Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

2 в 1: общество и власть строят государство

В Ханты-Мансийске прошёл II Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»

В течение двух дней эксперты из 16 регионов РФ, 10 стран мира, делегации из муниципалитетов Югры, представители некоммерческих организаций обменивались мнениями, наработанными практиками, вели диалог о развитии гражданского общества, механизмов создания открытого правительства.

Отметим, что в своем ежегодном обращении губернатор округа Наталья Комарова объявила 2018-й Годом гражданского согласия. Организаторы форума сделали все, чтобы общественники смогли почерпнуть на нем новые идеи и проекты, которые смогут затем реализовать в рамках нового года у себя на местах.
– В фокусе программы форума – расширение горизонтальных связей с гражданскими институтами разных стран, – высказался первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов. – Основу форума составляет идея взаимодействия. Каждая секция была занята поиском новых форм этой работы. Нам необходимо развивать практики «публичной дипломатии». Ведь именно общественность способна активно формировать важнейшие региональные и международные инициативы, которые могут сохранить мир и межкультурное согласие. Мы планируем сделать этот форум постоянной площадкой для развития НКО, разработки стратегии будущего и конкретных инициатив.
Первая панельная дискуссия форума «Стратегические приоритеты развития гражданского общества» вызвала большой отклик участников. Здесь выступили эксперты из России, Португалии, Южной Кореи, Франции. Используя интерактивное приложение «Forum UGRA», к обсуждению подключились все присутствующие в зале. Участники отвечали на вопросы, например, 74 % респондентов отметили высокую гражданскую активность жителей региона, 24 % – оценили взаимодействие власти и общества в своем регионе как очень высокое, 47 % – подтвердили, что их НКО уже является поставщиком социальных услуг.
– В вашем округе власть и общество очень тесно работают. Разве еще в каком-либо регионе возможно, чтобы отраслевой департамент не мог принять решение без учета мнения общественников? Вряд ли, – отметил заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Точенов. – Кстати, этого на федеральном уровне добиться мы не можем. Помните скандал с общественным советом при Росавиации? Там активисты ничего не делали, забыв про интересы граждан. И поэтому лишились своих постов.
Как пояснил Александр Точенов, Югра – это передовик, где акцент делается на развитии человеческого потенциала, гражданских инициатив. 
– В наше время активными должны быть не только жители, но и чиновники, – поспорила с экспертом Ангелина Грохольская, ведущая программы «Большая страна» Общественного телевидения России. – Они сегодня находят больше точек соприкосновения с населением. Неслучайно одной из главных площадок форума стала «Новое управление государством». 
Очень много на форуме говорили об открытом правительстве, надеясь, что в будущем оно сможет преобразоваться в открытое государство. А в нем обществу будут подотчетны госструктуры и чиновники всех уровней. 

Правительство: вектор на открытость 
Участники II Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» обсудили принципы работы в нашей стране открытого правительства. Его признали усовершенствованным способом управления государством на всех уровнях власти. Он необходим и актуален, потому как после выборов президента России в следующем году наша страна вступит в новый политический цикл.
– Поэтому открытость должна модифицироваться, – считает член экспертного совета при Правительстве РФ Екатерина Шапочка. – Конечно, за последние годы взаимодействие власти и общества стало более плодотворным, нежели раньше. А открытость и подотчетность различных структур гражданам России можно назвать важными составляющими нашей жизни. И все же нет пределов совершенству.
В его достижении определяющую роль должны сыграть новые технологии. Они включают всех и каждого в процессы голосования и решение важных вопросов, помогают людям высказывать свое мнение. С другой стороны, повышаются требования граждан к качеству и оперативности государственных услуг. В связи с этим и возникает вопрос: каким должно быть открытое правительство уже в ближайшем будущем?
По словам Екатерины Шапочки, больше половины российских регионов закрепили свои соответствующие концепции и стратегии на нормативном уровне. Они разрабатывают госпрограммы, основная цель которых – повышение открытости властных структур. В остальных субъектах Федерации берут на вооружение лучшие практики своих коллег и следуют их примеру. 
Для нового политического цикла в экспертном совете при Правительстве РФ подготовили два важных документа. В первом отражены методические рекомендации по реализации принципов открытости. Второй представляет собой план мероприятий по воплощению их в жизнь. В нем также сформулированы дополнительные поправки в законы и нормативные акты, регламентирующие осуществление общественного контроля, доступ к открытым данным. 
– Важно знать, на какие тенденции нужно обратить внимание в первую очередь, – подчеркнула Екатерина Шапочка. – Особенно если они где-то исполняются лишь формально.
Ключевое направление в новом стандарте открытости – внедрение этого понятия в образ жизни государственного служащего. Об этом постоянно говорят на семинарах по повышению квалификации чиновников и подготовке кадрового резерва. Расширяется перечень обязательно публикуемой информации о работе госслужащих. Кроме того, согласно этим двум документам, еще более определяющей становится роль общественных советов всех уровней.
В ходе работы разнообразных площадок эксперты пришли к выводу, что II Международный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» – это подтверждение инициативности, стремления Югры быть на высоком уровне. Именно здесь представлены лучшие практики общественников и представителей власти, которые теперь должны не просто взаимодействовать (это дело прошлого), а сотрудничать.

итоги форума

На церемонии закрытия форума эксперты поделились мнениями о работе всех 16 секций.

– На нашей секции по инициативному бюджетированию мы узнали об опыте российских регионов и других стран. Нам важен сегодня не учет мнения населения в определенных проектах, а непосредственное участие людей. Вот к чему нужно стремиться, – отметил координатор региональных программ по инициативному бюджетированию Всемирного банка Сергей Гридин. – Было выработано много полезных решений, которые мы оформили как рекомендации для участников. Кстати, прошу вас избавиться от словосочетания «60-я параллель» в названии форума, ведь здесь много представителей и других параллелей.
Участники всех секций в итоге сформировали перечень рекомендаций, которые будут обдуманы и по возможности реализованы на практике. Причем не только в Югре, но и других регионах России, чьи представители побывали на форуме. 
– В этом году организаторы придумали ряд изюминок. Например, мобильное приложение, с помощью которого любая площадка мероприятия была интерактивной. Оно, кстати, будет работать и по окончании форума и поможет вам найти нужные сведения, контакты для работы, – отметил на церемонии закрытия первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.
В завершение он пригласил всех участников приехать в Ханты-Мансийск в следующем году – уже на III Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели».

мнения

Вячеслав ВОРОНЦОВ, председатель центра организации и проведения досуговых общественных мероприятий «Квартира»:
– В этом году вместе с волонтерами мы провели развлекательную программу для детей, которые проходят лечение в больнице Ханты-Мансийска. Очень хотим продолжить этот проект, в том числе и на грантовые средства.
На форуме были подняты интересные для представителей НКО темы. Например, организация финансовой поддержки некоммерческих организаций, подготовка заявки для участия в конкурсе на президентский грант. Очень полезной была секция, где рассказывали о налогообложении НКО и их деятельности. 
Все было очень понятно, доступно и интересно. 

Анна ХРЯСТУНОВА, председатель ассоциации СО НКО Вологодской области:
– Впечатлена тем, что происходило в рамках форума. Еще долго буду переосмысливать знания и опыт, которые здесь приобрела. Я была сомодератором секции «Актуальные социальные технологии в решении проблем людей с ограниченными возможностями», и общение проходило очень живо, были жаркие споры. Но мы вынесли из этого диалога много конструктивного. 
Мы не зацикливались на проблемах людей с ограниченными возможностями, а искали пути их решения, начиная от инклюзивной школы и заканчивая развитием НКО и меценатства. 
Вологодская область в этом отношении будет брать с Югры пример.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости