• Спасибо, Ольга!
  • Ватерпольная «Югра» лидирует

Югорчане с медалями Всемирной универсиады

В январе - феврале в Словакии и Испании проходила XXVII Всемирная зимняя универсиада.
В ее программе были соревнования по 11 видам спорта. Словенские города Штребске Плесо и Осрблье принимали состязания по лыжным гонкам, биатлону, лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина.
Первая часть мирового форума спортсменов-студентов завершилась 1 февраля. Всего здесь было разыграно 26 комплектов наград. В общекомандном зачете лидирует сборная России. В копилке наших соотечественников 14 золотых, 12 серебряных и13 бронзовых медалей. Сборная Казахстана и Польши - на втором и третьем местах соответственно.
Приятно отметить, что наши земляки причастны к успеху российской команды. Лыжник, выступавший на сочинской Олимпиаде, Антон Гафаров завоевал серебро в спринтерской гонке и золото в смешанном командном спринте. По две медали на счету у югорских биатлонистов Ярослава Иванова и Вадима Филимонова. Ярослав выиграл спринт и стал вторым в пасьюте, а Вадим победил в смешанной эстафете и занял второе место в индивидуальной гонке.

Сильнейшие боксёры, мужчины и юниоры

В январе в Ханты-Мансийске определили сильнейших боксеров Югры. Чемпионат среди мужчин 1996 года рождения и старше и первенство среди юниоров 1997-1998 гг. р. посвятили памяти первого президента окружной федерации бокса В.А. Воробьева. Здесь выступили больше сотни спортсменов из 18 территорий округа.
У мужчин результаты почти совпали с ожиданиями. К примеру, вартовчанин Руслан Камилов выиграл в категории до 60 кг, нефтеюганец Иван Шашко (до 81 кг) уже лет пять не уступает титул чемпиона Югры. Его товарищ по залу Нурали Алиев (до 64 кг), тоже неоднократный чемпиона округ, на этот раз второй.
В турнире юниоров выступили 65 спортсменов. Неожиданностью, пожалуй, стало техническое поражение победителя первенства России 2011 года, первенств Европы 2011 и 2014 годов Валида Какаева (до 75 кг) из Нефтеюганского района. Валид, дебютант юниорского старта, в финале уступил сургутянину Савелию Гладышеву.
Победители и серебряные призеры заслужили право выступить за команду Югры на Спартакиаде учащихся УрФО.

С юбилеем!

Журнал «Старт» поздравляет с юбилеем олимпийского чемпиона, чемпиона мира по биатлону, директора Департамента физической культуры и спорта Югры Евгения Редькина. Второго февраля Евгений Леонидович отметил 45-летие.
Олимпийское золото Редькин завоевал в 1992 году на Олимпиаде во французском городе Альбервиле, выиграв гонку на 20 километров. Следующую большую победу он одержал в составе сборной СНГ на чемпионате мира в Новосибирске, здесь биатлонист удостоился золотой медали в командной гонке на 10 километров. В 1992 году Евгению Редькину присвоили звание «Почетный житель города Ханты-Мансийска». Кроме того, он награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Спасибо, Ольга!

В этом году двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева официально объявила о завершении спортивной карьеры.
На финальном этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске состоятся ее проводы.
Вся спортивная общественность Югры говорит Ольге спасибо за прекрасные мгновения спортивной борьбы, которые она подарила своим болельщикам.
Ольга Зайцева назначена на должность исполняющего обязанности главного тренера сборной России по биатлону, а в начале февраля стала еще и советником руководителя Москомспорта по развитию биатлона.

Ватерпольная «Югра» лидирует

В Ханты-Мансийске прошли заключительные игры пятого этапа чемпионата России по водному поло среди женских команд.
В заключительной игре турнира в группе «Б» югорчанки встретились с ватерполистками петербуржской «Дианы». Уже к первому перерыву наши спортсменки стали лидерами игры 6:0.
Счет в матче открыла Екатерина Лисунова (12). Не упустили свой шанс и Мария Нижебойченко (3), Анна Тимофеева (9), Айгуль Нухова (6) и Татьяна Ковина (10).
Второй период начался с гола в ворота хозяек. Но уже на второй минуте Мария Нижебойченко забросила в ворота «Дианы» седьмой мяч...
Период закончился с перевесом югорчанок - 8:3.
В целом игра прошла при явном преимуществе наших девушек.

По итогам домашнего тура «Югра» стала единственной командой, набравшей 10 из 10 возможных очков. «Нам ещё есть над чем работать. Для этого, досрочно обеспечив себе место в полуфинале, мы задействовали в последних двух играх молодых игроков. Все девочки - воспитанницы нашей спортивной школы, - отметила главный тренер «Югры» Татьяна Петрова. - Возможно, сыграло роль волнение перед своими трибунами. Спортсменки брали инициативу на себя, но при этом забывали о командном результате, отсюда и допущенные ошибки. Несмотря на это, мы активно готовим молодежь к финалу. Только при наличии постоянной практики может прийти положительный результат».

Хорошую форму ватерполисток из Ханты-Мансийска отметил и делегат соревнований, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Борис Гришин: «В первую очередь я должен похвалить федерацию водных видов спорта региона за отличную организацию соревнований, - отметил он. - Мне очень понравилась команда «Югра», думаю, что на данный момент - это один из лидеров нашего водного поло, обладающий большими перспективами».

На втором месте турнирной таблицы после ханты-мансийского этапа - «Уралочка» из Златоуста.
В пятом этапе чемпионата страны шесть турнирных очков набрал московский «СКИФ», по три очка после Ханты-Мансийска у «Дианы» (Санкт-Петербург) и у подмосковного «Штурма».

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.