Отличным подтверждением тому, что Югра - один из самых ярких регионов страны, служит традиционный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня».
Следующая неделя, посвященная кинематографу, ожидает его гостей, участников и всех югорчан. Уже в первый день после торжественной церемонии открытия случится то особенное, что, наверняка, останется в памяти очевидцев на долгие годы. Знаменитый сербский музыкант, режиссер, король арт-хауса и камерного кино Эмир Кустурица вместе со своей группой выступит с концертом на сцене «Югры-Классик».
Об этом сообщила во время пресс-конференции, посвященной фестивалю, губернатор Наталья Комарова. Во встрече также приняли участие Мария Зверева, вице-президент «Духа Огня», Борис Нелепо, председатель отборочной комиссии кинофестиваля, и Екатерина Бордачева, руководитель детско-юношеской программы «Твое кино».
Впервые и единожды
Звездный гость даст старт сдвоенному 19-му и 20-му международному фестивалю кинодебютов. По традиции на нем будут представлены лучшие картины молодых режиссеров из России и более чем 30 стран мира. Культурно-просветительская программа будет насыщенной. Участников ждут лекции, презентации, спектакли, конкурсные и внеконкурсные показы. Состоится и ставшее уже традиционным эхо фестиваля в Москве.
- Я очень рада, что нам удается вернуться к жизни, - поделилась своими эмоциями Мария Зверева, отметив, что до начала пандемии вплоть до 18 фестиваля все у «Духа огня» складывалось удачно. - К нам приезжают даже иностранные гости, что в этих условиях очень сложно. Но энтузиазм есть, и люди, несмотря ни на что, хотят попасть в Ханты-Мансийск.
Она сказала: «Правильно, что прошлый фестиваль не пропустили, а перенесли, соединив его с нынешним». Кинематограф во время пандемии продолжал жить. Молодые режиссеры снимали свои фильмы, и было бы крайне несправедливо, по словам Зверевой, не дать им возможности найти своего зрителя. Однако, как подчеркнула губернатор Югры, двойное проведение «Духа огня», вероятнее всего, не станет традиционным. Подобный формат - мера вынужденная, вызванная пандемией.
- Даже если нам всем понравится, полагаю, что мы будем рады все-таки вернуться к тому, чтобы каждый год проходил один кинофестиваль, и к нему было притянуто все внимание, - сказала Наталья Комарова.
Памяти основателя
Тема фестиваля этого года - «Классики» и классики». По словам организаторов, юбилейный двадцатый «Дух огня» задуман и пропитан чувством благодарности к Сергею Александровичу Соловьеву, основателю, бессменному президенту, главному вдохновителю фестиваля, любимому режиссеру и близкому другу.
- Надо сказать, что этот фестиваль Соловьевский. Мы постарались все сохранить так, как он задумывал и готовил. Тему «Классики» и классики» тоже придумал он, - рассказала Мария Зверева.
20 лет назад фестиваль задумывался как переход от игры в детские классики к профессии. За два десятка лет дебютанты «Духа огня» не раз становились мастерами. Так, в этом году одно из жюри возглавляет Алексей Федорченко, который когда-то дебютировал со своим первым фильмом на «Духе огня». Сегодня талантливый режиссер известен во всем мире и возвращается на фестиваль в качестве мастера. А еще «Классики» и классики» - это не только про кинематографистов, но и про зрителей.
- Для нас принципиально важно, что за эти 20 лет в Югре выросло, повзрослело и стало настоящими киноманами не одно поколение, - отметила президент фестиваля. - С годами они превращаются в настоящих зрителей, способных оценить даже самый сложный язык кинематографа.
Помимо бережного сохранения всех задумок Соловьева, бессменному президенту будет посвящено отдельное медиапространство на этом «Духе огня». Открытие его состоится 24 февраля. На этой площадке представят большую выставку работ Сергея Александровича, который был не только выдающимся режиссером, но и выдающимся фотографом. В режиме нон-стоп здесь планируют также транслировать три его фильма о себе и мастер-класс мэтра.
Путешествие по всему миру
Традиционно на международном конкурсе «Дух огня» можно будет увидеть самые необычные картины, чьи премьеры состоялись на крупнейших фестивалях мира за последний год. Так, представят российские премьеры фильмов из Венеции, Марселя, Роттердама, Санданса, Берлинале, других престижных смотров.
Программа международного конкурса 20 фестиваля, по словам Бориса Нелепо, получилась литературоцентричной. Все режиссеры, участвующие в нем, к каким бы эстетическим и формальным кодам не обращались (полная аллюзий сказка, сюрреализм, натурализм, отстраненный минимализм), не отворачиваются и от настоящего, пытаясь найти ключ к интерпретации современного мира и жизни. Международный конкурс 19-го «Духа огня» получился одним из самых разнообразных с точки зрения географии фестиваля за все время его существования. Сенсации, эксперименты и громкие премьеры ждут зрителей в этом году.
- Закроется фестиваль мировой премьерой, первым показом коротометражной работы Сергея Соловьева «А кто не любит Генделя, тот получит пендаля», - рассказал Борис Нелепо. - Это такое прощание для нас с Сергеем Александровичем.
Чтобы рождалось кино
Ханты-Мансийский автономный округ войдет в программу по созданию льготных условий для кино- и телепроизводства - систему рибейтов. Об этом во время пресс-конференции сообщила глава автономии Наталья Комарова. Сейчас в программе участвуют 10 регионов России. «Дух огня» этого года станет площадкой для презентации киновозможностей Югры.
Поясним, что система рибейтов - в данном случае налоговых возвратов - уже несколько лет действует в России в рамках поддержки региональных кинопроизводителей, благодаря чему они могут компенсировать часть затрат на съемки из бюджетов субъектов РФ.
- Жители региона давно готовы к тому, чтобы непосредственно заниматься созданием кино или создавать условия для того, чтобы рождалось кино, - отметила Наталья Комарова. - Решение об участии автономного округа в программе рибейтов мы приняли в прошлом году на первом выездном заседании рабочей группы Агентства стратегических инициатив по развитию экосистемы креативных индустрий в России.
В нашем регионе на данный момент формируется пул партнеров. Однако известно о кинопроекте, который уже реализуется, это фильм «Библиотека Ивана Грозного». Съемка одного из эпизодов пройдет на стойбище в Югре. По словам Натальи Комаровой, для автономного округа программа рибейтов - уже не столько обязательства и планы, сколько практическое воплощение того решения, к которому он вплотную подошел.
В этом году международный фестиваль выйдет за пределы столицы автономии. Окружная программа начнется 21 февраля в Нижневартовске и Мегионе. Здесь будет организован цех анимации и премьерные показы. 24 февраля показы и творческие встречи продолжатся в Югорске.
26 февраля окружная программа завершится премьерами и интерактивными лекциями в Сургуте и Покачах.
У зрителей, которые не смогут лично побывать на фестивале, есть возможность наблюдать за событиями онлайн. Прямые включения с концертных программ, открытия и закрытия фестиваля будут транслироваться в прямом эфире на портале Культура.рф, ОТРК «Югра», в социальных сетях ТВ региона, кинофестиваля и «Югры-Классик».
Опубликованных комментариев пока нет.