Последние новости

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

«Агрофирма» в Ярках: операция «модернизация»

Экономика
26 сентября 2019 10:49

Югорчане хорошо знакомы с продукцией АО «Агрофирма». Свежие, экологически чистые и, самое главное, вкусные огурцы, томаты, зелень стали частыми гостями на наших столах. Для рациона северянина они очень ценны и полезны. Еще известный швейцарский доктор Максимилиан Бирхер-Беннер, который подарил миру мюсли, говорил, что растения накапливают солнечную энергию, и считал, что их употребление может сделать нашу жизнь долгой, здоровой и счастливой.

Фото: Игорь Дементьев

Но, к сожалению, «Агрофирма», поставляющая «солнечную энергию» нам на стол, как раз испытывает определенные трудности с ней, или, если быть точнее, с электроэнергией. Выросшие за последние несколько лет тарифы не позволяют предприятию нормально развиваться: доля электроэнергии в уровне расходов составляет около 40 процентов. 
Естественно, ни менеджмент предприятия, ни руководство Фонда развития Югры, а также департамент промышленности не стали мириться с таким положением дел. Совместными усилиями разработали инициативу, которая должна в недалеком будущем решить энергетические проблемы «Агрофирмы». Проект модернизации инфраструктуры в минувший понедельник прошел публичное обсуждение в деревне Ярки Ханты-Мансийского района. В нем приняли участие общественники, руководство и работники предприятия, представители профильного департамента и фонда развития. Добавим, что это обсуждение – выполнение поручения губернатора Югры Натальи Комаровой.

Развитие или банкротство
«Агрофирму», запущенную в эксплуатацию в 2014 году, по праву можно назвать градообразующим предприятием в Ярках. Как рассказал его генеральный директор Андрей Горбатюк, по статистике, в деревне проживают 215 человек. И 67 из них работают в «Агрофирме». В каникулы предприятие привлекает к работе подростков, что дает им возможность не только заработать, но и приучиться к труду.
Акционерное общество активно участвует в общественной жизни района. Оно выделяет средства и продуктовые наборы для общественных организаций, например для союза ветеранов, общества слепых. Оказывает спонсорскую помощь администрации территории для занятости населения в Шапше и Ярках. Не остаются без внимания детский дом «Радуга» и малоимущие семьи.
Что касается производственного процесса, то, по словам директора, здесь применяют самые современные технологии и разработки в области малообъемной гидропоники закрытого цикла, высокотехнологическую систему досвечивания растений.
– Предприятие выращивает огурцы и салатную продукцию, и в небольших количествах – лук и баклажаны, – сообщил Андрей Горбатюк. – Мы сотрудничаем с крупными торговыми сетями «Монетка», «Пятерочка», а также с другими компаниями и предпринимателями (всего более 50 контрагентов).
По его словам, продукция широко представлена не только в Ханты-Мансийске, но и в Сургуте, Нижневартовске. Знакомы с ней и жители Ямала – Нового Уренгоя и Ноябрьска. Овощи и зелень «Агрофирмы» стали востребованы у покупателей-северян.
– До прошлого года состояние АО «Агрофирма» в целом характеризовалось как «удовлетворительное» с умеренным риском платежеспособности, – рассказал он. – В 2016–2017 годах положительное значение конечного финансового результата деятельности достигалось за счет государственной поддержки – в рамках реализации госпрограммы по развитию агропромышленного комплекса.
В то же время рентабельность продаж, валовая прибыль от основной деятельности предприятия на протяжении 2016–2018 годов оставались отрицательными. 
Но основной проблемой, как мы уже упоминали выше, стала электроэнергия. Тарифы на электроснабжение, по словам руководителя «Агрофирмы», имеют тенденцию к устойчивому повышению: в 2017 году – 3,36 рубля (без НДС) за киловатт-час, в 2018-м – 3,45 рубля, в 2019-м – 4,53 рубля.
– При этих тарифах уровень расходов на электроэнергию в 2019 году достигнет 82,2 миллиона рублей и составит 40,9 процента от общего размера расходов, – подчеркнул Андрей Горбатюк. – Без модернизации производства высока вероятность банкротства.

Выход есть: свое «солнце»
Естественно, что «Агрофирма» совсем не согласна с таким поворотом событий, как банкротство. И власти округа, губернатор Югры внимательно следят за состоянием дел на предприятии. Поэтому у руководства «Агрофирмы» и родился антикризисный план. Его поддержали региональный департамент промышленности и фонд развития. Суть проста: чтобы снизить издержки на электроэнергию, нужно приобрести газопоршневые энергоустановки. Цена вопроса, как нам сообщили в фонде, – 306 миллионов рублей.
– Приобретение четырех таких установок снизит стоимость одного киловатта электроэнергии до 1,56 рубля, что за год составит 29–30 миллионов рублей, – заявил Андрей Горбатюк.
Как мы видим, 30 миллионов гораздо лучше 80–90 миллионов. Но каковы же механизмы реализации этого антикризисного плана? О них общественникам и работникам предприятия рассказал заместитель генерального директора Фонда развития Югры Алексей Федяев:
– Сегодня определяется источник финансирования газопоршневых установок. Это может быть либо лизинг, либо предоставление займов на льготных условиях. На федеральном уровне есть меры поддержки по обоим направлениям. В то же время со стороны автономного округа сейчас прорабатывается возможность предоставления поддержки – софинансирования части расходов на это оборудование.
По его словам, отдельный транш поддержки планируется уже в этом году. Соответственно, проект модернизации предполагают подписать уже в ближайшее время.
– С точки зрения финансовой модели она подготовлена. Она согласована между Фондом развития Югры и инвестором, и результатом этой финансовой модели будет демонстрация положительного денежного потока, – резюмировал Алексей Федяев.
После выступлений гостей началось публичное обсуждение антикризисного плана. Если работники предприятия в основном молча обдумывали все вышесказанное, то общественники засыпали представителя фонда и руководителя компании вопросами. Например, по поводу дальнейшей господдержки. Суть ответов гостей на этот вопрос сводилась к тому, что помощь может быть до тех пор, пока предприятие окончательно не встанет на ноги. Ведь это бизнес, хотя и пока с участием государства.
Был интересный вопрос и по поводу ветрогенерации (понедельник был отмечен сильными порывами холодного северного ветра в нашем регионе). Однако заместитель генерального директора фонда развития чуть «приземлил» эту инициативу, отметив, что Сибирь – не Европа и силы ветра не хватит, чтобы питать «Агрофирму».
Но нужно сказать, что собравшиеся одобрили план модернизации предприятия. Своя энергоустановка в последующем позволит увеличить площадь теплиц в хозяйстве, что тоже скажется на его развитии, снижении себестоимости и в конечном итоге увеличении поставок на наш стол овощей и зелени. Будем надеяться, что все задуманное удастся. Есть четкий план, и главное, есть решимость.
«Новости Югры» продолжат следить за ситуацией в «Агрофирме».

Кирилл ЗАЙЦЕВ директор департамента промышленности Югры
- Безусловно, такое решение, как строительство газопоршневых установок, позволит уменьшить себестоимость выпускаемой продукции и выйти предприятию на окупаемость.
Мы подготовили порядок предоставления данной субсидии. Соответственно, этот порядок запускаем на согласование с членами правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Также пройдут общественные обсуждения и оценка регулирующего воздействия. После этого вопрос будет внесен на заседание правительства Югры.

Николай НИЗОВ общественник, житель Ханты-Мансийска с 1974 года
- Впечатления от проекта модернизации вполне положительные. Она необходима, чтобы сохранить предприятие, продукция которого востребована людьми. Будет очень стыдно, если его закроют, как в свое время было с подобным сургутским предприятием. Надо обязательно подержать «Агрофирму», хотя это и частное предприятие.

Петр ГУМЕННЫЙ директор департамента строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ханты-Мансийского района
- Бюджет Югры и Ханты-Мансийского района уже внес свой вклад в модернизацию инфраструктуры предприятия. У нас увеличены мощности существующих водозаборных сооружений деревни Ярки в несколько раз, именно под строительство будущей второй очереди и дальнейшего развития территории. Также у нас, по сути дела, здесь построена новая газораспределительная станция, это сделано с целью строительства дальнейших очередей агрофирмы. Бюджет района и округа солидарно внесли свой вклад, конечно, большую часть внесли власти Югры. Оба объекта введены в эксплуатацию и, в принципе, готовы подхватить дальнейшее развитие АО «Агрофирма» и обеспечить его необходимыми ресурсами, в частности по водоснабжению и по газоснабжению.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости