05.11.2020 16:47:56

Государственная инспекция труда в Югре за 9 месяцев текущего года выявила 1436 нарушений трудового законодательства в части оплаты труда.
В ходе 301 результативной проверки по вопросам оплаты труда к административной ответственности привлечено 702 виновных юридических и должностных лица. В результате принятых мер инспекторского реагирования произведены выплаты заработной платы 8307 работникам на общую сумму 185 597,07 тысяч руб.
– С начала года в Государственную инспекцию труда поступило 4823 обращения, из них 38% связаны с вопросами задолженности по оплате труда. Кроме того, в период с 28 марта 31 октября к нам поступило 414 обращений граждан, связанных с COVID-19. Из них по выплате заработной платы – 185, по увольнениям – 33, и 196 по вопросам выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, изменениям режима рабочего времени, организации вахтового режима работ, – рассказал руководитель инспекции Максим Новичков.
За 9 месяцев проведено 983 проверки, из них 930 – по обращениям граждан, однако в 27% обращений доводы не подтвердились.
Также Максим Новичков сообщил о том, что госинспекторы труда расследовали 162 несчастных случая (по извещениям работодателей), из них 64 квалифицированы как «не связанные с производством», а 97 работников получили травмы на производстве.
По требованию Гострудинспекции оформлено 11 трудовых договоров с работниками, в органы прокуратуры и следствия переданы 163 материала, в целях рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях трудового законодательства, из них 151 в связи с несчастными случаями на производстве, 12 – в связи с нарушением законодательства об оплате труда.
Государственными инспекторами вынесено 1286 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа за нарушения трудового законодательства. Виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 46 505,16 тысяч рублей.
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Текст: Елена Карманова
Также читайте
- 27.01.2023 Где в Югре учат на православных экскурсоводов
- Вчера в 20:24 Жителей Ханты-Мансийска приглашаю принять участие в акции «Посылка из дома»
- Вчера в 15:42 В Югре при капремонте трассы Урай — Шаим использовали метод холодного ресайклинга
- Вчера в 15:17 Эдуард Исаков принял участие в серии мероприятий, посвящённых развитию спорта в ДНР
- Вчера в 15:00 В Сургутский район может зайти новый перевозчик