Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.В Югре разработали методические рекомендации для органов власти и местного самоуправления, которые позволят создать условия для привлечения негосударственных организаций, в том числе НКО, в сферу отдыха и оздоровления детей.
В рекомендации вошли примеры положительного опыта Нижневартовска, Покачей, Сургута, Ханты-Мансийска, а также Белоярского и Березовского районов.
Лето на стойбище
В Белоярском районе уже несколько лет работают детские стойбища, организованные бизнесменами. Ежегодно в них отдыхают и оздоровляются от 100 до 140 детей. На организацию этнографического отдыха предприниматели получают грантовую поддержку.
Одно из таких стойбищ – «Нумсанг ёх», расположилось в светлом бору на берегу Нярсагортской протоки близ села Казым. Этнолагерь встречает детей и зимой, и летом. Все смены включают в себя три компонента: этнический, межэтнический и мировой. Такая структура позволяет ребенку помнить о своей культуре, узнавать особенности других национальностей.
Педагогов набирают в зависимости от направления смены. Приглашают этнографов, фольклористов, искусствоведов, хореографов, мастеров традиционных промыслов и других специалистов.
По словам воспитанников лагеря, им очень интересно пожить так, как жили их предки, на стойбище. Юная жительница села Казым Марина Сенгепова впервые побывала в «Нумсанг ёх» в прошлом году, когда ей было четырнадцать. За время, проведенное в лагере, девочка получила много новых знаний и навыков.
– Меня научили танцевать танцы народа ханты и шить из бересты. Мы каждый день собирались группами и занимались шитьем. Благодаря добрым и заботливым вожатым, мне было там очень комфортно. В этом году обязательно поеду снова, – поделилась впечатлениями Марина.
Духовные каникулы
Другой положительный опыт – детские православные лагеря с дневным пребыванием. Их первостепенная задача – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а программа мероприятий очень насыщенная и разнообразная – ребята состязаются в спорте, проводят экологические акции, ставят спектакли и посещают экскурсии.
В Нижневартовске такой лагерь работает на базе православной гимназии в честь Казанской иконы Божьей Матери и называется «Илиотропион». Недавно там открылась первая смена для пятидесяти девчонок и мальчишек. Программа перенесет ребят в начало нашей эры и расскажет им о деяниях первых апостолов.
Отдыхать и учиться
Еще одна форма отдыха – лагеря, организованные лингвистическими центрами. Возможность отдохнуть и подучить иностранные языки есть у юных хантымансийцев. В их городе работает сразу два таких лагеря – в центрах «Толмач» и «Новый взгляд».
Так как «Толмач» принимает детей в две смены, каждая длится три недели. Помещения языкового центра не приспособлены к тому, чтобы ребята могли проводить там весь день, поэтому лагерь организуют на площадках общеобразовательных школ. Каждая неделя в «Толмаче» – тематическая. Ее итоги подводят в последний день занятий, когда ребята проходят квесты, участвуют в конкурсах и викторинах. Такой подход, по мнению организаторов, помогает детям в игровой форме постичь азы иностранного языка.
– Мы шесть лет организуем лагерь для детей и можем сказать, что результат виден уже в конце смены. Дети, которые всегда имели проблемы с английским языком в школе, начинают владеть простой разговорной речью, – рассказал директор центра Алексей Сургутсков. – Кроме изучения английского языка, у ребят полная программа летнего отдыха, включающая в себя игры и экскурсии.
Отметим, что в Югре, сфере детского отдыха работает более 20 организаций. Среди них – один загородный оздоровительный лагерь, один – на базе санатория, пятнадцать – с дневным пребыванием, и четыре этнолагеря.
С января по март в детских негосударственных организациях, расположенных как в Югре, так и за ее пределами, отдохнули и оздоровились 773 ребенка. Ожидается, что до конца этого года их количество составит 20% от числа всех детей Югры.
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Теги статьи: #Летний отдых детей
Текст: Юлия Глушко