С боями он прошел немало дорог

Автор текста:
22.05.2015

О своем прадедушке рассказывает ученица салымской школы №1 Олеся Усольцева.

«Я хорошо знаю историю своего прадедушки, Мохирева Василия Герасимовича, ветерана Великой Отечественной войны. О его боевом пути мне известно из рассказов мамы и бабушки, которые с особой гордостью и душевной теплотой делятся своими воспоминаниями.

Мой прадед родился в 1912 году в деревне Тетерье Мокроусовского района Курганской области в семье крестьянина. Окончил четыре класса церковно-приходской школы.

Отслужил действительную службу, после чего трудился в колхозе «Красный Октябрь» на тракторе.

В 26 лет он женился, а спустя год у него родился сын.

Когда началась война, прадеду дали «бронь» как трактористу – первое время трактористов не брали на фронт, они обрабатывали в колхозе землю, выращивали хлеб. Но уже после уборки урожая он отправился на учебу в новосибирскую школу шоферов. Готовили быстро, по ускоренной программе.

По окончании курсов солдат эшелонами перебросили к Курску, в самую гущу боев на Орловско-Курскую дугу. На «Захаре», так прадед любовно называл свою полуторку, он доставлял боеприпасы на передовую, а оттуда из медсанбатов вывозил раненых.

Он рассказывал, как однажды они перевозили боеприпасы в колонне машин, и вдруг – авианалет. Укрыться негде и убежать некуда – кругом степь. Прямое попадание, и уже горит машина впереди, какое-то мгновение – и за ним вспыхнула еще одна машина. А дед гнал и гнал своего «Захара», лишь бы только уйти от артобстрела.Так получил он свое первое «крещение», после этого, по его словам, страха уже не было.

«Я только раз видала

рукопашный.

Раз наяву. И тысячу во сне.

Кто говорит, что на войне

не страшно,

Тот ничего не знает о войне».

Многих друзей по новосибирской школе потерял прадед на «Орловско-Курской дуге». Потом были другие друзья, другие военные будни. По всему фронту шло наступление, тогда не думали ни о сне, ни об отдыхе, ни о тепле. Целыми сутками не глушились машины, водители иногда падали в кабине и просто забывались на несколько минут.

«День февральский

от вьюги осип,

День израненный глохнет

от шума.

Можно только мечтать

о тепле,

О тепле можно только

подумать».

А бои все катились, катились на запад. Прадед мой освобождал Орел, Варшаву, брал Берлин.

Своей дочери, моей бабушке, он рассказывал, что сама война страшная, но когда гибнут молодые мальчишки – это в сто раз страшней. Однажды они встречали эшелон с пополнением, 16-17-летних призывников, и в это время началась бомбежка.

Молодые, еще вчерашние школьники, не обстрелянные, не имеющие инстинкта самосохранения, выпрыгивали из горящих вагонов, бежали, не понимая куда и зачем. Многие с криками «мама» падали здесь же у эшелона. Это было самым страшным, что дед видел во время войны.

После таких разговоров он всегда замолкал, уходил в себя.

… Ребят позабыть не смогу,

И нынче глаза лишь закрою –

Их вижу на белом снегу,

Присыпанном черной землею.

Мой прадед Василий Герасимович награжден медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Когда в 1945 году он демобилизовался, дома ждали жена и двое сыновей. Второй сын родился после того, как прадед ушел на фронт, – в 1942 году.

После войны он работал в колхозе трактористом, затем – бригадиром тракторной бригады. За трудолюбие государство отметило его медалью «За трудовое отличие».

Умер прадедушка в 1993 году в возрасте 80 лет. Они с прабабушкой Варей вырастили шестерых детей – троих сыновей и трех дочерей.

Они охотно рассказывают нам о его жизни, боях на той самой страшной и долгой войне. Я рада и горда, что у меня был такой храбрый и мужественный прадед. Я обязательно буду чтить и помнить его подвиги и передам это уважение своим детям».