Последние новости

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Александр Сальников: "Воспользоваться льготным отпуском станет проще"

Политика
9 июля 2019 10:44

На 30-м заседании регионального парламента принят ряд важных законов и изменений. Среди них — изменения в окружной закон, касаемые обманутых дольщиков, в сфере использования льготного отпуска югорчанами, о цифровых технологиях в сфере торговли и другие. Обо всем подробно рассказал «СТ» заместитель председателя думы Югры Александр Сальников.

Развитие самоуправления

Отныне в Югре доступен еще один вид муниципального образования — муниципальный округ. Это несколько объединенных общей территорией населенных пунктов (не являющихся муниципальными образованиями). Мы прописали в Уставе округа потенциальную возможность появления таких форм местного самоуправления. Кроме того, добавили возможность избирать старост в сельских населенных пунктах, входящих в состав такого муниципального округа. Все существующие варианты избрания главы муниципалитета распространяются и на них.

Органы местного самоуправления наделили отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству. Речь идет о формировании и ведении списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым государство предоставляет жилье. Также добавлены полномочия по осуществлению контроля за своевременной подачей законными представителями таких детей заявлений о включении их в список. Аналогичными нормами дополняются полномочия органов опеки и попечительства региона. Плюс добавляется положение о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в окружной список в связи со сменой места жительства и исключении из списка в другом субъекте Российской Федерации. Кроме того, мы дополнили нормы обеспечения этих детей спортивным инвентарем, спортивными товарами и средствами связи.

Поощрение ответственных строителей

Важные для обманутых дольщиков изменения внесены в окружной закон «О регулировании отдельных земельных отношений в Югре». Они касаются предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, юридическим лицам в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов. Теперь такая форма поддержки доступна компаниям, которые занимаются строительством многоквартирных домов в целях безвозмездной передачи жилых помещений в собственность пострадавшим участникам долевого строительства. Таким образом, мы делаем проблемные объекты более привлекательными для инвесторов. Это значит, что обманутые дольщики скорее получат свои квартиры.

Заслуженный отдых стал доступнее

Стоит упомянуть об изменениях в сфере использования льготного отпуска югорчанами. Поправки были подготовлены на основании обращений органов государственной власти, учреждений, а также граждан. Например, вводится норма, согласно которой возвращение работника из места использования отпуска обратно к месту жительства может осуществляться в день выхода на работу из отпуска до начала рабочего дня (смены). Официальным толкованием также не было урегулировано, каким образом компенсируется стоимость проезда к месту использования отпуска ребенка и обратно, в случае если оба родителя работают в одной организации. Благодаря принятым изменениям в одном календарном году у каждого из родителей имеется право на компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска их ребенка и обратно вне зависимости от использования данного права одним из родителей в этом календарном году.

Кроме того, официальным толкованием установлено, что право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда у лиц, находящихся в отпуске по уходу за детьми, возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. Данные лица имеют право на оплату один раз в два года независимо от оформления ежегодного оплачиваемого отпуска. Внесенными поправками действие данного положения распространяется и на лиц, находящихся в отпусках по беременности и родам.

Также официальным толкованием регламентировано, что в случае, если ко дню начала отпуска предшествуют или непосредственно за днем окончания отпуска следуют выходные (нерабочие праздничные) дни, дни отпуска без сохранения заработной платы, а также другие предоставляемые работнику дни отдыха и выходные дни, то работник вправе уехать или вернуться в вышеуказанные дни, не утрачивая права на оплату стоимости проезда. При этом не был урегулирован вопрос, если ко дню начала отпуска предшествует или непосредственно за днем окончания отпуска следует отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком. Данный правовой пробел на сегодняшний день устранен.

Торговля с человеческим лицом

Также мы изучили, как развивается деятельность ярмарок в округе. Приятно, что по этому направлению Югра движется вперед. В прошлом году у нас провели 798 ярмарок, из них 62 — постоянно действующие (в 2017 году было 764 ярмарки, из них 56 постоянно действующих). Ярмарочная торговля пользуется спросом у людей, поскольку позволяет приобрести товар непосредственно у товаропроизводителя по более доступной цене.

Для удобства организаторов и участников ярмарок все сведения о товаропроизводителях занесены на единый сайт. В век цифровых технологий всю информацию можно найти в интернете. К примеру, можно отследить в Ханты-Мансийске, когда состоится ярмарка в Сургуте и наоборот.

Ответ на родительский запрос

Кроме того, мы одобрили решение изменить номинал сертификата дополнительного образования — с 2020 года он будет исчисляться не в денежном эквиваленте, а в часах. Это позволит расширить возможности его использования. Теперь все будет зависеть от времени, которое уходит на оказание услуги дополнительного образования. На это обращали внимание сами родители — решение расширить возможности использования сертификатов было принято на прямой линии губернатора Югры. Подразумевается, что ребенок может заниматься всем, что ему нравится, а оплата будет зависеть от общей загруженности.

Конечно, для департамента образования и молодежной политики эта схема сложнее с финансовой точки зрения. Однако и сертификат находится в пилотном режиме. Так что мы продолжаем совершенствовать механизм его действия. Важно, чтоб были довольны родители и дети.

Решение насущных проблем

В завершение был утвержден перечень наказов избирателей на третий квартал 2019 года. Мы продолжаем выделять денежные средства на решение насущных проблем жителей Югры, а также на оснащение и улучшение материально-технической базы учреждений региона.

Так, финансовая поддержка будет оказана школам и детским садам округа, в том числе на замену оконных блоков, модернизацию системы видеонаблюдения, благоустройство территории, ремонт входных групп и эвакуационных выходов, организацию летнего отдыха детей. Деньги пойдут и на покупку уличного игрового оборудования, кондиционеров, сушильных шкафов, световой системы, бытовой техники и учебно-методических комплектов.

Что касается сферы спорта, средства будут направлены на приобретение снегоуборочной машины, оргтехники, разделительных дорожек для бассейна, татами, батута, спортивного инвентаря, организацию и проведение соревнований различного уровня.

Также материальная помощь будет оказана культурным объектам региона. В перечне наказов избирателей народным избранникам — постановка театрализованной программы, издание книг, закупка мебели для библиотек, манекенов для музея, оборудования для кружка декоративно-прикладного искусства, сценических костюмов, звуковой аппаратуры и подарочной продукции.

Кроме того, финансирование предусмотрено лечебным учреждениям региона. Медицинские пункты, кабинеты и больницы оснастят специальной техникой, оборудованием для реабилитации пациентов.






0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости