической династии коренных жителей села, внучка легендарной учительницы Глафиры Кононовны Лебедевой.  Правда, путь в учителя у нее был более длинным, чем у бабушки, – через творчество, дополнительное образование, но вот уже шесть лет Екатерина Сергеевна преподает в начальных классах родной школы.

– Уроки в школе №4 принесли немало позитивных открытий, да и весь конкурс был полезным испытанием, – признается учитель. – Я была удивлена тому, насколько открыты дети в больших школах: они легко идут на контакт с незнакомым человеком, помогают, стараются. Все-таки в малокомплектных школах, в маленьких селах не так – дети более стеснительны. Да я и сама все время борюсь с собой и с синдромом малокомплектной школы. Хорошо чувствую себя в классе, но в большой аудитории выступать мне труднее. И в этом плане четыре дня конкурса многому меня научили.

Участник «Педагогического дебюта», учитель физкультуры чеускинской школы Данил Огорелков – педагог в четвертом поколении. Он искренне признается, что в школе ему интересно и каждый день открывает в своей деятельности что-то новое.

На внеклассном занятии он предложил девушкам-старшеклассницам модную тему: «Движение – это жизнь» и пригласил на фитнесс. Через 40 минут интенсивных движений девушки в изнеможении подтвердили: «Класс! По напряжению и силе положительных эмоций не сравнится ни один урок физкультуры!». Фитнесс-тренер говорит, самому приходилось брать уроки у более опытных наставников из города, но теперь это направление физкультуры набирает обороты и в Чеускино. Кроме того, именно фитнесс-занятия позволили лыжную подготовку в сезон сильных морозов пройти без особых проблем: отрабатывали движения, тренировали мышцы в зале. Данил Огорелков учится в магистратуре, но профессиональную деятельность связывает только со школой, поэтому неслучайно оказался участником конкурса «Педагогический дебют».

– Впечатления колоссальные! Было очень интересно, набрался опыта. Много полезного взял из общения с педагогами и организаторами – это настоящий эмоциональный заряд, – отмечает Данил.

Во второй день наступили трудовые будни, уроки и занятия, внеклассные мероприятия, на которых конкурсанты говорили с учениками о необычных явлениях, событиях или чертах привычных вещей.

Профессиональным опытом по «Организации самостоятельной работы учащихся на уроках химии с помощью алгоэвристических программ» поделилась на семинаре учитель химии ПСОШ №2 Олеся Васильевна Шаль. Она познакомила коллег с новой технологией обучения, раскрыла основные аспекты создания алгоэвристической программы, в основе которой лежит самостоятельная проблемно-поисковая деятельность учащихся. Рассмотрев на конкретном примере алгоэвристическую программу «Кремний и его соединения», присутствующие на семинаре открыли дверь в удивительный мир химии и были поражены простотой и доступностью объяснений сложных химических названий и обозначений – система алгоэвристических программ по неорганической химии создает оптимальные условия для развития самостоятельности и творческой активности, превращает учебную деятельность в процесс элементарного научного познания в рамках обучения.

Учитель математики и информатики пойковской школы №1 Евгений Махалин познакомил пятиклассников с топологией, озадачил их удивительными свойствами ленты Мебиуса. Сам же он о данной ленте узнал в гораздо старшем возрасте, нежели его ученики, – в университете.

– Вырос в сельской местности и видел применение ленты на практике, например, на шлифовальном станке – техническое назначение понимал, но честно скажу, не знал, что это изобретение Мебиуса, тем более не резал ее, – отмечает Евгений. – Для занятия с детьми выбрал эту тему, был уверен, что математика в таком фокусе, причем в буквальном смысле слова, им понравится.

«Доброта с детских лет» – такова квинтэссенция выступления воспитателя пойковского детского сада «Теремок» Нины Елескиной.

– Это первое, чему нужно учить в детстве, – считает воспитатель, – видеть доброту, уметь помогать, сострадать, поддерживать. Поэтому мы с ребятами стараемся следовать путем волонтеров: взяли шефство над ребятами младшей группы. Умение играть вместе, заботиться о младших заметно меняет детей: они становятся более уверенными, объективными в оценке себя и других.

– Конкурс педагогического мастерства в этом году впервые шел в течение четырех дней, но это не единственное новшество, – говорит директор департамента образования и молодежной политики Надежда Котова. – Например, в 2019-м у большинства участников стаж работы от года до шести лет и многие из них совсем недавно приехали в Нефтеюганский район. У нас каждый год моложе и моложе состав педагогов. Порадовало, что они начитанные, умеют высказывать свое мнение, у них хороший кругозор.

Отличительные особенности этого конкурса: среди участников трое педагогов-мужчин, во всех трех номинациях очень сильный состав, среди новичков и педагогов с небольшим стажем все проявили себя достойно. Директор департамента образования и молодежной политики считает, что конкурс станет для участников ступенькой не только к профессиональному мастерству, но и к личностному росту.

Председатель райкома профсоюза Ольга Банникова поблагодарила участников за выдержку – ни один не сошел с дистанции – и подчеркнула, что креативные, дерзкие, талантливые профессионалы составляют славу образования Нефтеюганского района.

Спецпризом райкома профсоюза отмечен самый молодой участник – Данил Огорелков.

По словам счастливых победителей конкурса, успех был желанным и в этом достижении им помогли дети – воспитанники и ученики, ребята детского сада «В гостях у сказки» и школы №4, где проходили профессиональные испытания. Музыкальный руководитель «Жемчужинки» Алена Ермоленко признается:

– Наверное, самая интересная работа – у нас. В глазах детей легко прочитать и благодарность, и счастье, нужно только быть им нужным, стать спутником на пути к знаниям.

P. S. Информационное и художественное сопровождение конкурса осуществляли Центр компьютерных технологий и Центр развития творчества детей и юношества.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

19:04

В Сургутском районе рекордно низкий уровень безработицы

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости