Что делать, если родилась двойня, у мамы нет времени на оформление пособия, а заемщик не отдает долг?

На вопросы подписчиков отвечает адвокат Алексей Редькин
Автор текста: 
04.12.2014

Уход за ребенком – дело отцовское 
- У нас родилась двойня, и мама все время с детьми, не может заняться оформлением документов. Подскажите, какие пособия на ребенка может получить отец?

- Папы новорожденных могут получать два вида пособий. Первое - единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие выплачивается отцу по его месту работы.
Второй вид выплаты, которую вправе получать отец, – это ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Для получения такого пособия нужно брать отпуск по уходу за малышом. То есть папе придется на время оставить работу и частично потерять в доходах, поскольку, напомним, пособие равно 40 процентам среднего заработка. А маме малышей в свою очередь понадобится выйти на работу, поскольку оба родителя одновременно в отпуске по уходу за ребенком находиться не могут.
Возможны также и другие варианты: отпуск по уходу за малышом вместо отца или матери вправе взять другой родственник, который будет фактически ухаживать за ребенком. Законодательство также предоставляет право работать на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В данном случае выплачивается и пособие, и зарплата пропорционально отработанному времени.

Двойное пособие – реально ли?
- Я трудоустроена на двух предприятиях: основное место работы и по совместительству. Должны ли мне платить пособия, связанные с рождением ребенка, в двух местах?

На сегодня действуют следующие правила. Если в течение двух лет, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам, женщина работала у тех же работодателей, что и в данный момент, то она имеет право получить пособие по беременности и родам по всем местам работы. Если же это условие не соблюдается, то будущая мама вправе получить данное пособие по одному из мест работы по своему выбору. В то же время если она предоставит справку о зарплате со второго места работы, то этот заработок также будет учитываться при расчете пособия по беременности и родам.
Единовременное пособие при рождении ребенка, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачиваются по одному из мест работы – это уже по выбору женщины.

В долг – только под расписку
- Мой знакомый дал взаймы большую сумму денег при свидетелях, но никакие бумаги не при этом не подписывались. В присутствии свидетелей тот, кто брал взаймы, благодарил другого и обещал вернуть через полгода эти деньги. Полгода прошло, обещания продолжаются. Но веры в то, что деньги будут возвращены, - нет. При таких обстоятельствах - без бумаг - можно идти в суд, если есть свидетели?

- Обратиться в суд кредитор, конечно, может. Но рассчитывать на то, что суд удовлетворит требования, базируясь на свидетельских показаниях, нельзя. Дело в том, что согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Важно еще знать, что по закону договор займа между гражданами должен заключаться в письменной форме, если занимаемая сумма больше 1000 рублей.

Дарственная – лучше завещания
 - Муж серьезно болен и хочет составить завещание на меня. Завещать однокомнатную квартиру, которая приобреталась совместно по договору купли-продажи, когда мы уже зарегистрировали брак. Квартира оформлена на его имя. Но у него от первого брака двое несовершеннолетних детей. В случае его смерти они будут иметь право на эту квартиру? 

- При наличии завещания дети вправе претендовать на обязательную долю наследства - не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону - п. 1 ст. 1149 ГК РФ. В вашем случае наследственной массой является половина квартиры. 
При отсутствии завещания полностью каждому наследнику по закону - супруге и двум детям - причиталось бы по 1/6 от квартиры.
При наличии завещания каждый несовершеннолетний наследник может претендовать только на 1/2 от 1/6 квартиры. 
Чтобы обезопасить себя, имеет смысл мужу составить на ваше имя дарственную. Тогда вам не придется ни с кем делить квартиру.

За неуплату штрафа – общественные работы
- В качестве наказания за хранение наркотика моему сыну назначен штраф. Можно ли просить рассрочку? И каковы последствия неуплаты штрафа?

- В случае затруднения с уплатой штрафа необходимо обратиться в суд с ходатайством о рассрочке выплаты штрафа определенными частями на срок до пяти лет.
Если осужденный не может заплатить штраф, назначенный судом как основное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то он рискует быть признанным злостно уклоняющимся от его уплаты, а штраф при этом может быть заменен иным наказанием, за исключением лишения свободы. Это могут быть виды наказания: 
- обязательные работы на срок до 480 часов - бесплатные общественно-полезные работы. Если в двух словах - улицу мести в свободное от основной работы время, 
- исправительные работы на срок до двух лет - обязательное отчисление части заработка по месту работы, 
- ограничение свободы на срок до трех лет - запрет выходить из дома в определенное время, посещать определенные места, менять место жительства, работы и прочее.
Могут быть назначены и принудительные работы, хотя они и не предусмотрены статьей 228. При замене штрафа при его неуплате суд вправе назначить любое наказание, кроме лишения свободы. Принудительные работы - это привлечение осужденного к труду на отдельных предприятиях с удержанием части заработной платы.

Подписчики газеты «Сургутская трибуна» могут обратиться за бесплатной юридической помощью к адвокату Сургутской межрегиональной коллегии адвокатов Алексею Редькину. Прием проводится по вторникам, с 12 до 13 часов, в здании редакции (ул. Маяковского, 12а) по предварительной записи. Записаться можно по телефону 22-04-06

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.


Также в рубрике

Добавить комментарий

CAPTCHA
Поставьте галочку
Архив издания

Сургутская трибуна

пн вт ср чт пт сб вс
27
28
29
30
1
2
3
 
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
 
 
 
 
 
 
 
11
12
13
14
15
16
17
 
 
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
 
 
 
 
 
 
 
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
Тема дня
Интервью дня

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.

Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.

Авторизация
Подписка на газеты
Типографии ИДНЮ
Опрос

Поддерживаете ли Вы полный запрет на продажу алкоголя в населенных пунктах?

Поддерживаете ли Вы полный запрет на продажу алкоголя в населенных пунктах?
Нет
67% (121 голос)
Да
25% (45 голосов)
Мне все равно
8% (14 голосов)
Всего голосов: 180

Информационно-аналитический интернет портал "ugra-news.ru".

Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл № ФС77-62536 от 27 июля 2015 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредители:
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Акционерное общество "Издательский дом "Новости Югры".

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ugra-news.ru

Редактор: Ипполитова Екатерина Евгеньевна
Контент-менеджер: Суетина Дарья Михайловна
Дизайн: Белошапка Максим Геннадьевич
Дизайн рекламы: Осадчева Татьяна Владимировна
Техническая поддержка сайта: Трунин Радмир Анатольевич

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.