45-й Конгресс МКСГ

45-й Конгресс Международного комитета спорта глухих (МКСГ) прошел в Ханты-Мансийске с 27 по 28 марта сего года. Местом проведения его стала Международная шахматная академия, а участие в ней приняли представители порядка 60 стран.

Делегатами Конгресса были обсуждены вопросы, выставленные на повестку дня: антидопинговые правила МСКГ и новые изменения в соответствии с политикой и правилами ВАДА, регламент МСКГ по аудиограммам и слуховым аппаратам, взаимоотношения с Международным комитетом и другими международными организациями.

Югорский лыжный марафон

Югорский лыжный марафон - заключительный этап Кубка марафонов FIS сезона-2014/15 - привлек почти 1500 участников. Титулованные биатлонисты и лыжники, юные спортсмены, ветераны спорта, паралимпийцы и сурдлимпийцы - все вышли на лыжню в Ханты-Мансийске в районе поймы реки Горная. Из-за потепления главную дистанцию пришлось сократить, вместо 50 км бежали около 30. У мужчин главный забег выиграл Тони Ливерс (Швейцария), прошлогодний триумфатор марафона белорус Алексей Иванов пришел вторым, а третьим - наш соотечественник Евгений Белов. Среди женщин второй год подряд первой стала Екатерина Рудакова из Беларуси. На втором месте - француженка Орели Дабудюк, на третьем - итальянка Антонелла Конфортолла.

Первые - в первенстве,вторые - в чемпионате

Югорские акробаты выиграли первенство УрФО в командном зачете, а в чемпионате стали вторыми. Главные уральские старты прошли в Челябинске с 28 февраля по 8 марта. Всего у нашей сборной две медали чемпионата (золото и серебро) и восемь - первенства (пять золотых, одна серебряная и две бронзовые). Мужская группа из Нефтеюганска победила в обоих соревнованиях. Это Степан Алдонин, Артур Потапов, Давид Саргсян и Сысоев Андрей. Как рассказал тренер ребят Андрей Каленский, к нынешним состязаниям готовились особенно серьезно, усложнили программу элементом ультра-си (тройное сальто), который в России выполняют единицы. Спортсмены завоевали право выступить в первенстве страны по спортивной акробатике и сейчас готовятся к нему, доводя свои композиции до сов ершенства. Главный российский старт в возрастной группе 13-19 лет пройдет 15-21 апреля в Московской области. А вернувшись домой в Нефтеюганск, ребята выступят в традиционном всероссийском турнире «Черное золото Приобья» 1-3 мая.

Восемь наших боксёров - в сборной России

В нынешнем году в сборную страны вошли сразу восемь югорских боксеров. Как сообщает окружная федерация бокса, такого в истории Югры еще не было.
В основном составе и в резерве сборной России в нынешнем сезоне выступят заслуженный мастер спорта Максим Коптяков (75 кг), мастера спорта международного класса Руслан Камилов (60 кг), Григорий Лизуненко (64 кг) и Тамерлан Магомедов (69 кг). А также мастера спорта Бахтавар Назиров (56 кг), Ягуб Нуриев (69 кг), Андрей Ковальчук (75 кг) и Марат Керимханов (91 кг). Наши земляки будут участвовать во всех тренировочных мероприятиях российской команды, представлять нашу страну на международных стартах. Желаем нашим боксерам победных боев!

Кубок России - у югорчанина Евгения Дементьева

Федерация лыжных гонок России подвела итоги Кубка России сезона 2014-2015 гг. Главной награды среди мужчин удостоился олимпийский чемпион Евгений Дементьев из Ханты-Мансийска. Дементьев выступал во всех четырех этапах Кубка нынешнего сезона и на каждом занимал место в шестерке сильнейших. В Хакасии стал пятым на дистанции 10 км классическим стилем. В Чусовом (Пермский край) в прологе на 3,5 км свободным стилем занял второе место и третье - в классическом спринте. В Тюмени выиграл гонки с раздельного старта на 15 км свободным и классическим стилем, пришел вторым в классическом спринте. В финале Кубка России в Рыбинске (Ярославская область) Евгений завоевал серебро в гонке на 15 км свободным стилем.

Югорчанка Екатерина Илюхина - чемпионка России

С 24 марта по 2 апреля в Миас-се Челябинской области прошел чемпионат России по сноуборду. Соревнования проходили на базе горнолыжного курорта «Солнечная долина». В первый же день соревнований в параллельном гигантском слаломе победу одержала югорчанка Екатерина Илюхина. В финале по сумме очков двух попыток опередила Алену Заварзину, бронзового призера Олимпиады в Сочи-2014.

Югорчане - вторые на чемпионате Урала по ММА

Четвертого - пятого апреля Тюмень принимала чемпионат УрФО по смешанному единоборству (ММА). Сборная Югры завоевала серебро, лишь три очка уступив челябинцам.
Достойно выступили молодые спортсмены из Ханты-Мансийска Рашад Галайчиев и Абдулла Ахмедов. Всего сборная завоевала 10 медалей, две из них золотые, три серебряные и пять бронзовых. По итогам уральского старта пятеро югор-чан смогут бороться за награды чемпионата России по ММА, который пройдет в Омске 28-30 мая.

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.