×
Задать вопрос

Горячая линия

Уважаемые читатели! Вы можете задать свой вопрос на горячую линию здесь, он будет передан экспертам. Ответ будет опубликован на нашем портале ugra-news.ru. Все поля являются обязательными для заполнения.


Ответы на присланные вопросы
  • Галина Свиридова, Сургут

    — Я обратилась в ЗАГС за свидетельством о рождении, уплатив 400 рублей пошлины. Мне выдали документ, где нет и половины данных. В ЗАГСе сказали: оплатите еще 800 рублей, мы вам предоставим остальные данные. Правомерно ли такое заявление? | 17.04.2019

    Ответ на вопрос подготовлен управлением ЗАГС: «За государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение органами, предоставляющими государственную услугу, иных юридически значимых действий заявителями уплачивается государственная пошлина. Размеры и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются Налоговым кодексом РФ. С учетом требований ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина подлежит уплате, в следующие сроки: – при обращении за выдачей документов (их дубликатов) — до выдачи документов (их дубликатов); – при обращении за совершением иных юридически значимых действий — до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов. За выдачу повторного свидетельства предусмотрена государственная пошлина в размере 350 рублей согласно пп. 6 п.1 ст. 333.26 НК РФ. Повторное свидетельство выдается работником органа ЗАГС в строгом соответствии с актовой записью, составленной на момент госрегистрации акта гражданского состояния. При этом следует учитывать, что в период действия форм записей актов о рождении, не предполагавших указание об отчестве и месте рождения ребенка (ориентировочно с 1926 года по 1958 год), в форме свидетельств о рождении эти сведения были предусмотрены. Нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы регистрации актов гражданского состояния, действовавшие в тот период, не содержали информации о порядке заполнения граф «Отчество» и «Место рождения» в свидетельстве о рождении. Таким образом, если в актовой записи отсутствуют данные об отчестве, месте рождения и т. д., то при получении повторного свидетельства в настоящее время в бланке свидетельства в данных строках проставляется прочерк. При необходимости дополнить или внести исправления (изменения) в запись акта гражданского состояния, с учетом нормы ст. 69-73 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон №143-ФЗ), следует обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту составления записи акта, предоставив оригиналы следующих документов: 1) документ, удостоверяющий личность заявителя; 2) свидетельство о государственной регистрации рождения; 3) документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (при наличии); 4) документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 650 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ) или документ, подтверждающий право предоставления налоговых льгот физическим лицам. Согласно пп. 11, 12 п. 1 ст. 333.35 НК РФ от уплаты госпошлины освобождаются: Герои Советского Союза; Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы; ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто периода Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны».
  • Антон Комаров, Сургут

    — По новостям постоянно сообщают, что совсем скоро отключат аналоговое телевидение и все перейдут на цифровое вещание. Я не пользуюсь кабельным телевидением, значит ли это, что я не смогу смотреть городские каналы «С-1», «СИН»? | 10.04.2019

    Отвечают специалисты управления технологии и связи администрации города: «Городские каналы «С-1» и «СИН» доступны для просмотров только в кабельных сетях города Сургута. С информацией о цифровом эфирном телевидении можно ознакомиться на сайте: смотрицифру.рф».
  • Валерия Пономарева, Сургут

    — Пришла расчетка за ЖКУ за февраль: плата за теплоэнергию выше на 500 рублей. Снова подняли расценки? | 10.04.2019

    Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства администрации Сургута: «Порядок определения размера платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее Правила). В соответствии с пунктом 42.1 Правил, в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором жилые и нежилые помещения не оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется исходя из объема тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета, с распределением этого объема, пропорционально площади помещений в доме, а также тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации. Увеличение размера платы за отопление в феврале 2019 года по сравнению с январем 2019 года при неизменном тарифе на тепловую энергию (1776,42 руб./Гкал с НДС 20%) обусловлено увеличением расхода тепловой энергии в целом по многоквартирному дому в связи с низкой температурой наружного воздуха. Согласно сведениям ресурсоснабжающей организации СГМУП «Городские тепловые сети», а также гидрометеорологической службы, февраль 2019 года был самым холодным месяцем за истекший промежуток отопительного периода, когда среднесуточная температура наружного воздуха опускалась до –22,6 градусов по сравнению с январем 2019 года, в котором среднесуточная температура составила –17 градусов. При этом, каждый градус снижения температуры наружного воздуха приводит к увеличению расхода объема тепловой энергии примерно на 3% и, как следствие, к увеличению платы за отопление. Напоминаем, что взаимоотношения собственников помещений и управляющей организации регулируются договором управления многоквартирным домом. Поэтому рекомендуем собственникам за подробными разъяснениями по расчету платы за коммунальные услуги, в том числе, за отопление, обратиться с письменным заявлением непосредственно в управляющую организацию».
  • Кристина Говорова, Сургут

    — Предусмотрена ли уголовная либо иная ответственность за нарушение законодательства о персональных данных? И что конкретно она влечет за собой, если данную норму нарушил сотрудник учреждения? Кто в таком случае будет возмещать вред? | 03.04.2019

    Ответ подготовлен УМВД России по Югре: «Специальной нормы об ответственности за нарушение Закона о персональных данных в Уголовном кодексе РФ нет. Однако действия лица, нарушившего правила работы с персональными данными, могут образовать состав преступления из числа предусмотренных Уголовным кодексом РФ. В частности, уголовная ответственность установлена: – за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия (ч. 1 ст. 137 УК РФ); – неправомерный доступ к компьютерной информации, в результате которого произошло уничтожение, блокирование, модификация (изменение) или копирование информации (ч. 1 ст. 272 УК РФ); – неправомерный отказ должностного лица в представлении гражданину документов и материалов, собранных в установленном порядке и непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина (ст. 140 УК РФ). Учтите, что к уголовной ответственности могут привлечь только физическое лицо (ст. 19 УК РФ). Однако привлечение виновного физического лица к уголовной ответственности не освобождает от административной ответственности организацию (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ). Кроме того, нарушение законодательства в области персональных данных может повлечь гражданско-правовую ответственность в форме компенсации морального вреда, возмещения убытков, взыскания неустойки, в случае, если она была предусмотрена вашим договором. Отметим, что моральный вред виновное лицо обязано возместить вне зависимости от того, возмещало ли оно имущественный вред физлицу и понесенные им убытки (ч. 2 ст. 24 Закона о персональных данных). Ответственность может наступить, если нарушаются: – права субъекта, установленные Законом о персональных данных; – правила обработки персональных данных; – требования к их защите. Компенсируется моральный вред в денежной форме, размер компенсации определит суд с учетом степени вины и степени страданий гражданина (ст. 151, 1101 ГК РФ). Убытки суд взыщет, если будут доказаны наступление вреда, противоправность поведения и вина правонарушителя, а также причинно-следственная связь между ними (см. Позицию КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ). Учтите, что вина ответчика презюмируется и ее отсутствие придется доказывать именно ответчику (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Обращаем внимание, что возмещать вред будет организация, а не должностные лица, поскольку вред, причиненный работником, должен возмещать работодатель (п. 1 ст. 1068 ГК РФ)».
  • Николай Смирнов, Сургут

    — Подали документы на регистрацию прав недвижимости, а нам их вернули без рассмотрения. Имеет ли право госучреждение отказать в приеме документов, и в каких случаях это происходит? | 01.04.2019

    Ответ подготовлен филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО: «С 1 января 2017 года правила регистрации недвижимого имущества изменились. Связано это с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Существует ряд причин для возврата без рассмотрения документов, принятых на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав. Отказать в приеме документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав возможно только в одном случае: если не установлена личность лица, обратившегося за получением таких услуг (п. 15. ст.18 Закона). Чтобы этого избежать, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность. В других случаях документы принять обязаны, но это еще не означает, что по данным документам будет проведен государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация права. Прежде чем осуществить учетно-регистрационные действия, документы должны пройти правовую экспертизу. Для возврата органом регистрации документов без их рассмотрения существует пять причин. Электронные документы должны соответствовать определенному формату. Например, если межевой план земельного участка должен быть подготовлен в формате XML-документов, а представлен в любом другом формате, то заявление и документы будут возвращены заявителю без их рассмотрения. В документах на бумажном носителе не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлениях, в том числе, надписей карандашом. Такие бумаги также будут возращены заявителю без их рассмотрения. Документы вернут заявителю без рассмотрения в случае отсутствия в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате госпошлины за осуществление государственной регистрации прав и непредставления документа об уплате госпошлины заявителем лично. Если в Реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) и заявление на государственную регистрацию прав представлено иным лицом, документы опять же будут возращены без рассмотрения. Когда в заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав отсутствует подпись заявителя. Любое заявление или документ, который планируется подать на кадастровый учет, следует проверять на наличие подписей, отсутствие ошибок, соответствие формату, а также быть внимательными при оплате государственной пошлины».
Страницы:
1 2 3 4 5 ... 123
Предыдущая Следующая