Кака проиграл тактически

И усложнил шансы «Газпрома-Югры» стать чемпионом страны
Автор текста:
04.06.2014

Вчера в Югорске состоялся второй финальный поединок между командами «Газпром-Югра» и «Дина» (Москва). Для хозяев, стремящихся стать лучшими в стране, он, без сомнения, момент истины. Потому как стартовый домашний матч наша команда проиграла со счетом 2:4, упустив тем самым преимущество своей площадки.
В первые минуты ничто не предвещало печального исхода. Футболисты «Газпрома-Югры» быстро прибрали к ногам мяч и территорию, а если теряли круглый снаряд, прессинговали соперника по всему паркету. Только вот на ударные позиции они выходили крайне редко. А вскоре сценарий матча изменился. Осознав, что в этот день играть с командой «Газпром-Югра» в открытый мини-футбол себе дороже, главный тренер «Дины» Андрей Юдин велел своим подопечным действовать на контратаках. Команда гостей превратилась в мощную пружину, сдерживавшую стремительный натиск югорчан, а потом столь же хлестко выпрямлявшуюся во время ответных выпадов. Причем проникали москвичи в свободные зоны и коридоры, образовывавшиеся из-за того, что увлекавшиеся атаками хозяева не успевали вернуться к своим воротам. И гол открывшего счет бразильского легионера «Дины» Эскердиньи, выглядевший на первый взгляд нелогичным, следует признать закономерным.
Что оставалось делать хозяевам? Полагаться на мастерство своих натурализованных кудесников мяча, их нестандартные ходы и изюминки. Только вот югорские бразильцы долго не могли поймать кураж. Лишь на предпоследней минуте первого тайма они наконец-то проснулись, и после изящно разыгранной комбинации Марсенио резаным ударом закрутил мяч в «девятку» ворот «Дины».
Гол в раздевалку соперников обычно обеспечивает забившей его команде психологическое преимущество во втором тайме. Только вот с игроками «Газпрома-Югры» этого, увы, не произошло. Они упорно и прямолинейно продолжали наседать на ворота гостей, но преуспели лишь однажды после «выстрела» Дмитрия Лыскова. Гол этот наш клуб буквально вымучил. В свою очередь москвичи без видимых усилий проникали на половину поля югорчан и без сопротивления в упор наносили точные удары. И если бы не вратарь «Газпрома-Югры» Сергей Слемзин, взявший несколько «мертвых» мячей, поражение могло быть более крупным.
Понятно, что позади тяжелейший сезон. И игроки давно уже не на пике формы. Фактически выбыл из строя главный снайпер «Газпрома-Югры» и всей суперлиги Эдер Лима. Но как раз в таких ситуациях на первый план выходит фактор главного тренера. И если Андрей Юдин сумел вмешаться в игру и переломить ее в пользу «Дины», то вот Кака сделать этого не смог.
Напомним, чемпионом станет команда, которая первой одержит три победы. Теперь же два поединка пройдут на поле «Дины». А это резко увеличивает ее шансы на золото.

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.