Обзор спортивных событий прошедшей недели

Ушу
Сургутянка Ульяна Тиунова на прошлой неделе защищала честь города и страны на первенстве Европы по ушу в Москве. Надо отметить, что чемпионат и первенство Европы по спортивному ушу впервые проходили в России. Соперников у российских спортсменов было более чем предостаточно, поскольку 28 стран прислали своих представителей на этот турнир.
В составе национальной сборной России выше всяких похвал выступила воспитанница СДЮСШОР №1, подопечная Аллы Ахияровой Ульяна Тиунова.
Сургутянка буквально покорила судей и зрителей, выступая с коротким оружием в своей коронной дисциплине «цзяньшу», обойдя на три десятых балла очень сильную спортсменку из Украины Арину Иванову. Воодушевленная победой, наша чемпионка вопреки всем прогнозам завоевала и еще одну золотую медаль - в дисциплине «цяншу», что переводится с китайского как «длинное оружие».

- Мы готовили ее на два вида - в итоге два золота, - прокомментировала выступление подопечной Алла Ахиярова. - По итогам первенства Европы она теперь будет проходить отбор и на первенство мира по ушу - «таолу». В ее возрасте и в нашем виде спорта это самое престижное соревнование. Будем надеяться, что она туда попадет. Прежде никому из моих спортсменов еще не удавалось принять участие в первенстве мира по спортивному ушу.
Там же, в Москве, на чемпионате Европы по «тайцзицюань» и внутренним стилям ушу, еще один сургутянин - Эрнест Фатхлисламов стал серебряным призером в своем коронном виде - «багуачжан». А ветеран Владимир Инсанов стал чемпионом Европы в виде «уданцзянь».

Пожарно-прикладной спорт

Чемпионка и рекордсменка мира Екатерина Чендакова заняла первое место на Международных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту на кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка».
В дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице» среди женщин Екатерина показала результат 7,17 секунды, тем самым установив новый рекорд России в данном виде состязаний. Кроме этого сургутянка заняла первое место в довольно сложной дисциплине - «Преодоление стометровой полосы с препятствиями» с результатом 16,31 секунды. И тоже установила очередной рекорд страны в этом виде состязаний. Остается только добавить, в обеих дисциплинах она улучшила свои же собственные рекорды.
Напомним, что Екатерина Чендакова является двукратным победителем данных соревнований в 2015 и 2016 годах.

Легкая атлетика
В Чебоксарах прошли чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха. На этот раз побороться за титул сильнейшего собрались более 300 атлетов из 34 регионов страны. Такое большое количество спортсменов совсем не случайно, ведь именно этот чемпионат дал старт отборочному этапу на Сурдлимпийские игры, которые состоятся в следующем году в Турции.
Сборная Югры выступила блестяще, завоевав десять медалей. Три золота в копилку добыли прославленные сургутяне Максим Бган и Юлия Любчик - в метании молота, Михаил Панчук - в забеге на дистанции 800 метров. Еще одну медаль - серебряную - завоевали Юлия Любчик в метании диска и Денис Халюзин в метании копья.
Если все выше перечисленные награды были вполне ожидаемы, то бронзовые медали в эстафете 4х400 метров, которые завоевали четверо югорчан: Артур Аджибатыров, Кирилл Брюховецкий, Игорь Залуцкий и Михаил Панчук - стали приятной неожиданностью, поскольку это первая награда в данной дисциплине.
Что касается молодых спортсменов, то в первенстве России хорошие результаты показал Дмитрий Алферов, занявший первое место в метании молота и третье - в метании диска. Еще один приятный сюрприз преподнесла Валерия Миронова, которая завоевала бронзовую медаль в забеге на 1500 метров.
По итогам этих соревнований была сформирована сборная России, в которую вошли Максим Бган, Юлия Любчик и Михаил Пунчук. Через месяц им предстоит участие в чемпионате мира.
Также в минувшие выходные Ханты-Мансийск принимал участников чемпионата и первенства по легкой атлетике в зачет Сурдспартакиады Югры. Легкоатлетические старты объединили около 50 спортсменов из восьми муниципалитетов Югры.
В течение двух дней атлеты доказывали свое превосходство в беге на различных дистанциях, прыжках в длину, толкании ядра, метании диска и копья. По итогам чемпионата и первенства по легкой атлетике в общекомандном зачете лидером стала сборная Сургута, набравшая 80 очков, второе место разделили атлеты из Нижневартовска и Нефтеюганска, у которых в активе оказалось по 60 баллов.
Сургутянин Александр Александров стал лучшим в толкании ядра, в самой результативной попытке запустив снаряд на 13,72 метра. Его товарищ по сборной Сургута Олег Шайдецкий стал чемпионом в метании диска, почти на восемь метров обойдя ближайшего соперника.
Напомним, что совсем скоро все мы будем переживать за мастера спорта международного класса Александра Александрова, которому в июне предстоит выступить на самых важных рейтинговых соревнованиях в преддверии XV Паралимпийских игр в Бразилии - чемпионате Европы по легкой атлетике в Италии.

Стрельба из лука
В Ханты-Мансийске завершились чемпионат и первенство округа по стрельбе из лука. Соревнования среди лучников проходили на открытом воздухе. Участники впервые соревновались на длинных дистанциях. Расстояние до мишени для женщин и мужчин составило 70 метров, для юношей и девушек — 60 метров, а для ребят, чей возраст не достиг 13 лет, - 30 метров.
К сожалению, один из самых старых олимпийских видов спорта в Югре развивается очень медленно. Поэтому в соревнованиях принимали участие представители всего четырех муниципалитетов: Нижневартовска, Сургутского района, Сургута и Ханты-Мансийска.
Сразу скажем, что Сургут был представлен на этом турнире всего двумя спортсменками. Причем Вера Гаджиева прошлый сезон пропустила и сейчас только восстанавливает былую форму. Тем не менее ей удалось удачно выступить на этом турнире - она завоевала серебряную медаль, пропустив вперед только Розалию Абдуллину из Лянтора. Еще одна сургутянка - Наталья Лагутина стала чемпионкой в стрельбе из блочного лука. Что касается командного зачета, то первое место завоевали спортсмены Нижневартовска, второе у Сургутского района и третье у Сургута.

Футбол
Неделю назад в Сургуте на городском стадионе стартовал первый турнир в этом сезоне - Кубок города. В отличие от предыдущих лет, когда первый этап проходил в подгруппах, решено было, что все матчи пройдут исключительно по кубковой системе - проигравший покидает турнир.
Надо отметить, что именно Кубок города по футболу всегда преподносил болельщикам наибольшее количество сюрпризов. Не стал исключением и нынешний. Главной сенсацией стало поражение действующего чемпиона города - сборной ОАО «Сургутнефтегаз» от команды «Газпромтранс» со счетом 0:1.
Кроме газовиков в четвертьфинал пробились: «Альянс-БВИ», «Союз-Сибпромстрой», сборная НГДУ «Комсомольскнефть», ЗСК, «Ветераны», «Штурм» и, конечно же, «ССМ», который в первом матче разгромил сургутский «Спартак» со счетом 9:1.

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.