Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Провизоры и фармацевты, переезжающие работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

Читать все новости

Аппетит приходит с доплатой

Общество
24 января 2019 13:02

«Сосиски!» – восторгались шумные первоклашки, заходя неровным строем в столовую. Сегодня повара ханты-мансийской школы № 3 приготовили для них любимый обед – картофельное пюре с сосисками. Плюс – каждому по яблочку.

Фото: Игорь Дементьев

Процесс пошел
В школьную столовую мы отправились на волне вопросов об организации питания учащихся югорских школ. 
Негатив вызвало сообщение о том, что некоторые муниципальные образования отказались субсидировать плату за школьную еду для ребят, не относящихся к льготникам. Выяснилось, что с начала 2019 года округ изменил схему финансирования, теперь деньги из региональной казны не имеют целевого назначения, поэтому власти на местах сами решали, куда их потратить. При этом сумма осталась прежней, и, кажется, никто не предполагал, что деньги пойдут «не туда».
– Средства, выделяемые из бюджета округа, остались в том же объеме. На одного школьника – 44 рубля, – сообщил директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин. – Автономным округом не принималось и не будет принято решение о прекращении финансирования школьного питания. Это заблуждение. Изменились подходы к распределению средств.
Правительство региона рекомендовало четырем оставшимся муниципалитетам пересмотреть свои решения и принять неотложные меры по исправлению ситуации. Контролирует процесс окружной департамент образования.
И вот появились первые сообщения о том, что ситуация меняется. Глава Югорска Андрей Бородкин заявил, что администрация города приняла окончательное решение о финансировании завтраков для нельготной категории школьников – 44 рубля на каждого.
Это 67 процентов от полной стоимости питания для учеников начальной школы и 62 процента – для пятых-одиннадцатых классов. Доплачивать родителям все же придется, что естественно, ведь накормить ребенка на 44 рубля сегодня невозможно, этому противоречат требования СанПиН, рост цен на продукты, повышение затрат на приготовление пищи и так далее.
Родителям школьников из Югорска нужно будет ежедневно добавлять на завтраки 21 рубль или 27,5 – в зависимости от класса, где учится ребенок. 
Прокомментировал Андрей Бородкин и ситуацию с запретом приносить в школу перекус из дома. Именно на это в социальных сетях жаловались многие мамы.
– Официального запрета нет, существуют лишь рекомендации об употреблении не скоропортящихся продуктов, – сказал глава Югорска.

Родительские перемены
А в Сургуте еще в ноябре прошлого года городские власти приняли решение не отдавать дотацию на иные расходы, а направить ее целиком и полностью на софинансирование школьного питания, подписав отдельное постановление.
Правда, и здесь родительская плата подросла. За питание одного младшего школьника по расширенному меню родители ранее платили 61 рубль, за ученика пятых-
одиннадцатых классов – 81 рубль, за учащегося, посещающего группы продленного дня (с трехразовым питанием), – 145 рублей. Для льготных категорий, куда входят ученики из малообеспеченных, многодетных и опекаемых семей, а также школьники с ограниченными возможностями здоровья, сумма больше – почти 202 рубля в день. 
– С 1 января 2019 сумма дополнительной платы родителей за расширенное меню увеличилась. Плата за ребенка начальной школы – на 8 рублей, за учащегося с пятого по одиннадцатый класс – на 10 рублей, для детей, посещающих группы продленного дня, – на 11 рублей. Для льготных категорий детей суммы не изменились, – отметила начальник отдела профилактики и здоровьесбережения департамента образования Сургута Татьяна Шадрина.
В комбинате школьного питания, который обеспечивает едой большую часть образовательных организаций Сургута, уже разработали и согласовали с территориальным отделом Роспотребнадзора примерные меню на две недели, с учетом потребностей детей и цен на продукты питания.

Лучше макароны
В школе № 3 Ханты-Мансийска родители учеников начальной школы за питание детей тоже теперь доплачивают больше – 78 рублей (к муниципальным средствам), а за ребят из старших классов – 93 рубля. Об этом «Новостям Югры» рассказала директор Галина Кузнецова:
– В прошлом году родительская доплата была 35 рублей. Сейчас, при увеличении этой суммы, у нас есть возможность сделать меню разнообразным, витаминизированным – вот яблоки детям даем. В этом году в столовой ест, на мой взгляд, большее количество детей. Питание мы организуем собственными силами: работники столовой – в штате учреждения. Повара у нас молодцы, готовят вкусно.
На боевом посту мы застали и лидера команды в белых колпаках и фартуках – заведующего столовой Евгения Калугина.
– У нас сплоченная команда из пяти поваров и одного пекаря. Он новенький. Остальные работают вместе уже шесть лет, – пояснил наш собеседник. – Меню утверждается Роспотребнадзором, и мы готовим строго по нему.
По словам Евгения Калугина, школа тесно работает с тремя надежными поставщиками, которые выпускают только качественные продукты. Из местных производителей выбрали фермерское хозяйство «Богдашка».
– Да, у них небольшой срок годности молочных продуктов, зато гарантированное качество, – сказал заведующий столовой. 
Впрочем, молочные продукты едят не все дети, а вот сосиски и макароны – истинные фавориты школьных гурманов, как и местная творожная запеканка.
Хотя те, кто не хочет «горячего», могут купить булочку или сосиску в тесте. В большинстве школ открыты буфеты, в остальных за вкусненьким в столовую можно прийти в определенное время.
В хорошем аппетите первоклашек школы № 3 мы убедились сами – большинство учеников с удовольствием уплетало пюре с сосисками. Но были и те, кто даже не притронулся к еде на своей тарелке. Получается, их родители выкинули свои деньги в мусорное ведро, как и муниципалитет, который доплатил за «не попробованную» порцию. 

Все едины
Когда материал готовился к выпуску, окружное правительство приняло решение, что питание в школах Югры будет организовано по единой модели. Она будет разработана с привлечением родительской общественности.
Это решение было принято по итогам совещания, проведенного департаментом образования и молодежной политики с заместителями глав администраций муниципалитетов по социальным вопросам.
Рабочая группа, в состав которой войдут представители образования и югорских родителей, определит единые и понятные подходы к организации и контролю качества питания в школах округа.
– Единая модель необходима – с этим тезисом согласились все участники обсуждения. Прежде всего идея была поддержана муниципальными образованиями. Работа по ее реализации будет завершена в апреле, а после принятия – растиражирована в общеобразовательных организациях региона, – сообщил директор профильного департамента Алексей Дренин. – Обеспечение школьников Югры сбалансированным питанием, соответствующим всем современным стандартам качества, остается одним из приоритетных направлений работы системы образования автономного округа.
В департаменте образования региона отметили, что единая модель, как и прежде, будет гарантировать родителям школьников частичную компенсацию стоимости питания. При этом предполагается, что новый подход предусмотрит возможность родительской доплаты за наполнение школьного меню, исходя из индивидуальных запросов ребенка. При этом папы и мамы смогут принимать участие в контроле качества питания детей.

Мнение
Родители «малоежек» зачастую ссылаются на невкусную еду в столовых, а вот эксперт «Лиги здоровья нации» Зайнудин Зайнудинов считает, что пищевое поведение у нынешних детей сильно изменено. И вместо полноценного завтрака или обеда они предпочитают чипсы, сладости и газировку.
– Если дома ребенка кормят перченым, соленым и жареным, то на школьную еду он не взглянет – на контрасте она покажется ему пресной, – пояснил Зайнудинов. – При этом к простейшим рекомендациям педиатров – например, солить суп не в кастрюле, а в тарелке – прислушивается в лучшем случае десятая часть родителей, преимущественно тех, чьи дети уже страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Провизоры и фармацевты, переезжающие работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

Читать все новости