Обзор спортивных событий прошедшей недели

Волейбол

18 ноября 2015 года обязательно будет вписано в историю сургутского и югорского спорта золотыми буквами. Именно в этот день ВК «Газпром-Югра» в голландском Гронингене обыграл в ответном матче местный «Абиант Ликурпос» со счетом 3:0 и вышел в 1/8 финала престижного европейского клубного турнира – «ЕКВ».

Надо отметить, что после осечки в Уфе подопечные Рафаэля Хабибуллина подобных промашек уже не допускали. Прошлая неделя выдалась для заводчан довольно напряженной. Сначала в гости в Сургут пожаловал «Нефтяник» из Оренбурга, который совсем недавно еще выступал в низшем дивизионе. Судя по тому, с каким упорством оказывали сопротивление нашей команде, они возвращаться обратно не собираются. Но преимущество в классе взяло верх, и сургутяне обыграли «Нефтяник» со счетом 3:1.

Сразу после к нам в город пожаловала хорошо знакомая «Нова» из Новокуйбышевска. Этот клуб, несмотря на то, что никогда не хватал звезд с неба, каждый раз кому-нибудь из лидеров суперлиги преподносил неприятный сюрприз. Вот и на этот раз волейболисты с берегов Волги довольно агрессивно начали матч и сразу ушли в отрыв – 6:1. Как ни старались сургутяне догнать соперника, в первом сете им этого не удалось. В перерыве тренерский штаб «Газпром-Югры» внес серьезные коррективы в тактическую схему, и все встало на свои места. В результате, следующие три партии и, соответственно, весь матч в целом выиграли наши волейболисты.

При всем уважении к соперникам, которые на прошлой неделе посетили наш город, эти матчи рассматривались как тренировочный процесс перед ответной игрой в Голландии. Несмотря на сухое поражение в Сургуте, волейболисты из Гронингена надеялись на благоприятный для себя исход на домашней арене. Судя по всему, в это верили и их болельщики, заполнившие до отказа спортивную арену. Но на этот раз команде из страны тюльпанов и ветряных мельниц выиграть на глазах своих поклонников было не суждено. Более того, подопечные Рафаэля Хабибуллина в гостях преподали местной команде настоящий мастер-класс, обыграв во всех трех партиях с разгромным счетом.

Уже на этой неделе заводчанам предстоит испытание намного серьезнее. В воскресенье в Казани «Газпром-Югра» в рамках чемпионата России по волейболу среди мужских команд суперлиги встретится с действующим чемпионом страны - местным «Зенитом». В случае успеха заводчане не только получат огромный моральный подъем, но и существенно улучшат свое турнирное положение.

Что касается Кубка «ЕКВ», следующим соперником заводчан в 1/8 финала станет довольно сильный клуб из Финляндии – «Тиикирит», который в первом круге этого турнира дважды обыграл французский «Араго ди Сет». Надо признать, что с этим соперником нам очень повезло. Дело в том, что одним из помощников Рафаэля Хабибуллина является Руслан Жбанков, который довольно долго работал тренером в финском чемпионате и хорошо знаком не только с ним, но и с языком.

Баскетбол

После очень невыразительного выступления в двух домашних матчах БК «Университет-Югра» отправился в Иркутск на встречу с местным «Иркутом».

В активе у обеих команд было всего по две победы в пяти матчах. Но по дополнительным показателям впереди был «Иркут», который занимал восьмое место. Впрочем, такое положение дел обе команды явно не устраивало, поскольку в прошлом сезоне впервые узнали, что такое - оказаться за чертой плей-офф.

Дабы избежать подобного вновь, команды после первых неудач стали существенно укреплять свои ряды. В «Иркут» были приглашены сразу два новых баскетболиста, а в «Университет-Югру» вернулся тяжелый форвард Денис Хлопонин, который ранее выступал несколько сезонов за сургутян, а затем подписал контракт с «Уралом» из Екатеринбурга.

Денис долго не имел игровой практики и только набирает спортивную форму, потому места в основном составе ему пока не нашлось.

В начале матча хозяевам сразу удалось оторваться от сургутян на шесть очков. Но «Университет-Югра» быстро догнал «Иркут». В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 19:20 в пользу «студентов».

Начало второй четверти сургутянам удалось как никогда хорошо. Лучший снайпер нашей команды - серб Никола Лепоевич - своими бросками и стремительными проходами под кольцо соперника довел превосходство в счете до 11 очков. К большому перерыву гости выигрывали -29:40.

Третья четверть напоминала детскую игру в догонялки: сначала хозяева ценой неимоверных усилий приблизились к нашей команде, а затем подопечные Сергея Ольхова опять легко убежали вперед. При этом преимущество нашей команды выросло уже до 13 баллов.

Заключительный отрезок игры стал самым интересным для зрителей. Хозяева, забыв об обороне, всей командой пошли вперед. И надо признать, что такая тактика принесла свои плоды. Всего за несколько минут они вплотную подобрались к нашей команде и тем самым вернули интригу в игру. Всего за 18 секунд до окончания матча счет был равным. Но затем у местной команды сдали нервы, что привело к двум ошибкам. Сургутяне одержали очень важную для себя победу – 78:74.

Этот успех позволил нашей команде в турнирной таблице чемпионата России среди команд суперлиги с девятого места переместиться сразу на шестое. Сумеют ли сургутяне закрепиться в зоне плей-офф, покажет уже следующий матч, который сургутяне проведут в Новосибирске с одним из лидеров текущего чемпионата.

Мини-футбол

В минувшие выходные в Сургуте прошли первые матчи чемпионата России по мини-футболу среди команд высшей лиги в зоне «Западная Сибирь».

Так вышло, что перед самым стартом чемпионата по финансовым причинам снялся МФК «Югра» и руководству федерации в спешном порядке пришлось менять регламент проведения первого тура. В результате в Сургут пожаловала команда из Кургана, ей предстояло провести два матча с «ССМ».

Уже в первой игре, которая состоялась в СК «Энергетик», стало ясно, что класс команд сильно разнится. Однако слабая реализация голевых моментов на первых порах эту грань стирала. Но после того как Дмитрий Казаков открыл счет в этом матче, стало ясно, что победу наша команда уже не упустит. Так и вышло. Несмотря на отчаянное сопротивление гостей, «связисты» разгромили гостей со счетом 5:1.

На следующий день курганских футболистов хватило всего на первую половину матча, которую, кстати, они выиграли со счетом 2:3.

В перерыве главный тренер сургутян Игорь Аксенов, видимо, нашел для своей команды нужные слова, игра во втором тайме изменилась с точностью до наоборот. Голы в ворота незадачливых курганцев посыпались как из рога изобилия. Когда прозвучала финальная сирена, на табло горели цифры – 8:3 в пользу нашей команды.

Двойной крупный успех на домашнем паркете позволил МФК «ССМ» сразу возглавить турнирную таблицу. Следующие два матча сургутяне проведут в Новом Уренгое с командой «ДЮСШ-Ямал» уже в эти выходные. Хочется надеяться, что суровые морозы, которые сейчас охватили весь Север Тюменской области, не помешают «связистам» показать хорошие результаты в очном противостоянии с одним из главных соперников в борьбе за лидерство в зоне «Западная Сибирь».

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.