×
Культура
0

Стали известны имена победителей международного конкурса мастерства в Югре

В Югре завершился девятый Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра-2016». В течение четырех дней он проходил на территории Урая и Кондинского района. В рамках фестиваля состоялся международный конкурс мастерства. Перед жюри стояла непростая задача: оценить работы 150 мастеров по 14 номинациям. И вот итоги оглашены и стали известны имена победителей, которые навсегда войдут в историю Югры, как лучшие мастера - ремесленники.

Гран – при фестиваля под названием «Успешный дебют» удостоена Светлана Шабурова- педагог дополнительного образования п. Звездный, Пермский край.

Специальная награда - Диплом «Успешный дебют» вручена самой юной участнице конкурса 12-летней Марии Поянкиной, г. Пыть- ях, ХМАО- Югра.

Первые места заняли:

В номинации «Лучший мастер по керамике»:

в направлении «Традиционная игрушка»-

Дилара Пятаченко - преподаватель детской школы искусств, г.п. Талинка, Октябрьский район, ХМАО- Югра;

Ирина Полихач- преподаватель художественного отделения ДШИ №2,г. Урай, ХМАО- Югра;

В направлении «Летняя керамика»-

Светлана Лебедева, преподаватель ДШИ № 2,п. Половинка, Кондинский район, ХМАО – Югра;

Лариса Пастернак, народный мастер России, мастер НХП Югры, лауреат премии Губернатора Югры, г. Нягань, ХМАО- Югра;

В направлении «Гончарство»-

Инна Шевченко - художник-конструктор отдела ремесел и народных художественных промыслов, МБУ ИКЦ «Старый Сургут», г. Сургут.

В номинации «Лучший мастер по вышивке»:

Надежда Фомичева - педагог дополнительного образования центра детского творчества, п. Звездный, Пермский край;

В номинации «Лучший мастер по традиционному вязанию»:

Людмила Костина - оператор машин, ДУ «Белоярская районная больница», п. Полноват, Белоярский район, ХМАО- Югра;

В номинации «Лучший мастер по валянию из шерсти»:

Татьяна Скляр - руководитель Арт-фельт студии «Мастерица», с. Спасское, Самарская область;

Альбина Долганова - преподаватель художественного отделения МБУ ДО «Советская ДШИ», г. Советский, Советский район, ХМАО-Югра;

В номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева»:

Сергей Лукьянчиков - мастер-ремесленник, г. Нягань, ХМАО-Югра;

Станислав Сопочин - оленевод, д. Русскинская, Сургутский район, ХМАО-Югра;

В номинации «Лучший мастер по художественной обработке бересты»:

Алексей Варов - мастер г. Ивдель, Свердловская область;

Владимир Фиськов - мастер-ремесленник, призер конкурса «Славим человека труда!», с. Усово, Сладковский район, Тюменская область;

В номинации «Лучший мастер по плетению из растительных материалов»:

Алла Кошкина - зав. отделом Центра национальных культур, г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра;

В номинации «Лучший мастер по национальному костюму»:

Галина Шиянова - мастер, г. Ханты- Мансийск, ХМАО-Югра;

Олимпиада Бастаева- художник- конструктор « Лянторского хантыйского этнографического музея»,г. Лянтор, Сургутский район, ХМАО-Югра;

Ирина Фирсова - народный мастер России, руководитель кружка по декоративно-прикладному искусству «Этнокультурного центра»,г. Белоярский, ХМАО-Югра;

Людмила Иванова - экскурсовод краеведческого музея с. п. Вата, с. п. Вата, Нижневартовский район, ХМАО-Югра;

Ольга Кочнева – методист Музея истории и ремесел Советского района, г. Советский, ХМАО-Югра;

Наталья Маковецкая- шеф-редактор группы национального телерадиовещания телерадиокомпании «Югория», г. Ханты- Мансийск, ХМАО-Югра;

В номинации «Лучший мастер по плетению из бисера»:

Наталья Малетыч – мастер народных художественных промыслов Югры, лауреат международной премиии «Филантроп», студия «Нескучающие ручки» г. Сургут, ХМАО-Югра;

Татьяна Коробешкина – мастер народных художественных промыслов Югры, лауреат премии «Филантроп», АНО помощи инвалидам студия «Нескучающие ручки», г. Сургут, ХМАО-Югра;

В номинации «Лучший мастер по обработке кожи, меха»:

Анжела Обирина- художник-конструктор «Лянторского центра прикладного творчества и ремесел» г. Лянтор, ХМАО-Югра;

Надежда Павлова- художник-конструктор МБУ ИКЦ «Старый Сургут», г. Сургут, ХМАО- Югра;

Шайдулла Хамидуллин- мастер-ремесленник, г. Тобольск, Тюменская область;

В номинации «Лучший мастер по ткачеству»:

Лариса Шестакова- художник народных художественных промыслов филиала «Школа- мастерская народных промыслов, г. Урай, ХМАО-Югра;

Анастасия Редакова – художник-конструктор МБУ ИКЦ «Старый Сургут», г. Сургут, ХМАО-Югра;

Елена Новокшонова- мастер-ремесленник КЦСОН «Фортуна»,г.п. Междуреченский, Кондинский район, ХМАО-Югра;

В номинации «Лучший мастер по лоскутному шитью»:

Жанна Щербакова-художник –конструктор МБУ ИКЦ «Старый Сургут», г. Сургут, ХМАО- Югра;

Елена Гайнуллина- художник-конструктор Лянторского хантыйского этнографического музея,г. Лянтор, Сургутский район, ХМАО – Югра;

В номинации «Лучший мастер по росписи»:

Наталья Конюхова- художник народных промыслов филиала «Школа мастерская народных промыслов»,г. Урай, ХМАО-Югра;

Ольга Скрыпник- преподаватель МБУ ДОШИ,г.п. Талинка, октябрьский район, ХМАО-Югра;

Олеся Селиванова- зав. отделом программ по традиционным народным промыслам и ремеслам в Свердловской области, центр Традиционной народной культуры Среднего Урала, г. Екатеринбург;

В номинации «Лучший мастер по художественной обработке кости»:

Людмила Иванова- экскурсовод Краеведческого музея с.п.Вата,с.п. Вата, Нижневартовский район, ХМАО-Югра.

Комментарии (0)
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии