Проня правильный

Автор текста:
06.11.2014

Прокопий Пачганов слыл в деревне добропорядочным семьянином и крепким хозяином. И, пожалуй один из немногих в роду Пачгановых, вел трезвый образ жизни.

Не сказать чтобы совсем уж игнорировал: после баньки, да с устатку, или в великие праздники – тут, как говорится, сам бог велел! Главное в этом вопросе – мера.

Невысокого роста, крепенький сибиряк являл собою образ настоящего крестьянина. Рассудительный и спокойный, домовитый и хозяйственный… Было в нем что-то настоящее… русское. В открытом простом лице, и незамысловатой грубой одежонке, и старинном доме, построенном еще отцом, в котором проживало многочисленное семейство.

Летними вечерами, когда Проню навещали дети – а их было аж восемь человек, – на крыльце собиралось все семейство.

– Гуляй, пронинские!.. – Лихо наигрывал на гармошке сын Яков, залихватски отплясывал сын Петр, вприсядку шла дочь Антонина, а остальные подпевали гармонисту. Такой дружной семье Прокопия Яковлевича в деревне завидовали многие…

Родился Проня в 1896 году в семье старожилов Якова Васильевича и Авдотьи Егоровны. Из архивных документов следует, что пронинская ветвь, так же как и ветвь Тимофея Пачганова, является непосредственным продолжением основателей деревни Зенково.

На поколение Прокопия выпали нелегкие испытания. В годы Первой мировой войны, в 1915-м, Прокопия призывали на службу досрочным призывом новобранцев, достигших 19-летия. Но как единственному сыну в семье ему предоставили отсрочку на год.

Армии, из-за больших потерь на фронтах, требовалось пополнение,

и 16 августа 1916 года Прокопий был отправлен в 35-й Сибирский стрелковый полк.

Демобилизовавшись, Прокопий в январе 1919 года обвенчался в Коневской Пророко-Ильинской церкви с крестьянской дочерью из деревни Шапшинской – девицей Ксенией Губиной. Но в марте 1919-го Прокопий, как и многие его земляки-фронтовики, попал в жернова колчаковской мобилизации…

В марте 1921 года на Тобольском Севере вспыхнуло крестьянское восстание. Деревня Зенково оказалась в эпицентре трагических событий. Прокопию чудом удалось избежать насильственной мобилизации в ряды восставших. Тиф приковал его к постели и уберег от репрессий 1937 года.

Затем были годы коллективизации, добровольно-подневольный колхоз, в который Прокопий вступил одним из первых… Новоиспеченные участники смешанно-промысловой артели имени Розы Люксембург единодушно избрали членом правления хозяйственного Прокопия.

В эти годы вовсю шел процесс раскулачивания. Пронинских спасло то, что они не применяли в своем хозяйстве наемный труд. Когда раскулачивали зажиточного крестьянина Федора Пачганова, сердобольный Прокопий Яковлевич приютил двух его дочерей, оставшихся без крыши над головой. Те так органично вписались в дружную семью, что многие в деревне уже и не вспоминали, что они приемные…

В начале Великой Отечественной Прокопий Яковлевич одним из первых откликнулся на призыв – все для фронта, – внеся в фонд обороны личные денежные средства. В 1942 году в числе многих зенковцев он был мобилизован на фронт. Воевал в саперных частях, награжден медалью «За победу над Германией»

После войны вернулся в родной колхоз. Работал с душой, по-настоящему, о чем не раз писала окружная газета.

А уходил Прокопий Яковлевич из жизни с обидой… Полжизни отдав развитию колхоза и заработав нищенскую двенадцатирублевую пенсию, он с горечью спрашивал: а ради чего?

Он умер 23 августа 1966 года. Похоронен в селе Зенково Ханты-Мансийского района.