Последние новости

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

«Алмаз» - надежный партнер

Группа компаний «Алмаз» - единственное в Западной Сибири предприятие-изготовитель погружных электронасосов.

Фото: Автора.

По мнению производственников, инвестиции и ставка на нефтяное оборудование дают не только экономические, но и экологические дивиденды.
Основное отличие его от других заводов-изготовителей заключается в том, что вся  продукция на 95 процентов производится в Радужном, - говорит исполнительный директор «Алмаза» Руслан Салихов.  - Предприятие занимается производством и сервисом электропогружного оборудования для добычи нефти, активно внедряет самые современные разработки и владеет мощной производственной базой. 
В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством экономического развития РФ и предприятием. В настоящее время завод успешно конкурирует с такими всемирно известными  производителями погружного оборудования, как Schlumberger, Baker Hughes, московская производственная компания «Борец», «Новомет-Пермь», группа компаний «Ривьера», «БЭНЗ» и многими другими. Сегодня «Алмаз» успешно сотрудничает с партнерами в Ираке, где уже работают полнокомплектные установки, ведет переговоры о поставке  оборудования во Вьетнам, провел презентацию в Сербии. 

Вчера и сегодня
Предприятие основано 2 июля  1993 года. В 2018 году  оно отметило 25-летие. Основными ее заказчиками являются  такие нефтяные компании, как «Варьеганнефтегаз», «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», «Самотлонефтегаз», «Юганскнефтегаз».  Из  удаленных партнеров свою продукцию «Алмаз» реализует «Оренбургнефти», «Самаранефтегазу», «Ставропольнефтегазу», «Уватнефтегазу», «Славнефть - Мегионнефтегазу». 
А начинал он свой путь с  переработки списанного кабеля.
Дальнейшая история предприятия связана с реализацией вспомогательных направлений, таких, например, как изготовление собственными силами ванн для испытания готового кабеля. Было приобретено оборудование для волочения проволоки и оснастка на те сечения медных жил, которые требовались.  Когда появилось огромное количество остатков изоляции, которые надо было использовать, родилось смежное производство по изготовлению колпачков, упаковочных крышек для погружного оборудования. Какое-то время выпускали ширпотреб: вазочки для цветов, плечики, вешалки.    
Потом занимались текущим ремонтом погружных установок, двигателей.  Применяли много разработок и отмечали слабые стороны заводов-изготовителей, которые тогда гремели на весь Советский Союз, а позже  СНГ.  
Вспоминая 2003-2005 годы, Руслан Салихов назвал то время золотым: появилось шесть реально незапланированных производственных площадок.  На одной из площадок  в 2005 году было принято  решение производить металлообработку: точить заготовки, концевые детали будущих ЭЦН, резать корпусные трубы, из прутков делать валы, шлицевые части, канавки, кольца, нарезать отверстия на валах двигателей. В этот период широкое развитие  получил механико-инструментальный цех.   

Ноу-хау «Алмаза»
В 2006-2007 годах серьезное внимание  обратили на работу  конструкторско-технологического  отдела. Инженеры завода придумали новый надежный и прочный вариант кабеля с фторопластовой изоляцией, а для насосов - ступени из нержавеющей стали. «Алмаз» - единственное в мире предприятие, которое применяет такую технологию в погружных насосах. В зависимости от размеров эксплуатационной колонны скважины можно подбирать подходящий по габаритам насос. В настоящее время  линейка  по насосным  ступеням очень широкая: от 15 до 1250 кубических  метров  в сутки. 
Научились собирать параметрические двигатели, которые позволяли осуществлять плавный пуск насоса, без рывков, а в 2010 году придумали асинхронный электродвигатель с повышенным напряжением, отличающийся высокой надежностью и простотой в обслуживании. 
Через год «Алмаз» изготовил  прибор  модульного исполнения, что  было связано с частыми отказами гидрозащит, вибрацией, поломкой валов, перегревом двигателей.  Новая  разработка позволила комплектовать из имеющегося набора блоков большое число моделей, отвечающих различным аналитическим задачам.
 -  Одной из последних  наших значимых разработок является  новинка 2016 года, - подчеркнул Руслан Салихов. -  Мы создали  погружную колонку и составили конкуренцию пермской фирме «Новомет».
Тогда пермяки поставляли такую продукцию, ни у кого не получалось ее изготовить, а «Алмаз» - второе предприятие, которое смогло  сделать аналогичный продукт. В 2017  году завод внедрил  третий сверхмалый габарит для эксплуатации установок в боковых стволах 102 мм с внутренним диаметром 88,9 мм, где обычные погружные насосы пятого габарита в скважине не позволяют делать освоение и производить  добычу нефти.
Совсем недавно разработали  погружной двигатель  130 габарита:  130-миллиметровое  статорное железо, а снаружи - 140 мм - это изобретение специалистов «Алмаза» для скважин, в которых у обычного двигателя недостаточно охлаждения. Сейчас, по словам разработчиков,  в Нижневартовском нефтегазодобывающем предприятии их применяют, отслеживают наработку.  Все получается.
 - Выживать в наше время непросто, но мы стараемся соблюдать условия добросовестной конкуренции, - поясняет позицию руководства завода Руслан Салихов. - Считаем, что стратегия развития нашего предприятия правильная, ориентирована на высокие наработки, на качество, на соответствие продукции  требованиям нефтяников. Есть у нас  сильные стороны и достаточно высокий потенциал для 
развития.

Трудности закалили
В  2013-2014 годах заводу пришлось пережить трудности,  спасло лишь то, что у «Алмаза»  сменился учредитель. С 16 апреля 2015 года предприятие возглавил  бывший работник «Лукойла» Игорь Васильев.
- Мы  освоили множество технологических процессов, научились многим интересным машиностроительным тонкостям, обошли  конкурентов и, что важно, делаем все под ключ, - делится Руслан Нурисламович. 
Сегодня сотрудники «Алмаза»  активно занимаются поиском путей выхода на зарубежные рынки. Им интересны Белоруссия, Казахстан, участвовали на выставке в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Сейчас занимаются  получением сертификата соответствия так называемому API - американскому стандарту нефти и газа. Без этого нельзя законно реализовать продукцию за рубежом. 
В то же время завод плотно работает с отечественными вузами, в их числе и Югорский госуниверситет. Когда что-то не получается, специалисты завода не стесняются позвонить ученым светилам, задать вопрос, посоветоваться и проконсультироваться. 

Деловые связи
- Отрадно, что за последнее время у нас дважды побывала глава Радужного  Наталья Гулина. Вместе с директором Игорем Васильевым она побывала на производственной базе. Мы нашли взаимные точки сотрудничества. Договорились, что  Радужнинский колледж будет готовить выпускников по нашим профессиям, чтобы они смогли у нас трудоустроиться, - поделился Руслан Салихов. - Многое нам дали и встречи с губернатором  Югры Натальей Комаровой. Как правило, всякий приезд Натальи Владимировны открывает перед нами  возможность налаживания связей, контактов. 
- Мы - сервисное предприятие и испытываем все сложности жесткой конкурентной борьбы, поскольку занимаем не более пятой части рынка и явно недозагружены, - сетует  Руслан Салихов. - Мы изначально в проигрыше, так как платим работникам  северную надбавку, и то, что мы выдерживаем конкуренцию,  -  это наш колоссальный труд. Мы занимаем менее пятой части рынка  и явно недозагружены.
И тем не менее за последние три года предприятие шагнуло  не только за пределы Югры, но и успешно работает на международном рынке. За это время суммарный фонд обслуживаемых скважин  увеличен заводом вдвое, в производство внедрено свыше двадцати новинок.  Также компания намерена принимать самое активное участие в жизни Радужного, участвовать в реализации ряда социально значимых проектов для горожан.

Наталья Комарова, губернатор Югры:
- Импортозамещение - одно из ключевых направлений развития нефтегазового комплекса автономного округа, непременное условие как выхода на промышленную эксплуатацию трудноизвлекаемых запасов, так и реализации государственной экономической политики. Активным участником этой политики является и группа компаний «Алмаз».

Коротко. Если в 2015 году на обслуживание у «Алмаза» было 2800 - 3000 скважин, то сегодня более 9000. Численность персонала увеличилось с 1600 - 1800 человек  (конец 2014 года)  до 3000 человек. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости