Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Недетская болезнь

Здоровье
5 февраля 2019 09:29

Спасаем онкобольных детей всем миром?

Фото: Фото Юлии Пановой

Сейчас  в онкологическом отделении окружной детской клинической больницы находятся 33 пациента. Один из них Роберт, ему 10 лет. В больницу он попал с диагнозом саркома Юинга, проще говоря, рак костей. 
Недавно ему сделали операцию. Болезнь миновала, поэтому скоро мальчик отправится домой. 
На вопрос, чем  займется дома, Роберт с улыбкой отвечает: 
- Буду играть в компьютерные игры и радоваться жизни.
Ему повезло. Но так, к сожалению, случается не всегда.  

Есть вопросы 
Как известно, онкология занимает второе место в общей структуре смертности россиян. В то же время многие виды рака поддаются лечению при выявлении их на ранней стадии, а многих можно избежать, придерживаясь здорового образа жизни, исключив  факторы риска.
Не первый год в автономном округе среди специалистов развивается онкологическая настороженность в отношении диагностики и мониторинга заболеваний пациентов. Но не менее важно и желание югорчан быть здоровыми: ежегодно проходить профилактические осмотры, прислушиваться к рекомендациям специалистов, сказать решительное «Нет!» вредным привычкам.  Вчера в  регионе стартовал месячник борьбы с онкологическими заболеваниями. Традиционно в это время будет усилена работа по раннему выявлению злокачественных новообразований. Плюсом станут и декадники по диспансеризации и профилактике курения. Проще говоря, нас ждут лекции по здоровому образу жизни.  
Никто не спорит, все это действительно требуется. Но мы решили пойти своим путем и выяснить другой момент. Наверняка все из вас встречали объявления с призывом родителей о помощи больному раком ребенку. Их можно много где увидеть: в интернете, в социальных сетях, в супермаркетах, где стоят специальные ящики для пожертвований. В тексте под фотографией малыша можно прочитать о страшном диагнозе и об огромной сумме средств на лечение, необходимых для ребенка.
Читая эти объявления, многие задаются вопросом: неужели в нашем богатом регионе с хорошо развитой медициной нет возможности лечить онкобольных детей за счет средств из бюджета?
Недавно я посмотрела фильм, посвященный юбилею Нижневартовской окружной клинической детской больницы, в котором Наталья Западнова, депутат Югры, рассказывала о первых днях работы этого учреждения.
- Я очень хорошо помню, когда доктор Рошаль (прим. - Леонид Михайлович Рошаль - президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук) посетил детскую окружную клиническую больницу через полгода или год после ее открытия. Он был весьма удивлен, какое здесь сделано прекрасное лечебное учреждение для детей и как все действительно хорошо продумано с точки зрения современных технологий, - вспоминает Наталья Леонидовна.
Так вот, имея новейшую аппаратуру и широкий спектр возможностей, есть ли необходимость у бюджетного учреждения собирать средства? На этот вопрос мы и постараемся ответить.

Действуем сообща 
Как нам рассказала заместитель главного врача окружной клинической детской больницы Тамара Капутская, учреждение активно сотрудничает с несколькими фондами федерального («Линия жизни», «Подари жизнь») и регионального уровней («Сердце отдаем детям», «Любовь и благодарность», «Лучик света», «Твори добро»).
- Помощь фондов необходима для приобретения лекарственных препаратов, не зарегистрированных в Российской Федерации, не входящих в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств, но рекомендованных специалистами федеральных медицинских организаций. Также помощь в приобретении лекарственных средств необходима, когда пациент возвращается из федеральной клиники на специфическом препарате, для его приобретения бюджетному учреждению требуется время, а терапию показано проводить непрерывно, - поясняет Тамара Николаевна.
Сразу же поясним, в детском онкологическом отделении  есть все необходимые лекарственные препараты для лечения по протоколам оказания медицинской помощи. В этом убедились лично. 
Но бывают случаи индивидуальной непереносимости того или иного лекарства, и тогда врачи могут прибегнуть к помощи фондов для приобретения альтернативного препарата.
Также за счет средств благотворительных фондов возможно и оперативное решение вопросов при обследовании, когда возникает необходимость проведения диагностики, которую выполняют в федеральных клиниках только на платной основе. 
Бывают случаи, когда фонды оказывают помощь семье пациента в решении бытовых и социальных проблем. Стоит также отметить, что объем средств, поступивших от всех благотворительных фондов, с которыми сотрудничает Нижневартовская окружная детская больница, составляет не более 0,4% от общего финансирования учреждения.  Другими словами, действительно единичные случаи.  Средства для лечения онкологических заболеваний у детей поступают из бюджета автономного округа и ОМС вовремя и в запланированном объеме. Сбоев не бывает.  

А после терапии они оживают
- Нужно понимать, что помощь фондов нужна не из-за отсутствия бюджетных средств. Их хватает. Но бывает, что нужно дополнительное обследование, которое можно пройти только в крупном медцентре,  - поясняет главный врач Нижневартовской окружной детской больницы Олег Юлдашев. - Не все медикаменты и исследования входят в бесплатную программу госгарантий, но тем не менее пациенты должны получить медицинскую помощь как можно быстрее. И мы в свою очередь максимально используем все дополнительные возможности, чтобы своевременно ее предоставить. Поэтому сотрудничаем со многими благотворительными фондами. И заметьте, те оказывают адресную помощь. 
При написании этого материала мы не могли не побывать в детском онкологическом отделении ОКДБ. Именно сюда поступают пациенты со всего округа, ведь оно единственное в Югре, где оказывают помощь детям с гематологической и онкологической патологиями. Всех их лечат бесплатно на любой стадии заболевания. 
Во всем отделении светло и чисто, сразу же на входе нам с фотографом выдали всю необходимую амуницию: халаты, маски и шапочки. Пришлось даже разуться и надеть бахилы - здесь с этим все строго. 
После утреннего обхода пообщались с заведующей отделением Гузелью Казарян. О себе она говорить не любит, поэтому сразу переходим к беседе о пациентах.
- Были ли такие ситуации, когда ребенку не смогли помочь в больнице? 
- Помощь мы окажем всем, но, к сожалению, не всегда можем вылечить. Если мы видим, что  не справляемся, у нас всегда есть возможность обратиться в федеральные медицинские организации за консультацией или направлением ребенка в другие специализированные отделения. 
- Необходима ли помощь благотворительных фондов?
- С их помощью удается пройти те обследования, которые у нас в округе не проводятся. Оплачивается либо поездка ребенка, либо отправляют биоматериал на исследования, чаще всего это генетические исследования и позитронно-эмиссионная томография, - поясняет врач.
- Были ли случаи чудесного выздоровления тяжелобольных пациентов?
- Чудес не бывает, - с грустью отвечает Гузель Рафаиловна, - но бывает, что приезжают дети с очень тяжелым заболеванием, а после терапии оживают, начинают бегать, баловаться, смеяться. 
- Какие онкологические заболевания сложнее всего лечить? 
- Сoлидная опухоль, лейкоз или лимфома - лечится все, но химиотерапия бывает разная. Высокодозная дается ребенку сложнее и переносится тяжело. Проведение такой терапии требует больших затрат, умений и терпения.
Как правило, первыми симптомами рака становятся снижение аппетита, беспричинное повышение температуры, потливость, вялость, сонливость, появление каких-либо новообразований на шее, животе или конечностях. В онкологическое отделение дети попадают после приема педиатра в поликлинике или больнице по месту жительства. 
И как показывает практика, сотрудничество фондов, врачей и родителей в совокупности дает неплохие результаты.    

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости