Последние новости

22:20

В Ноябрьске пенсионер за фальшивую прописку выплатил ущерб и штраф в размере 640 тысяч рублей

22:09

На Урале опытным путем вычислили лучший возраст для женитьбы

22:03

Пожар в деревне Бабкино унес жизнь 8-летнего мальчика, которого не смогла найти в дыму сестра

13 февраля

В Сургуте дорожные службы Сургута работают в усиленном режиме

21:44

В Сургуте на территории НТЦ возводят вторую газовую котельную

21:32

Хирурги спасли мальчика, который вдохнул булавку

21:08

Ветераны ВДВ Ханты-Мансийска рассказали юным спортсменам о воинах-интернационалистах в Афганист...

13 февраля

МВД России: как не стать жертвой мошеннических сообщений от имени портала госуслуг

20:50

В онлайн-кинотеатре «Оkko» вышел документальный фильм «Герои среди нас» о бойцах спецоперации и...

20:42

Синоптики предупредили о погодной катастрофе в Подмосковье

20:35

В Советском районе проходит голосование за инициативные проекты жителей

12 февраля

Глава ХМАО рассказал об опыте «связки» властей Югры на Международном конгрессе госуправления

20:12

В ОКБ Ханты-Мансийска пройдет «Медицинский субботник», нацеленный на профилактику онкологии

20:02

Из Нижневартовского района отправили на передовую 2 тонны гуманитарного груза

19:30

В Сургуте довели до суда дело в отношении обвиняемого во взятках работника Росжелдора

11 февраля

По инициативе «Единой России» Югорский семейный капитал могут увеличить до 300 тысяч рублей

Читать все новости

Автостопом по Югре

Фото: Ирина Швец


«По следам первопроходцев» – именно так называется первый автомобильный туристический маршрут, который разработали в Югре. Это совместный проект Сургута и Сургутского района, который объединил восемь туристических локаций. В пресс-тур по новому  маршруту накануне отправились  журналисты, среди них был и корреспондент «Новостей Югры». 

Сейчас экскурсионный маршрут включает в себя восемь объектов Сургутского района и Сургута. Каждая остановка – уникальная локация с памятниками природы, истории и архитектуры. Сургутский район представляет тропу «ЧелоВечность», базу «Валикас», деревню Русскинскую с Музеем Природы и Человека им. А.П. Ядрошникова, арт-парком и площадкой «Йонтех», а также Лянторский хантыйский этнографический музей. В Сургуте готовы рассказать о жизни и быте Фармана Салманова и купца Галактиона Клепикова. А завершается маршрут посещением мультимедийного парка «Россия – моя история». Все локации не привязаны к сезону, доступны и интересны в любое время года.
– Все-таки туристический маршрут ориентирован на гостей города, и мы подбирали места и их последовательность так, чтобы это было удобно с точки зрения логистики. Например, если человек едет в Сургут из Ямало-Ненецкого автономного округа, то эта трасса проходит через деревню Русскинскую, и далее можно посетить следующие объекты. Если же турист едет в гости в Сургут, например, из Тюмени, то ему будет удобно начать знакомство с Югрой с Барсовой горы, базы отдыха «Валикас», затем изучить достопримечательности Сургута и закончить в мультимедийном парке «Моя история», – объяснила выбор локаций начальник информационного центра районного управления спортивных сооружений Ирина Ковалева. 

добро.jpg

Путешествие в прошлое 
Первой точкой маршрута обозначена Барсова гора и тропа «ЧелоВечность». Это древнее урочище, давшее множество археологических находок, там до сих пор хранится много тайн. На 17 квадратных километрах обнаружено 66 городищ, около 300 селищ, святилища и клады. Сегодня тропа «ЧелоВечность» – это 46 локаций, в том числе обзорные площадки. История нескольких тысячелетий воссоздана в арт-объектах и представлена на интерактивных панелях. Сегодня, гуляя по тропе «ЧелоВечность», можно познакомиться с репликами артефактов, которые были найдены на территории древнего урочища, узнать про быт людей, населявших это место на протяжении 9 тысяч лет.
– Объект можно посетить абсолютно бесплатно. Более того, в настоящее время в ежедневном режиме с 10:30 до 18:30 открыты новые интерактивные локации. В конце 2024 года здесь начали работу экспозиционно-выставочный павильон, палеонтологический – с копией скелета мамонтенка и моделью жилища древнего человека. В ближайшее время мы готовим к открытию новую тематическую экскурсию «Жилище эпохи металла», которая позволит чуть глубже погрузиться в традиции эпохи бронзы на Барсовой горе и узнать много нового о быте древних жителей урочища. Также у нас систематически проходят интерактивные практикумы и мастер-классы для самых юных посетителей тропы, – рассказала директор научно-производственного центра «Барсова гора» Елена Игнатьевская.
Следующая точка – это туристический комплекс «Валикас». Здесь можно не только окунуться в национальный колорит, посетить этностойбище с национальным убранством и предметами быта народа ханты, но и просто отдохнуть. Например, заночевать после нелегкой дороги, вкусно поесть и насладиться временем, проведенным с семьей.

ST__5252.jpg

Рисовать нефтью в Лянторском музее
Далее по маршруту – Лянторский хантыйский этнографический музей под открытым небом. Экскурсоводы музея не только познакомят гостей с разными типами жилищ ханты, но и предложат поучаствовать в национальных обрядах. Непосредственно в здании музея регулярно проводятся мастер-классы по рисованию нефтью, изготовлению национальных кукол и оберегов и многое другое.
– Лянторский хантыйский этнографический музей распахнул свои двери в далеком 1989 году. Все это время мы занимаемся изучением жизни, культуры, традиций и обычаев ханты. В частности, изучаем жизнь пимских ханты. Музей накопил целых 12 000 экспонатов. Также у нас в Югре очень богатый животный мир. В нашем музее можно посетить различные тематические экскурсии и программы. Мы предлагаем выпечку национального хлеба в нашей печи, гости могут посетить мастер-классы различной направленности. Также на территории музея располагается этноизба, в которой можно уютно провести чаепитие, – рассказала экскурсовод Анастасия Носенко.
Кроме вышеперечисленных мест, можно заехать еще и в деревню Русскинскую.
В Сургуте в туристический маршрут «По следам первопроходцев» входят историко-культурный центр «Старый Сургут», дом купца Г.С. Клепикова, исторический парк «Россия – моя история» и мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова».
– В Сургуте и Сургутском районе уже есть и пешие, и групповые автобусные экскурсии. Но сейчас лето, и нам кажется, что очень удобно на личном автомобиле самостоятельно, в своем темпе посетить объекты маршрута. Продуманы разные по активности места, где можно больше узнать об истории сургутского края, познакомиться с обычаями и культурой местного населения, погрузиться в этнотуризм, провести время с семьей и обогатиться с точки зрения здоровья и пеших прогулок, – рассказала начальник управления инвестиций, развития предпринимательства и туризма администрации Сургута Екатерина Борисова.

ST__5355.jpg

Весь маршрут – на 2ГИС
Чтобы проехаться по туристическому маршруту, нужно написать «Автомобильный туристический маршрут» в электронном справочнике 2ГИС. И вы увидите готовый план движения по объектам, время их работы и что необходимо, чтобы на посещение этих объектов записаться.
– Маршрут загружен на платформу 2ГИС. В зависимости от выбранных точек посещения его длина варьируется от 162 до 325 км. Проехать «По следам первопроходцев» также можно с помощью туроператора – туристско-визового центра «Наш мир». Кроме того, информация представлена на сайте «Держи курс на Сургутский район», региональном портале «Визит Югра» и российской платформе «QVEDO», – добавила Ирина Ковалева.
Отметим, что инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», и в дальнейшем этот первый автомобильный туристический маршрут будет пополняться новыми локациями, в зависимости от откликов и предпочтений путешественников и жителей региона. 
– У нас есть еще идеи по поводу того, что можно включить в данный маршрут. Например, интересные места в Нижневартовске и Когалыме. Поэтому ждем отзывов первых туристов и будем работать над маршрутом дальше, – отметила Ирина Ковалева.

Кстати
Проект «Барсовой горы» вышел далеко за пределы не только региона, но и страны. В прошлом году его презентовали на симпозиуме Комитета музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона Международного комитета музеев в Китае. Опыт администрации Сургутского района по сохранению и популяризации объекта культурного наследия регионального значения впечатлил международное сообщество.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:20

В Ноябрьске пенсионер за фальшивую прописку выплатил ущерб и штраф в размере 640 тысяч рублей

22:09

На Урале опытным путем вычислили лучший возраст для женитьбы

22:03

Пожар в деревне Бабкино унес жизнь 8-летнего мальчика, которого не смогла найти в дыму сестра

13 февраля

В Сургуте дорожные службы Сургута работают в усиленном режиме

21:44

В Сургуте на территории НТЦ возводят вторую газовую котельную

21:32

Хирурги спасли мальчика, который вдохнул булавку

21:08

Ветераны ВДВ Ханты-Мансийска рассказали юным спортсменам о воинах-интернационалистах в Афганист...

13 февраля

МВД России: как не стать жертвой мошеннических сообщений от имени портала госуслуг

20:50

В онлайн-кинотеатре «Оkko» вышел документальный фильм «Герои среди нас» о бойцах спецоперации и...

20:42

Синоптики предупредили о погодной катастрофе в Подмосковье

20:35

В Советском районе проходит голосование за инициативные проекты жителей

12 февраля

Глава ХМАО рассказал об опыте «связки» властей Югры на Международном конгрессе госуправления

20:12

В ОКБ Ханты-Мансийска пройдет «Медицинский субботник», нацеленный на профилактику онкологии

20:02

Из Нижневартовского района отправили на передовую 2 тонны гуманитарного груза

19:30

В Сургуте довели до суда дело в отношении обвиняемого во взятках работника Росжелдора

11 февраля

По инициативе «Единой России» Югорский семейный капитал могут увеличить до 300 тысяч рублей

Читать все новости