Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Бдительность вместо паники

В последнее время по соцсетям кочуют рассылки: жуткие истории рассказывает «врач» из Шэньчжэня, якобы доктор Рошаль предлагает спасаться от коронавируса с помощью чеснока. Поддавшись информационной панике, люди начинают верить в небылицы и откровенные фейки. Ситуацией активно пользуются мошенники, для которых наши страхи – отличный способ заработать. Чему верить, а что пропустить мимо ушей – читайте в нашем материале.

Правда – в официальных источниках
Пользуясь ситуацией, аферисты придумали новый способ обмана: эксперты говорят о таком явлении, как «киберкоронавирус». Как сообщает РИА «Новости», мошенники шлют россиянам письма якобы от Всемирной организации здравоохранения с мерами безопасности.
Чтобы не стать жертвами аферистов, югорчан призывают доверять только проверенной информации. Все официальные данные относительно коронавируса в России доступны на сайте Роспотребнадзора и на официальной странице Минздрава. 
По официальным данным, на 18 марта в России зафиксировано 147 случаев заболевания коронавирусом, пять человек выздоровели. В Югре случаев заражения нет, и делается все необходимое, чтобы опасность предупредить.
Директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский рассказал, какие меры приняты в регионе для предотвращения распространения инфекции.

– В округе заболевших нет. Но в мире число случаев заболевания  увеличивается, и только жесткие ограничительные меры дают результат, – рассказал он.
Алексей Добровольский призвал всех вернувшихся из-за рубежа связаться по горячей линии с Роспотребнадзором или местной поликлиникой и войти в режим самоизоляции на две недели, добавив, что в этом случае им положен больничный лист: «Он оплачиваемый, это больничный лист по карантину».
В Югре подозрительных пациентов (людей, вернувшихся из-за границы с признаками острой вирусной инфекции) медики перемещают в инфекционные отделения и там продолжают наблюдение.
– У нас имеется достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких – почти тысяча. С медперсоналом проведены дополнительные учебные мероприятия по соблюдению требований инфекционной безопасности, – сообщил Алексей Добровольский.
Он отметил, что в России существует проблема нехватки масок в аптечных сетях. В этой связи Минпромторгу поручено предпринять все возможное, чтобы нарастить производство масок и ликвидировать дефицит.

В новом режиме 
Для усиления санитарно-противоэпидемических мероприятий с 19 марта школы, вузы и колледжи Югры переходят на дистанционное обучение. Такой режим в регионе продлится до 12 апреля. 
По словам заместителя директора департамента образования и молодежной политики Югры – начальника управления непрерывного профобразования и науки Александра Гомзяка, сегодня все организации оснащены необходимым оборудованием, а преподаватели прошли курсы повышения квалификации:
– Все готово к переходу на дистанционную форму обучения. На онлайн-платформах есть не только презентации, но и видеолекции, интерактивные ресурсы.
Александр Гомзяк сообщил и о том, что ожидает иногородних студентов, проживающих в общежитиях:
– Планируется ограничить проживание и по возможности всех обучающихся отправить домой. Если такой возможности нет, предписан ряд мер по снижению риска заражения инфекцией.
Также сейчас продумывают перенос всероссийских проверочных работ и ЕГЭ. Скорее всего, график будет смещен.
В связи со сложившейся ситуацией активировали деятельность частники. Коммерческие детсады готовы дополнительно взять в группу не только дошколят. «Уважаемые родители, если вам не с кем оставить ребенка с 19 марта до 12 апреля, то мы можем принять временно 3–4 ребенка (младшего школьного возраста в том числе)», – говорится на сайте одного из частных садов Ханты-Мансийска. Тем временем государственные дошкольные учреждения пока работают в обычном режиме.
В Ханты-Мансийске отменили Югорский лыжный марафон. Некоторые спортивные мероприятия проходят без зрителей.
– Мы просим прощения и понимания у наших болельщиков, но жизнь и здоровье важнее, – заявил администратор волейбольного клуба «Газпром-Югра» Максим Тройнин.


Что было в «Олимпийской»?
Недавно югорчан взбудоражило сообщение о том, что в Ханты-Мансийске в гостиницу «Олимпийская» приехали медики в белых защитных костюмах. В соцсетях сразу пробежала волна: «все плохо, от нас что-то скрывают». Роспотребнадзор призывает жителей округа к спокойствию.
– В случаях, когда люди видят медиков в полном обмундировании, сопровождающих их соседей, – эпидемиологи работают по подозрению. Ведь каждый подобный случай отрабатывается со всеми мерами безопасности, – пояснила заместитель главного государственного санитарного врача по Югре Инна Кудрявцева.
Напомним, что в «Олимпийскую» медики приезжали по подозрению на коронавирус у иностранного спортсмена. Впоследствии диагноз не подтвердился.
Всего в Югре сотрудники ведомства с начала января отслеживают 230 человек. Из них въехало из стран с высокой заболеваемостью 204 человека. Снято с наблюдения 96 человек. Инна Кудрявцева добавила, что перечень стран с высокой заболеваемостью постоянно расширяется, и поэтому разумно уйти в режим самоизоляции, вообще побывав за рубежом. Югорчанам рекомендовано максимально ограничить контакты, не пренебрегать простыми гигиеническими правилами. Следите за новейшей информацией о COVID-19 в официальных источниках, не занимайтесь самолечением и не покупайте чудодейственные средства у мошенников. Если есть основания для беспокойства, обратитесь в больницу: квалифицированную помощь вам окажут только там.

Учеба удаленно
Студенты югорских вузов временно перешли на удаленное обучение, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Планируется, что до 12 апреля они будут заниматься по дистанционной программе.
Как утверждают преподаватели, образовательный процесс от этого не станет менее эффективным. Студенты будут учиться по расписанию, только в вуз ходить будет не нужно – все материалы они будут получать через интернет и так же отправлять выполненные работы преподавателям.
Будущие журналисты из Югорского государственного университета опробовали временную систему в числе первых. Во вторник в таком формате у них прошла пара по дисциплине «Культура и журналистика». Доцент Гуманитарного института североведения Светлана Тузова-Щекина дала им задание попробовать себя в роли куратора выставочного проекта. Для этого студентам нужно было прочитать рекомендованные источники, продумать идею проекта, подобрать иллюстративный материал в открытых источниках, сделать презентацию и отправить на почту преподавателю.
По словам Светланы Тузовой-Щекиной, работа в режиме онлайн занимает у преподавателей гораздо больше времени, чем пары в университете. Если на стандартных практических занятиях кто-то выполняет задания «у доски», а кто-то слушает, то на дистанционных посидеть и уйти ни у одного студента не получится. Каждый должен выполнить задание и отправить преподавателю. А если кто-то этого не сделает, ему засчитывается прогул, который нужно будет отработать.
– Для современного вуза дистанционное обучение – совершенно нормальная форма. У нас есть дистанционные курсы. Они частично выполняются в режиме встреч, а частично – на электронной платформе нашего университета, – рассказала преподаватель.
При этом студенты могут приходить в университет на индивидуальные консультации, в библиотеку, жить в общежитии. Дистанционное обучение оградит их от необходимости ежедневно пользоваться общественнымм транспортом, массово собираться в аудиториях и встречаться в коридорах вуза. Сотрудники университета работают в обычном режиме – у них в свободном доступе есть антибактериальные гели для рук, регулярно проводится влажная уборка.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости