Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

2019-й = эффективный

Губернатору Югры предстоит отчет о результатах работы окружных властей перед депутатами. Проект документа был одобрен на заседании регионального правительства. О том, как изменилась Югра за последний год, читайте в нашем материале.

Как отметил директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Николай Милькис, отчет содержит информацию о социально-экономической ситуации, достижении целевых ориентиров, установленных в документах стратегического планирования:
– Здесь комплексно представлены меры, принятые правительством автономного округа по 
обеспечению устойчивого социального и экономического развития региона, приведены целевые индикаторы, характеризующие эффективность управленческих решений.

Долой барьеры!
В инвестиционной политике окружные власти в этом году добились ряда весьма значимых результатов. В первую очередь они касаются развития бизнеса. Например, в Югре введен механизм льготного налогообложения региональных инвестиционных проектов. Теперь предприятия могут применять пониженную ставку по налогу на прибыль (идет в казну округа), а также нулевую ставку налога к части, зачисляемой в федеральный бюджет.
Фонд развития Югры в этом году понизил планку минимального льготного займа инвестиционным проектам на покупку оборудования с 20 до 10 миллионов рублей.
Были сняты и административные барьеры. Сократилось время: получения разрешения на строительство (с 65 до 48 дней), подключения к электросетям (с 51 до 42 дней), регистрации прав собственности на недвижимое имущество (с 10 до 8 дней).
Кроме того, был упрощен порядок предоставления земельных участков в аренду без торгов. По этому принципу инвесторам предоставили землю под строительство комплекса по металлообработке в Сургутском районе и газоперерабатывающего комплекса в Нефтеюганском районе с общим объемом инвестиций в основной капитал 35,3 миллиарда рублей.
– Изначально инвестор планировал обосноваться в Сургуте. Даже был выбран земельный участок, расположенный на улице Автомобилистов за железнодорожным вокзалом. Но выяснилось, что возведению объекта мешают проложенные там инженерные сети, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. – Предприятие рассчитано на производство готовых изделий из листового металла. Предполагается, что объект принесет 500 дополнительных рабочих мест и ежегодно 45 миллионов рублей налогов в бюджет того муниципалитета, где он находится.
В этом году ряд крупных инвестиционных проектов при поддержке окружного правительства уже реализован. Среди них – асфальтобетонный завод в Ханты-Мансийске и цех по производству и ремонту бурильных труб ООО «Тюбинг-Транс» в Пыть-Яхе. 

Лучшие – для жизни
Сегодня Югра входит в десятку регионов – лидеров по коэффициенту рождаемости. Ежедневно в округе появляются на свет 60 малышей. В отчете губернатора высокий показатель объясняется применением инновационных методов в медицине и приоритетом охраны здоровья матери и ребенка во всех региональных документах стратегического планирования.
– Развитие детского и семейного здравоохранения – особый аспект в работе окружного правительства, – подчеркнул директор регионального депздрава Алексей Добровольский. – В ближайшие годы, в связи с вступлением страны в очередную так называемую демографическую яму, будет снижаться число женщин фертильного возраста, а значит, и рождаемость. Со своей стороны, мы уже приняли все меры, чтобы минимизировать будущий ущерб. В 2018 году в Югре была проведена модернизация всех детских поликлиник, поликлинических отделений и стационаров. В 2019 году завершится капитальный ремонт терапевтического комплекса № 2 Мегионской больницы в поселке Высоком, реконструкция поликлиники Сургутской окружной больницы и строительство перинатального центра в Сургуте.
Кстати, лидерами региона по естественному приросту в 2019 году стали Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Сургутский и Нефтеюганский районы. Интересно, что первые два муниципалитета вошли в топ-10 российских городов по критерию качества жизни. В опросе участвовало более 60 тысяч человек. Они отмечали безопасность, чистоту, экологию, тишину, общественный транспорт, дороги и парковки, магазины и рынки, спорт и отдых, инфраструктуру для детей, работу коммунальных служб, соотношение доходов и расходов населения.
Акцент в отчете губернатора сделан и на создании условий для югорчанок с детьми, которые хотят заниматься карьерой. Для этого в автономном округе развивается сеть дошкольного и дополнительного образования. Женщины в Югре все чаще организуют социальный бизнес или НКО. С 2017 года занятость женщин с детьми-дошкольниками увеличилась почти на два процента, достигнув к 2019 году 72 процентов.

Конкурс для фермеров
Агропромышленный комплекс Югры сегодня работает на обеспечение населения автономного округа свежей пищевой продукцией. Результаты этой работы отражаются в показателях объема производства продукции всех сельхозпроизводителей. В 2010 году он составлял 5 миллиардов 446 миллионов рублей, в 2019-м – уже 10 миллиардов 391 миллион.
В этом году на поддержку экспортно ориентированных предприятий региональные власти направили 202 миллиона рублей. Средства пошли на развитие материально-технической базы, компенсацию ставок по кредитам, реализацию инвестпроектов.
Самым перспективным направлением развития фермерства окружные власти считают сельхозкооперацию. Кстати, в 2019 году в Югре пройдет конкурс «Агростартап», победившие в нем предприниматели могут получить гранты до четырех миллионов каждый. Средства на конкурс направлены из федерального (8,3 миллиона рублей) и окружного (13 миллионов) бюджетов.
В 2019 году окружные аграрии совместно с органами власти решали задачу отработки системы сбыта на выгодных условиях продукции в ретейле и создания собственной торговой сети.
Показательным в этом отношении стал кооператив «Ермак-Агро», который в 2019 году, вдобавок к уже работающему магазину в Ханты-Мансийске, открыл точки в Сургуте и Нижневартовске. Это позволило ему на 10 процентов увеличить объем продаж продукции, произведенной местными товаропроизводителями. В кооперативе состоят девять сельхозпредприятий, в том числе ООО «Регион-К», АО «Агроника», АО «Агрофирма», ООО «Обь-регион», АО «Казымская оленеводческая компания», НРМУП «Чеускино».
В прошлом году кооператив получил региональный грант – 70 миллионов рублей.
– Эти деньги мы направили на продвижение югорских товаров и налаживание сбыта продукции местных производителей. Мы старались объединить фермеров и создать им комфортные условия для реализации своих товаров. Фактически все наши товаропроизводители имеют маленькие торговые точки, но они не могут выйти за пределы своего поселения, города. Кооператив дает возможность представить свою продукцию более широко. Например, в Сургуте мы представили сельхозтовары из Октябрьского, Советского, Березовского района, Урая, которые уже по достоинству оценили жители столицы Югры и Нижневартовска. Фермерская продукция пользуется у горожан высоким спросом, – сказала исполнительный директор сельскохозяйственного потребительского кооператива «Ермак-
Агро» Светлана Лескова.
Отметим, что итоговый отчет губернатора о работе правительства в 2019 году окружные власти обсудили с представителями общественности, профессиональных союзов, общественных советов.

Отчет губернатора автономного округа – комплексный, аналитический документ, который дает представление о влиянии деятельности правительства региона на социально-экономическое развитие Югры.

Наталья КОМАРОВА губернатор Югры
- Деятельность правительства автономного округа, губернатора подконтрольна жителям региона, построена на обслуживании запросов югорчан, в значениях не ниже национальных целей, установленных президентом страны.

Сергей ДМИТРИЕВ председатель общественного совета при департаменте строительства
- Я считаю главным достижением работу с обманутыми дольщиками. Когда правительство приняло 317-е постановление о создании фонда защиты таких югорчан. Это прорывной документ, который позволяет жителям быть уверенными, что их деньги не пропадут, а квартиры будут предоставлены.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости