Последние новости

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

15:16

Сургутянин завоевал две медали на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

90 лет движения вперед

История
10 декабря 2020 15:02

Сегодня все югорчане могут отмечать свой общий День Рождения – Югре исполнилось 90 лет! За это время она из глухой провинции стала «энергетическим сердцем России», регионом-лидером. С юбилеем Ханты-Мансийский автономный округ поздравляют первые лица страны, северяне.


12 миллиардов тонн нефти

Ханты-Мансийский автономный округ по-прежнему является основным поставщиком нефти в стране. На долю региона приходится около 42% добычи. Первый миллиард нефти был добыт в 1978 году. Затем практически каждые три года Югра прирастала новым миллиардом. 
К 2020 году дали стране 12 миллиардов тонн черного золота.
На долю крупнейших компаний «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» приходится 80 % всей добытой в округе нефти.

Как рождались города

В 1985 году поселки Когалым, Лангепас, Радужный, Нягань получили статус городов окружного подчинения. Своим появлением они обязаны нефти. Их истории начинались с небольших поселений рядом с месторождениями. 20 марта 1980 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, согласно которому возведение северных городов и поселков поручалось Москве, Ленинграду и союзным республикам. Прибалтам выпало строительство 
Когалыма, белорусам – Лангепаса. Как и Когалым, Лангепас стал базовым городом для «ЛУКОЙЛа», именно он дал компании первую букву названия.

К нам приехал цесаревич

В 1873 году по пути в Тобольск Самарово посетил князь Алексей Александрович, третий сын царя Александра II. В тот год было большое наводнение, и добраться от пароходной пристани можно было только на лодке. Пришлось устраивать на воде новую пристань.
Спустя годы, совершая путешествие на Восток, наш край в 1891 году посетил будущий император Николай II. Наследник царского престола сделал остановки в Сургуте и Самарово. 
Крестьяне окружили царевича: один предложил пару собольих шкурок, другой – живого медведя, остяки привели оленя и лисицу. 

Рожденный в 1930-м

10 декабря 1930 года по постановлению ВЦИК в составе Уральской области был образован Остяко-Вогульский национальный округ с центром в Самарово. Это дата и стала днем рождения нашего округа. Население административного образования на ту пору составляло 
77 тысяч человек.
Первый окружной съезд Советов открылся  лишь в феврале 1932 года.  
На нем председателем Остяко-Вогульского окрисполкома был избран Яков Рознин. 
Он, можно сказать, стал первым губернатором округа.

Почему переименовали Остяко-Вогульск

23 октября 1940 года вышел  указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании Остяко-Вогульского национального округа Омской области и его центра – рабочего поселка Остяко-Вогульск». И объяснение этому есть. Как говорят этнографы, «остяками» и «вогулами» аборигенов называли русские. Для них они были «чужаками». Коренным жителям это очень не нравилось. Поэтому народам вернули самоназвание и стали их называть ханты и манси. 
Соответственно, столица округа была переименована в Ханты-Мансийск, и округ стал Ханты-Мансийским.

Что спасло округ от затопления?

Березовский газовый фонтан, случившийся 21 сентября 1953 года, а затем и открытие Шаимского месторождения в июне 1960 года встали на пути величайшей аферы, зреющей в московских кабинетах. Огромную часть территории Западной Сибири предполагалось затопить, создав самое большое на планете рукотворное море: близ Салехарда планировали построить Нижнеобскую ГЭС. Катастрофу ХХ века удалось предотвратить. 
После череды открытий месторождений, особенно Самотлора в 1965 году – самого масштабного в стране, от этой идеи отказались. Будущее края теперь связывали с добычей нефти и газа.

Первый поезд пришел в Сургут

5 августа 1975 года вступила в строй железнодорожная магистраль Тюмень – Сургут.
Первый поезд с гостями из Москвы и Тюмени прибыл в Сургут. А следом пришел и первый грузовой поезд с 4000 тонн грузов для строителей и буровиков. Ранее грузы доставлялись по рекам – Оби и Иртышу, но период навигации длился всего около четырех месяцев. 
Грандиозная стройка среди болот и вечной мерзлоты началась в 1966 году. 
Первые 215 км были проложены всего за 21 месяц.

Всё для фронта

Обский Север дал Родине 45 % всей рыбы, выловленной в годы войны в Сибири. 
Мужчины-охотники и рыбаки уходили на фронт снайперами, а женщинам, старикам и детям приходилось учиться добывать пушнину, работать на путине. 70% всех консервов, поступивших в годы войны в действующую армию, были направлены из Ханты-Мансийского округа.  
Из сосны и березы изготавливали авиафанеру, лыжный брус, наладили производство ружейных болванок. В годы войны с территории округа на фронт ушли более 17 тысяч призывников, в том числе около 400 представителей коренных национальностей.

Начало начал

В 2018 году Югра отметила 900 лет со времени своего первого упоминания в русских летописях. Запись о Югре была сделана в одной из ранних редакций «Повести временных лет» в 1118 году летописцем князя Мстислава Великого, сына Владимира Мономаха.

«Теперь же я хочу рассказать, о чем слышал 4 года тому назад от Гюряты Роговича новгородца, который поведал так: «Послал я отрока своего в Печору, к людям, дающим дань Новгороду. 
И, когда пришел отрок мой к ним, то от них пошел он в землю Югорскую. Югра же это люди, говорящие на непонятном языке, и соседят они с Самоядью в северных краях…». 
Эх, мороз, мороз!

Аномальное похолодание за всю историю региона в минус 62 градуса было зафиксировано в Югре в ночь с 20 на 21 декабря 2016 года. На станции Восточная в Антарктиде в тот день было минус 27 градусов, а в поселке Оймякон в Якутии – минус 40 градусов. Старожилы говорят, что самым холодным в округе до 2016 года был 1968 год, когда температура опускалась до минус 58 градусов. Абсолютный же рекорд по России был поставлен в 1938 году в якутском поселке Оймякон, где температура опустилась до минус 77,8 градуса.

Остяцкий чум в столице

19 августа 1923 в Москве по инициативе вождя пролетариата В. И. Ленина была открыта Первая Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. 
Обский Север был представлен двумя остяцкими семьями, настоящим шаманом, берестяным чумом, нартами, лодкой-душегубкой да собакой. Кусочек Севера в столицу привез тобольский краевед и учитель Василий Новицкий. Доподлинно неизвестно, заглянул ли Ильич в остяцкий чум, но зачинщик этой пиар-акции Новицкий вернулся из столицы с похвальной грамотой от «всенародного старосты» М.И. Калинина.

Артефакты Барсовой горы в Эрмитаже

Уникальным археологическим памятником Югры является Барсова гора. 
Здесь, в 8 км к западу от Сургута, выявлено скопление археологических памятников, содержащих информацию по заселению среднего Приобья на протяжении семи тысячелетий. В 2010 году Барсова гора была причислена мировой общественностью к одному из семи чудес финно-угорского мира.
Артефакты, найденные при раскопках на Барсовой Горе, можно увидеть в  Эрмитаже, в музеях Екатеринбурга, Томска, Перми и Западной Европы.

Чем был разочарован Пьер Ришар

Первый Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух Огня» состоялся в феврале 2003 года. Он был посвящен 70-летию со дня рождения Андрея Тарковского. 
Гостями фестиваля были не только российские и зарубежные дебютанты, но и знаменитые актеры мирового кино. Французскому актеру Пьеру Ришару, который был разочарован только отсутствием настоящих сибирских морозов, вручили почетный приз кинофестиваля «Золотая тайга» за огромный вклад в мировое кино.
В 2021 году фестиваль откроется в 19 раз.

Культуру – в массы

Одним из первых решений окружной власти было открытие в 1932 году окружного Дома Туземца, который позднее стал называться Домом народов Севера. 
Культуру северным народам должны были нести красные чумы, культбазы, избы-читальни. 
Ликвидацией неграмотности занимались как «платные ликвидаторы», так и «культармейцы по линии общественной нагрузки». Например, в середине 1930-х годов в Березовском районе работали пять платных ликвидаторов и 17 культармейцев. 
На 1 января 1940 года грамотное население составляло в округе уже 75 процентов.

На лыжах в Москву

В 1935 году состоялся лыжный переход из Тобольска в Москву, в котором участвовали и жители округа. Стахановцы направлялись в столицу, чтобы встретиться с народным комиссаром пищевой промышленности Анастасом Микояном. Лыжники выдвинулись 24 декабря 1935 года, а финишировали 3 февраля 1936 года.  9 марта 1936 года на заседании Политбюро вопрос «О награждении участников лыжного перехода Тобольск — Москва» значился в повестке дня наряду со строительством 2-й очереди Московского метрополитена. Наших земляков наградили орденами «Знак Почета».

Бренд Югры

Задолго до первых открытий нефти наш край был известен другой продукцией. 
Сосьвинская селедка покорила мир. Безумно любил «царскую рыбку» Петр Первый, теплые чувства к ней питал и Черчилль, которого угостил деликатесом Сталин в Ялте.
Говорят, сосьвинская селедка подается к столу английской королевы. 
В советские годы штраф за добычу этой рыбки составлял 25 рублей за штуку, в то время как за осетра – всего 5 рублей.

Шахматная столица

В октябре 2010 года в Ханты-Мансийске была проведена 39-я Всемирная шахматная олимпиада. К этому времени в окружной столице открылась Шахматная Академия. 
При строительстве объекта были использованы современные энергосберегающие технологии и инженерные решения, благодаря которым комплекс получил возможность многофункционального использования. После завершения Всемирной шахматной олимпиады, где российская женская сборная заняла первое, а мужская – второе места, Академия была предоставлена молодым шахматистам Югры.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

15:16

Сургутянин завоевал две медали на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости