Последние новости

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

85 лет назад, летом 1934 года, трест «Востокнефть» организовал экспедицию в Югру под руководством 24-летнего геолога Виктора Васильева

История
3 августа 2019 17:26
Местная печать посчитала этот факт судьбоносным для округа и регулярно освещала на своих страницах первые шаги в поиске нефти.

Ученик академика Ивана Губкина направлялся в районы рек Большой Юган и Белая для проверки достоверности информации о наличии месторождений нефти. Поводом для организации экспедиции послужили, в частности, обращения местных жителей в органы власти о том, что они видели, как из-под земли выходит черная жидкость. К лету 1934 года из Остяко-Вогульского национального округа поступило около 100 таких сообщений.
Так, в 1932 году сургутский техник Косолапов сделал заявку в «Комсеверопуть» о выходе нефти у села Юган. (Поясним, что Комитет Северного морского пути создан в декабре 1920 для экономического развития Севера России. В 1932-м передан созданному Главсевморпути.) А в 1933 году выход нефти был замечен Дмитриевым в Березовском районе на реке Няйс, притоке Большой Сосьвы.

«Дальнейшее промедление недопустимо»
16 мая 1934 года из Остяко-Вогульска была направлена телеграмма в Тюмень редактору Обско-Иртышской областной газеты «Советский Север» Б. Н. Назаровскому:
«17-й съезд партии придал большое значение изысканию новых нефтяных баз. Имеем серьезные основания ставить вопрос изыскания нефти в Остяко-Вогульском округе. Перед империалистической войной около деревни Цингалы Самаровского района приезжий бакинский инженер начал бурение на нефть. С началом войны бурение было прервано. Еще в 1932 году на воде отмечались масляные пятна. Необходима проверка. Округ инструментов, специалистов не имеет. Более подробные данные имеются о нефти около поселка Юган – 60 километров от Сургута (летом по реке 150 километров). В 1932 году в этом месте со дна реки регулярно каждые 15 минут вырывалось подобие полушария – жировое вещество, расплывалось по воде, на расстоянии сорока метров также выкатывались жировые пятна, в ста метрах еще. Признаки нефти отмечены также недалеко от этих мест на речках, впадающих в Юган. Имеются очевидцы, могущие указать места. Дальнейшее промедление с изыскательными работами недопустимо. Уверены, что под руководством обкома этот исключительно важный для области вопрос получит быстрое практическое разрешение. Секретарь окружкома Сирсон». 
11 июня бюро Обско-Иртышского обкома ВКП(б) приняло постановление «О геологоразведочных и поисковых работах». В нем, в частности, рекомендовалось «проверить сведения о рождении нефти в Самаровском и Березовском районах». В том же году Правительство СССР поручило развитие геологических изысканий в советской Арктике Главному управлению Северного морского пути. 
Летом 1934 года геолог Виктор Васильев телеграфировал из Сургута: «Указание выход нефти Югане подтвердилось. Необходимы детальные геологические работы».
18 августа 1934 года в газете «Ханты-Манчи шоп» (в январе 1935 года окружная газета получит название «Остяко-Вогульская правда», в январе 1941-го – «Сталинская трибуна», в ноябре 
1956-го – «Ленинская правда», а в январе 1991 года – «Новости Югры») появилась первая информация о поисках нефти.
«В деревню Цингалы Самаровского района нашего округа 11 августа из города Тюмени выехала экспедиция «Востокнефти» по обследованию местонахождения нефти. Экспедицией будет исследован район у деревни Цингалы и начнутся изыскательные работы». 
Второе сообщение вышло 6 сентября.
«Геологоразведочная партия «Востокнефти», – говорилось в нем, – закончила работу у деревни Цингалы и выехала в Сургутский район на изыскательные работы по нефти от села Юган до юрт Угута. По словам местных жителей, в 1932 году у села Юган наблюдались богатые выходы нефти».
На первые результаты работы экспедиции оперативно отреагируют партийные органы. В октябре 1934 года выходит постановление бюро Остяко-Вогульского окружкома ВКП(б), в котором предлагается поставить перед обкомом партии вопрос о форсировании работ «по изысканию нефти зимой или рано весной с начала наступления навигации, так как есть угроза в условиях коротких сроков навигации затянуть начало работ на долгое время». 
Кроме того, окружные партийные руководители предложили «установить наблюдение за дальнейшим быстрым продвижением вопроса об изыскании и эксплуатации юганской нефти», а руководителя экспедиции «тов. Васильева» просили написать статью в окружную газету «Ханты-Манчи шоп» «о проведенной работе по изысканию нефти и других ископаемых в целях мобилизации внимания общественности к делу изучения природных богатств округа».



Но разведка доложила точно…
Надо сказать, сам Васильев статью так и не написал: он готовился делать доклад перед своим учителем Иваном Губкиным. Тот был вдохновлен первыми успехами ученика и пригласил его выступить с докладом на совещании в Москве в декабре 1934 года. А статья в окружной газете за подписью Родиона Гуголя выйдет 15 июня 1935 года и расскажет уже о результатах Обь-Иртышской экспедиции, которая состоялась вскоре, в феврале 1935 года, ее начальником был назначен инженер геолог треста «Востокнефть» Виктор Васильев.
Перед участниками экспедиции поставили цель: в зимнее время организовать в Сургутском районе, возле села Юган, и в Тавдинском районе на реке Белой мелкое разведочное бурение, чтобы на основе полученных результатов определить пути и методы дальнейших геологоразведочных работ.
Организовать зимой экспедицию на голом месте – дело непростое. Около 2,5 тонны доставили в Юган самолетом. Еще две тонны оборудования и рабочих отправили на лошадях. 
В Тавдинском районе, чтобы разместить несколько десятков человек, нужно было срочно возвести жилье, подготовить помещение под лабораторию и коллекторскую, склад, походную кузницу и конюшню.
В этих экстремальных условиях, при бытовой неустроенности, низкой температуре, нехватке оборудования, началось разведочное бурение на реках Большой Юган и Белая…
В результате деятельности экспедиции были получены геологические материалы, которые подтверждали оптимистические прогнозы академика Ивана Губкина о наличии в недрах Западной Сибири нефти и газа.
Вот тогда и появилась в газете «Остяко-Вогульская правда» статья однокурсника, соратника Васильева, молодого инженера Родиона Гуголя:
«Для более детального изучения выходов нефти трестом «Востокнефть» была организована Обь-Иртышская экспедиция во главе с В. Г. Васильевым, который возглавил одновременно Тавдинский отряд, – сообщалось в ней. – Юганский отряд (начальник Р. Ф. Гуголь) начал работу 4 марта 1935 года. Первая скважина проходила в плывуне, и ее бурили только до 43–45 метров. Затем была заложена скважина у горы Еут в 60 километрах от села Юган… Отряд подтвердил наличие естественных, глубинных выходов нефти и предложил применить здесь геофизические методы разведки, заложить глубокую скважину». 
Так читатели нашей газеты узнали о грядущих переменах в жизни округа. Однако форсировать темпы освоения территории, как этого хотели руководители округа, не удалось. Для дальнейшего изучения недр требовались немалые вложения, а потом началась война. Но экспедиция Васильева заложила прочную основу для будущего освоения недр Западной Сибири. На этом фундаменте геологи, пришедшие в Югру в конце 1950-х – начале 1960-х годов, открыли богатейшие запасы нефти и газа Сибири. И окружная газета продолжала фиксировать на своих страницах историю поиска и открытий. Как говорил на «летучках» главный редактор Новомир Патрикеев, возглавлявший издание 27 лет: «Газета пахнет нефтью…» И это не было преувеличением.

Кстати
К сожалению, имя Виктора Васильева оказалось на многие годы забыто, про первую экспедицию на Юган мало кто вспоминал. Но в 2000-е годы журналисты «Новостей Югры» Лилия Цареградская и Валентина Патранова совместно с Музеем геологии, нефти и газа осуществили проект «Западная Сибирь: история поиска», результатом которого стало не только восстановление исторических событий, но и установка памятника геологам-первопроходцам в 2012 году в окрестностях деревни Юган. На стеле в виде буровой вышки выгравированы имена шести первопроходцев: Виктор Васильев, Родион Гоголь, Сарра Шустер, Аркадий Кучин, Нестор Юдин и Владимир Домбровский.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости