Последние новости

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Потопа не будет

В Югре устраняют последствия аномального снегопада и готовятся к весенне-летнему половодью. Организацию вывоза снега из населенных пунктов округа обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве региона.

– В округе завершается снежная зима. За одни сутки только в Ханты-Мансийске выпало 112 процентов осадков от месячной нормы. В этой связи обращаю внимание муниципальных властей на следующее. Ресурсы, которыми вы распоряжаетесь при проведении работ, о которых мы сейчас говорим, необходимо задействовать способом и количеством, соответствующим характеристике состояния объектов уборки, – обратилась губернатор Югры Наталья Комарова к участникам заседания.

Абсолютный рекорд
По информации Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в аномальной погоде виноват южный циклон, достигший максимальной стадии активности. Больше всего от снега пострадали Ханты-Мансийский и Кондинский районы. В Кондинском выпал 161 процент от месячной нормы осадков, в Шугуре – 156, в Сибирском – 135, в Ханты-Мансийске – 112. Причем в столице региона 15 марта был достигнут исторический максимум. В этот день выпало больше снега, чем когда-либо за все 126 лет наблюдений за погодой.

Планы скорректированы
В ходе совещания главы муниципальных образований в режиме видео-конференц-связи доложили, как на вверенных им территориях вывозится снег, а также ведется очистка люков сливных и канализационных каналов для отвода талых вод. Положение дел прокомментировали представители общественности. А в Мегионе в совещании к тому же приняли участие несколько сотен горожан (в этот день у них была традиционная встреча с руководством города).
– Для снижения риска затопления идут работы по очистке дорог, внутридворовых территорий от снега. С начала года из города уже вывезено и утилизировано более 136 тысяч кубометров снега. Идут работы по содержанию ливневых канализаций: прокопка каналов, траншей, выколка льда и обледенелого снега, очистка труб. В связи с недавним снегопадом мы обратились к руководителям предприятий города. Они выделили нам дополнительную технику, с помощью которой мы вывозили снег на полигон, – доложил глава Мегиона Олег Дейнека.
Граждане, присутствовавшие на совещании, подтвердили, что снег в городе действительно убирают.
– У нас в зоне возможного подтопления проживает 243 человека в 104 строениях. Для информирования населения о поведении при ЧС проводятся учения. Используется система централизованного оповещения (она включает сирены, уличные громкоговорители). Определены пункты временного проживания для эвакуированных вместимостью на 250 человек, – сообщил глава Мегиона.
В целом, аналогичная картина наблюдается во всех муниципалитетах. Несмотря на аномальный снегопад, работа по уборке снега и подготовке к половодью идет бесперебойно. На всех территориях, где ожидается подтопление, уже разработали планы по оповещению и эвакуации людей. Главы также отчитались о работе по своевременному закрытию ледовых переправ и зимников.
– Мы понимаем, где живем, и к таким ситуациям готовы, – отметили руководители муниципальных образований.

Всегда готовы
В завершение совещания были приведены данные Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Предварительный прогноз показывает, что в апреле в Югре средняя температура воздуха ожидается на 2–3 градуса выше климатической нормы.
– В связи с увеличением уровня снегозапасов накапливается риск подтопления территорий. Центру гидрометеорологии необходимо организовать ежедневную публикацию гидрологического бюллетеня о состоянии водных объектов. Руководителям муниципалитетов – вывезти снег из населенных пунктов с целью снижения рисков затопления территорий поселений, а также провести работы по обеспечению безопасности эпидемиологически значимых объектов водоснабжения и гидротехнических сооружений, – указала глава региона.
Губернатор подчеркнула, что муниципальным образованиям и руководителям организаций независимо от форм собственности необходимо до 25 марта утвердить мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска льда и паводковых вод, привести в готовность силы и средства, привлекаемые на выполнение противопаводковых мероприятий.
– Должны быть обследованы все гидротехнические сооружения, дороги, мосты, шлюзы, попадающие в зону возможного затопления паводковыми водами, с последующими мерами по их очистке, ремонту, обеспечению их надежности. Во избежание несчастных случаев органам местного самоуправления важно систематически сообщать населению о состоянии водоемов, складывающейся паводковой обстановке. Руководителям жилищно-коммунальных хозяйств, водоканалов автономного округа необходимо усилить контроль за качеством питьевой воды в системе водозаборов, – заявила губернатор.

   Ольга ВОЛКОВСКАЯ начальник Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
- Окончательный прогноз сроков вскрытия югорских рек и высших уровней весеннего половодья выйдет в первой декаде апреля. Однако, по предварительным данным, наступления чрезвычайных ситуаций в Югре не намечается. Проанализировав гидрометеорологические условия, которые предшествовали 2019 году, мы приходим к выводу, что высшие уровни весеннего половодья в основном будут в пределах или ниже нормы на 0,3–0,5 метра. Единственное, нужно обратить внимание на реку Иртыш в районе города Ханты-Мансийска, реки Пим и Аган. Там прогнозируется уровень воды на 0,5 метра выше нормы. Но не пугайтесь, это еще не значит, что мы достигнем критерия опасного явления. Все будет зависеть от тех погодных условий, которые сложатся у нас в апреле, и вся ситуация может кардинально измениться.
Апрель, по предварительным прогнозам, в этом году будет теплым, поэтому вскрытие рек произойдет раньше установленных сроков и растянется во времени. Может быть, на неделю раньше установленных норм. Если в первой и второй декадах апреля температура воздуха будет выше нормы, то в третьей будет подмораживать. Мы планируем, что ситуация с половодьем пройдет плавно – резкого скачка температур не будет. Все у нас на территории будет спокойно, в пределах нормы.

   Дмитрий ХРУНОВ врио начальника Главного управления МЧС по Югре
- Группировка сил и средств, привлекаемых в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением территорий, составляет 11 652 человека, 2 259 единиц техники, 326 плавсредств и 13 комплексов беспилотных летательных аппаратов. Для мониторинга оценки складывающейся обстановки запланирована работа 25 оперативных групп. Круглосуточный контроль осуществляется силами оперативно-дежурных смен центра управления в кризисных ситуациях. 
В апреле текущего года запланировано проведение командно-штабного учения по отработке вопросов безаварийного пропуска весеннего половодья, спланированы мероприятия по подрыву льда на затороопасных участках. При угрозе затопления паводковыми водами для приема эвакуированного населения подготовлено 67 пунктов временного размещения вместимостью более 10 тысяч человек. В целях осуществления непрерывного мониторинга гидрологической обстановки и своевременного прогнозирования угрозы подтопления населенных пунктов задействовано 46 гидрометеорологических постов сети наблюдения.
В соответствии с планом работы комиссии, на основании данных, предоставленных органами местного самоуправления, разработан реестр населенных пунктов Югры, подверженных угрозе затопления и подтопления. В него входит 46 населенных пунктов.

   Максим РЯШИН глава Ханты-Мансийска
- Для ликвидации последствий снегопада 15 марта была привлечена дополнительная техника. В общей сложности ее количество выросло до 120 машин. Для сравнения, в обычном режиме их всего 40–50. Были привлечены все управляющие компании. На улицах города работали коллективы муниципальных учреждений, волонтеры. Вывоз снега вырос в два раза по сравнению с обычным режимом. Всего в этом году мы вывезли более 800 тысяч кубических метров. В прошлом году было 300 тысяч.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости