Последние новости

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Берегите своих детей

В Югре
11 июня 2020 11:15

В Югре до 23 июня включительно продлен режим самоизоляции. Об этом решении объявила губернатор округа Наталья Комарова во время заседания оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Фото: Екатерина Лосецкая

Решение принято
Согласно данным Роспотребнадзора, в Ханты-Мансийском автономном округе на 9 июня было более 3 600 заболевших. Выздоровевших – 1 204 человека. На тот момент погиб 21 югорчанин. Под наблюдением медицинских работников, в том числе в самоизоляции, более 10 600 человек, сняты с наблюдения 24,5 тысячи.
По информации департамента здравоохранения Югры на 9 июня, в тяжелом состоянии находился 31 югорчанин, 17 подключены к аппаратам ИВЛ.

– Коэффициент распространения инфекции сегодня – 1 (первый этап снятия ограничений – меньше 1). Показатель охвата тестированием населения – 253 на 100 тысяч человек (третий этап – больше 110). Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 626 – 74,8 процента (третий этап – более 50 процентов), – заявила глава региона. – Динамика распространения новой коронавирусной инфекции неустойчива. В связи с этим, на основании требований Роспотребнадзора подготовлено решение о продлении режима самоизоляции до 23 июня включительно.
Сургутский район – контроль усилен
Продолжается усиленная работа властей всех уровней, медицинских работников и недропользователей по ликвидации вспышки коронавируса в Сургутском районе. Накануне Наталья Комарова ввела там дополнительные меры безопасности.
Среди первостепенных – переформирование с 9 июня Лянторской больницы в инфекционный стационар для больных коронавирусом, а также развертывание за сутки инфекционного стационара на базе Нижнесортымской больницы.
Кроме того, в НГДУ «Лянторнефть», «Нижнесортымскнефть», «Комсомольскнефть», «Федоровскнефть», а также в Лянторе, Федоровском и Нижнесортымском организовано непрерывное медицинское наблюдение за вахтовиками на карантинных объектах. За персоналом закреплены конкретные зоны медобслуживания.
– В этой связи требую обеспечить самое полное информационное сопровождение этого решения, чтобы жителям и работникам предприятий Сургутского района было понятно, как будет организована медицинская помощь всем нуждающимся, у которых нет диагноза «коронавирус», – дала поручение Наталья Комарова.
Выезжать можно
Введены и некоторые послабления для жителей трех поселений – Лянтора, Федоровского и Нижнесортымского, при въезде в которые установлены КПП. Так, ограничения выезда не распространяются на граждан, которым необходимо получить неотложную медицинскую помощь при наличии подтверждающих документов и электронного уведомления, а также тех, у кого есть санаторно-курортная путевка, авиабилеты, железнодорожные билеты по маршрутам регулярных перевозок с выездом на срок более двух недель. Но обязательное условие для выезда – электронное уведомление и отрицательный результат лабораторного исследования на РНК SARS-CoV-2 либо подтверждение наличия антител к коронавирусу.
Обратилась губернатор и к представителям компании «Сургутнефтегаз». Им предстоит усилить взаимодействие с медучреждениями автономного округа, ужесточить контрольно-пропускной режим на объектах размещения персонала и развернуть на территории Сургута и района объекты для амбулаторного лечения. Там должны получать помощь сотрудники предприятия, у которых есть признаки респираторных заболеваний, а также диагноз «коронавирус», но заболевание протекает в бессимптомной форме. Такие условия помогут обеспечить безопасность семей и близких работников, которых они не хотят и не могут подвергать опасности заражения.
– Данное решение направлено на необходимость обеспечить безопасность детей прежде всего, и взрослого населения, страдающего хроническими заболеваниями, – акцентировала внимание глава региона.
Недетские проблемы
Кстати, о детях. По данным Роспотребнадзора, в Югре количество заболевших несовершеннолетних приближается к восьми процентам от общей доли больных.
– Сейчас рост числа маленьких пациентов зафиксирован в связи с тем, что дети, несмотря на действующие правила, подвергают себя и других опасности, проводя время в местах общего пользования, – пояснила губернатор. – Прошу, уважаемые югорчане, обратите, пожалуйста, внимание на безопасность своих детей.
На заседании штаба также отметили, что сотрудники полиции усилили мероприятия по проверке соблюдения действующих в регионе режимов. Число выявленных правонарушений за последние дни растет.

Необходимо ускориться
Отдельно члены регионального штаба обсудили тему тестирования населения на коронавирусную инфекцию. Напомним, что во многом от этого показателя зависит ослабление режима самоизоляции.
За прошедший месяц количество таких исследований в автономном округе увеличилось почти в три раза. Всего же в Югре за время пандемии проведено 254 130 лабораторных исследований, из них 146 006 – югорчанам, подлежащим обязательному обследованию на COVID-2019, на базе больниц. 108 124 исследования проведено на платной основе здоровому населению в коммерческих сетевых лабораториях, расположенных в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге. Только за 9 июня проведено 7 078 исследований: 4 473 – на базе госучреждений, 2 605 – в частных лабораториях.
– Югра все время соблюдала федеральные нормативы по тестированию, и наши показатели даже были выше этих значений. Тем не менее, мы приняли решение, в том числе и на будущее, что будем наращивать мощности своих лабораторий, которые сейчас занимаются исследованиями на COVID-2019, – сказала Наталья Комарова. – Они будут модернизированы и смогут выполнять не менее шести тысяч исследований в сутки. Это важно, потому что при наличии таких возможностей мы сможем создать условия для быстрого принятия решения о лечении каждого конкретного человека, снятии его с надзора или выписке из больницы.
Как отметила губернатор, к ней периодически поступают жалобы от югорчан, что результаты тестирования задерживаются и люди вынуждены проводить лишнее время в самоизоляции, обсерваторах или на больничных койках. Принимаемые меры позволят улучшить эту ситуацию – сократить время ожидания результатов с 12 до 7 дней.
– Прошу одновременно с поставкой и установкой оборудования, в том числе и роботов, в лаборатории Югры обеспечить наших химиков и лаборантов необходимым количеством расходных материалов и тест-систем, чтобы новые мощности не простаивали, – поручила глава автономного округа профильным ведомствам.
Цифры и факты
По данным на 9 июня, в структуре клинических проявлений коронавируса в Югре внебольничные пневмонии составляют 22,1 %, ОРВИ – 42,4 %, без клинических проявлений – 35,5 %. Наибольший удельный вес больных приходится на возрастную группу от 30 до 49 лет (44,9 %). На возрастную группу от 18 до 29 лет – 15,4 % от всех зарегистрированных на территории Югры случаев. В возрастной структуре от 50 до 64 лет выявлено 24,9 % заболевших, старше 65 лет – 5,1 %. Количество случаев заболеваний COVID-2019 в возрастной группе от 0 до 17 лет составляет 9,7 %. Наибольшее число случаев заражения коронавирусной инфекцией установлено вследствие контакта с больным – 73,5 %. 
Из всех зарегистрированных на текущую дату случаев COVID-19 2,3 % – завозные. Среди сотрудников медицинских организаций выявлено 399 случаев (11 %).

   Алексей Дренин директор департамента образования и молодежной политики Югры
- Основной период проведения ЕГЭ в Югре состоится в сроки, установленные приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора, – с 29 июня по 25 июля. Дополнительный период – с 3 по 8 августа 2020 года. 
29, 30 июня пройдут тренировочные экзамены без участия выпускников с учетом обеспечения мер по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости