Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Белоярский район Югры развивает самый сложный вид малого бизнеса

Гордость города Белоярский — частный коррекционно-развивающий центр «ЛогоПлюс». Гордость и для жителей населенного пункта численностью менее 20 тысяч человек, и для его администрации. Именно сюда в первую очередь глава города Сергей Маненков приводит гостей, когда речь идет о развитии предпринимательства на территории муниципалитета. Потому что этот живой пример реализации проекта вдохновляет и мотивирует.

Сделай сам

Как это очень часто бывает, идее проекта помогла родиться личная социальная боль.

— В нашем маленьком городе не оказалось специалистов, которые могли бы помочь моему ребенку с РАС [расстройство аутического спектра]. Диагноз ему поставили в три года, но логопеды в бюджетных учреждениях сказали, что ему ничем нельзя помочь, — вспоминает Екатерина Канева. — Пришлось решать вопрос самостоятельно: искать специалистов, методики, обучаться самой. Когда я поняла, что результат есть и к тому же я могу помочь еще и другим детям нашего города, появилась идея открыть такой центр, где дети могли бы проходить комплексную реабилитацию.

Сначала была «Академия детства» в арендованном помещении в сто квадратных метров, где с ребятишками работали психолог и логопед. Через год социальный индивидуальный предприниматель зарегистрировала НКО, что открыло ей путь к грантам — президентским и губернаторскому. На эти средства и было создано сегодняшнее наполнение «ЛогоПлюса», который переехал в Белоярский бизнес-инкубатор Фонда поддержки предпринимательства Югры, где предприниматели могут арендовать помещения уже на льготных условиях.


Сейчас условия «проживания» опять меняются, и снова — в лучшую сторону. Фонд готов предоставлять помещение безвозмездно: «ЛогоПлюс» будет оплачивать только коммунальные услуги.

В этом центре есть, наверное, все, чтобы особенные дети могли развиваться, учиться, отдыхать, играть, поправлять здоровье и просто общаться. Спелеокамера, которая помогает избежать простудных заболеваний, кухня «Лого-поварята», славящаяся на весь город своими кислородными коктейлями, здесь дети еще и учатся готовить. Гордость «ЛогоПлюс» — спортивный зал с бассейном и батутной установкой «Поверь в себя!». Ребята здесь через спорт учатся говорить, занимаются в группе «Ролики мечты», весело в дружной компании проводят время.

Компания действительно большая — около пятидесяти человек. Причем не только из Белоярского. В центре Екатерины Каневой есть пациенты из Березовского и Октябрьского районов Югры.

Курс реабилитации длится три года. Но так как учреждение является официальным поставщиком социальных услуг, дети с ограниченными возможностями здоровья большую часть услуг центра получают бесплатно.

— Я по личному опыту знаю, что это очень хорошее подспорье семьям с особенными детьми. До открытия центра мы вывозили нашего ребенка на реабилитацию в Екатеринбург раз в три месяца. Каждая такая поездка обходилась семье минимум в 300 тысяч рублей, — говорит руководитель «ЛогоПлюса».

И попасть в реестр поставщиков социальных услуг, и получить гранты большой проблемой для Екатерины Каневой не стало.

— Готовишь документы, подаешь — и все. Так было с попаданием в реестр и подачей заявки на первый президентский грант — в полмиллиона, — вспоминает социальный предприниматель. — Честно, я сейчас даже не понимаю, как мы его выиграли — заявку написали буквально на коленке. Подготовить документы на грант главы государства в 3 млн рублей и на грант губернатора нам помогли специалисты Центра инноваций социальной сферы Югры — мы прошли обучение на его выездных сессиях.

Грант главы региона помог «ЛогоПлюсу» приобрести бассейн и батут. Второй президентский грант — внедрить новаторскую реабилитационную программу, которая сейчас апробируется. Если результат получится достойным, а белоярские социальные предприниматели в этом фактически не сомневаются, проект можно будет тиражировать и на другие территории региона.

— При реализации проектов — от идеи до результатов — я ориентируюсь по своему ребенку, — говорит Екатерина. — Например, обратили внимание, что ему очень нравятся батуты, он на них раскрепощается, решили взять их и к нам в центр. Дети ведь не сидят на месте. А вот обучаться тому же счету, проговариванию звуков и прочему, прыгая на батуте, их мотивирует. Им прикольно, а у нас результат.


Достойно подражания

Результат, которым по праву гордится весь Белоярский район, вся Югра, а по большому счету — и вся Россия: Ханты-Мансийский автономный округ — лидер по мерам поддержки социального предпринимательства страны.

Опыт региона стал основой для соответствующего федерального закона.

— Региональный опыт взят на вооружение не только другими регионами, но и федеральным центром. Югра входит в число экспертов рабочей группы по доработке федерального закона о малом и среднем предпринимательстве в части закрепления понятия «социальное предпринимательство», продвигая также тему безграничности списка мер поддержки, которые дополнительно можно будет устанавливать в субъектах Российской Федерации, — заявил в апреле текущего года заместитель губернатора Югры Николай Милькис.

Поддержка небюджентых проектов в социальной сфере в регионе организована комплексно через центр инноваций социальной сферы и фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

По словам губернатора ХМАО Натальи Комаровой, сегодня социальные предприниматели обращаются в округ за новыми мерами поддержи.

К примеру, Центр поддержки и развития хоккея с шайбой попросил департамент экономического развития Югры поддержать проект по реконструкции ледового дворца в Сургуте и строительства тренировочной ледовой арены, привела пример Комарова.

Губернатор поручила департаменту физической культуры и спорта автономного округа внести в правительство региона предложения по изменению окружной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» в части предоставления муниципалитетам возможности софинансировать подобные проекты.

В начале декабря в Белоярском прошла форсайт-сессия, посвященная выработке решений по реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».



Три дня местные бизнесмены, представители власти, общественники, сотрудники кредитных организаций и структур, содействующих поддержке и развитию бизнеса, работали в группах: «Человеческий капитал и развитие социальной сферы», «Производственный, промышленный, туристический и экспортный потенциал», «Экономика, качество жизни и городской среды».
По итогам сессии большому жюри участники представили готовые бизнес-планы.

Группа «Человеческий капитал и развитие социальной сферы» предложила дорожную карту по нескольким проектам. Это и «детский сад» для пенсионеров, и Центр профориентации для детей и молодежи, и печатное (электронное) детское СМИ.

Члены группы пригласили к сотрудничеству своих коллег и сформулировали конкретные запросы по разным формам поддержки к членам жюри. Такой детальный подход высоко оценила Вера Дюдина.

— Понравилось, как вы перебросили эти «мостики» к другим группам и сориентировались, добавив запросы к жюри — это выше всяких похвал, — сказала она.

Было озвучено много идей и в сфере промышленности, туризма, и здравоохранения. Говорили о 3D-зоопарке, налаживании производства местных БАДов (в том числе из пантов оленя), переработке дикоросов, способах увеличения туристического потока и многом другом.
Так что вскоре у властей и жителей Белоярского может появиться еще немало «предметов особой гордости» — компаний и их проектов, делающих лучше жизнь небольшого удаленного городка на западе Югры.


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости