Последние новости

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

«На первом месте – борьба с бедностью»

Каждый пятый житель Югры получает социальную помощь. О том, какие формы работы с населением будут введены в скором времени, как общественники перестраивают работу окружных ведомств и где югорчане смогут узнать все о выплатах без хождения по кабинетам, – читайте далее.

На минувшей неделе глава департамента социального развития Югры Светлана Давиденко рассказала об итогах работы ведомства за прошлый год. Помимо множества цифр и статистических данных, она говорила и о югорских новациях. Например – выплата к 25-летию Конституции. Пять тысяч рублей получили все югорчане, появившиеся на свет с 1 января 1993 года в нашем регионе и прописанные здесь. Эта выплата стала своеобразной социальной вехой, учитывая огромное количество обратившихся и то, что подать заявление о ней можно было только через портал госуслуг.
Среди социальных «изюминок» Югры – ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям и семьям, где родился малыш с инвалидностью.
– Еще одна эксклюзивная помощь, которая есть только в Югре, – компенсация покупки и установки приставок для цифрового телевидения. Она выплачивается до сих пор, – отметила Светлана Давиденко. – Обратиться за ней можно до 30 июня 2019 года. На сегодняшний день ее получили 322 человека. Размер выплаты – пять тысяч рублей.
Интересно, что по пути Ханты-Мансийского округа пошли и другие субъекты РФ, которые ввели аналогичную поддержку, выполняя поручение президента по содействию цифровизации телевидения.
С 1 апреля этого года часть жителей округа начнет получать компенсацию затрат на оплату услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. Округ поделен на две зоны – северную и южную. С весны на компенсацию могут рассчитывать югорчане, проживающие в северной части региона. Таким правом могут воспользоваться, например, многодетные семьи, инвалиды I, II групп и другие социально незащищенные категории населения. Всего, по словам директора департамента социального развития, этой мерой поддержки смогут пользоваться более 150 тысяч граждан.
– Поэтому еще в прошлом году я дала поручение центрам социальных выплат совместно с учреждениями соцобслуживания провести с населением разъяснительную работу, задействовав все возможные информационные площадки, – сообщила Светлана Давиденко. – Перечисленные меры поддержки позволяют обеспечить доступность, адресность для граждан, вместе с тем необходимо усилить принципы справедливости предоставления социальной помощи и увеличить долю людей, получающих поддержку на основе социального контракта.

В кабинете МФЦ
Кстати, на информированности обо всех видах соцпомощи глава регионального ведомства сделала акцент. Речь идет не о разовых акциях – теперь система соцобслуживания начнет формировать обратную связь с потребителем, скорее всего – на электронных ресурсах, например портале госуслуг.
Новым инструментом в этой работе станет интернет-кабинет МФЦ. Он уже работает, но пока не совсем соответствует ожиданиям потребителей и чиновников. Впрочем, именно там в скором времени югорчане смогут получить всю информацию о своих выплатах и их размере.
– Как показывает статистика, практически 80 процентов обращений в департамент касается вопросов: «Сколько, когда и что мне будет назначено?» Поэтому главными инструментами работы с гражданами станут кабинет МФЦ и портал госуслуг. Плюс еще продолжит работать горячая линия – от нее мы отказаться не можем, так как люди привыкли и она востребованна, – пояснила Светлана Давиденко.
Сегодня доля соцуслуг, предоставляемых в электронном виде, в Югре составляет 59,4 процента. 
К ним относится и механизм персонифицированного финансирования на приобретение технических средств реабилитации для людей с инвалидностью. В начале 2018 года в перечне было 77 средств, сегодня – 80. Список расширяется по инициативе самих югорчан. Теперь за счет сертификата слабослышащие могут приобрести планшеты, а еще общественники пролоббировали включение в сертификат пошива одежды для детей с необычными пропорциями тела. Эти услуги пользуются большим спросом у югорчан с инвалидностью. А вот невостребованные – представители соцсистемы хотят из списка исключить. Работать над этим они будут уже в 2019 году.

Оперативный штаб
Еще одна интересная инициатива 2018 года – создание при департаменте социального развития штаба действий в интересах инвалидов. В актив вошли молодые югорчане, которые работают над решением индивидуальных проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.
– За полгода было проведено 12 заседаний. Рассмотрены вопросы профессионального образования детей с ментальными нарушениями, доступность учебных учреждений округа, возможность запуска производства одежды и обуви для людей с особыми потребностями, проведение чемпионата «Абилимпикс», – сказала Светлана Давиденко. – Созданная диалоговая площадка позволила выявить множество инициатив, которые решают проблемы наших граждан. Но сегодня поступают предложения об обеспечении штаба нормативно-правовым регулированием для полноценного развития и работы.
Югра, кстати, единственный из недотационных регионов России, получивший государственное софинансирование программы «Формирование системы комплексной реабилитации инвалидов в Югре». Она начала действовать с этого года как часть большой региональной программы «Доступная среда». 
Особое внимание в своем докладе глава социального ведомства уделила работе над претворением в жизнь концепции сопровождения людей с РАС (расстройствами аутистического спектра) и другими ментальными нарушениями. Как отметила представитель региональных властей, в Югре была проведена комплексная работа с местными властями, общественностью, учреждениями, которые принимают участие в разработке индивидуальных маршрутов особенных детей и взрослых. Сегодня социальные услуги получают 346 таких ребят, реализуется 43 программы, направление которых – социализация и интеграция юных югорчан с РАС. 
– До сих пор есть проблемы – шаблонный подход к пациентам, детям и взрослым. Здесь необходимо очень внимательно учитывать запросы родителей и ребят, – отметила Светлана Давиденко. – У нас проблемы с трудоустройством людей с РАС, которые переходят в категорию взрослых, с их социализацией по направлениям культуры и спорта.
Определила глава регионального департамента и перспективы развития отрасли:
– В 2019 году новым вектором в стационарном социальном обслуживании станет внедрение передовых инновационных подходов к организации помощи пожилым людям и инвалидам, повышение уровня подготовки сотрудников учреждений соцзащиты, активизация волонтерского движения.
На базе комплексного центра соцобслуживания населения планируется открытие социально-реабилитационного отделения для инвалидов с психическими расстройствами, которым будут предоставлять услуги в условиях круглосуточного пребывания по путевочной системе.
К тому же соцработникам предстоит развивать и платный спектр работы, например «детский сад для пожилых», лагеря для пожилых.

   Всеволод КОЛЬЦОВ заместитель губернатора Югры
- Нам предстоит реализовать новые задачи социальной политики на территории Ханты-Мансийского автономного округа в соответствии с федеральными требованиями. Важно, что наш регион входит в топы рейтингов качества социальной работы. Я всегда рад слышать от гостей, которые приезжают к нам, что в Югре очень хорошая система соцзащиты. Она эффективна, и люди это ощущают.
Но сегодня югорчане хотят от нашей работы чувствовать себя защищенными. Особенно те, кто имеет право на государственную помощь.
Говоря о современной модели социальной защиты, мы должны понимать проблемы, с которыми будем сталкиваться. Например, на первое место выходит борьба с бедностью. Мы расцениваем ее как серьезную социальную болезнь. Если ранее работали по констатирующему признаку, сегодня мы разбираемся с причинами бедности – нам необходимо поставить диагноз и начать ее лечение. Это принципиально новый подход.
Уверен, нагрузка на социальную защиту будет только увеличиваться.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости