Радость и беда иногда бывают рядом. БК «Университет-Югра» закрепился в зоне плей-офф

На минувшей неделе БК «Университет-Югра» провел два домашних матча в рамках регулярного чемпионата России среди мужских баскетбольных команд суперлиги.

После победы в Самаре сургутские «студенты» хоть и вернулись в зону плей-офф, но чувствовали себя в ней крайне неуверенно, так как по набранным очкам делили восьмое спасительное место еще с двумя клубами.

Чтобы окончательно закрепиться в уходящем году в первой восьмерке, нашей команде нужно было побеждать, причем в обоих домашних матчах. В случае одной победы положение в турнирной таблице оставалось бы снова шатким, а в случае двух поражений подопечные Сергея Ольхова вообще бы могли упасть на дно турнирной таблицы.

Первым соперником сургутян был екатеринбургский «Урал», который, кстати, являлся одной из двух команд, деливших с «Университетом-Югрой» восьмое место в турнирной таблице.

Разумеется, более принципиального матча в этот день в чемпионате не было. Обе команды вышли на паркет СК «Дружба», чтобы играть не за два очка, которые предусмотрены регламентом РФБ, а за все четыре, поскольку победа над прямым конкурентом за место в плей-офф ценится вдвойне. В случае равенства очков по итогам регулярного чемпионата преимущество будет отдано той команде, которая была сильнее в очном противостоянии.

С первых минут встречи обе команды, забыв об обороне, стали стремительно атаковать кольцо соперника. Отсюда и счет 21:16 после первой десятиминутки, 42:32 - после второй.

После большого перерыва гости попытались атаковать из-за дуги. Но несколько подряд промахов вынудили их вернуться к прежней тактике. Сургутяне, наоборот, воспользовавшись осечками снайперов соперника, еще более увеличили разницу в счете. После третьего отрезка игры на табло горели цифры 69:50.

В заключительной четверти сургутяне не стали продолжать свои лихие атаки, а сыграли грамотно - на удержание счета, сконцентрировавшись исключительно на игре в обороне. В итоге такая важная победа – 82:66.

Последним соперником в этом году для сургутских студентов стала команда из Ревды «ТЕМП-СУМЗ». Разумеется, команда готовилась провести последний матч и затем, отпраздновав Всемирный день баскетбола (21 декабря), отправиться встречать Новый год.

Однако беда пришла в команду оттуда, откуда ее совсем не ждали. Накануне матча с Ревдой, 19 декабря, массажист команды Альберт Кутов покончил с собой. Безусловно, эта новость была шоком для всех игроков клуба, поскольку для многих из них Альберт был не только наставником, массажистом, но и другом.

Матч с командой «ТЕМП-СУМЗ» начали с минуты молчания. И хотя об этом не было заявлено, все, включая болельщиков, понимали, что этот матч сургутяне посвящают памяти Альберта. Проиграть его они не имели права.

Уже в первой четверти «студенты» не только здорово отыграли в нападении, но и прекрасно проявили себя в защите - 23:13. Получив солидное преимущество, наши ребята стали играть в открытый баскетбол. Когда прозвучала финальная сирена, на табло горели цифры 87:71.

Таким образом, после двух домашних побед наша команда поднялась на седьмое место и, соответственно, закрепилась в зоне плей-офф.

Следующую игру БК «Университет-Югра» проведет 9 января, сургутяне встретятся с московским клубом МБА.

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.