Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Бездомный пес нашел семью для девочек-сирот из Сургута

Женя и Лера до 11 лет жили в детском доме, пока их не взяла под опеку одна семья. Но отношения с приемными родителями не складывались. А с животными – наоборот. Как сообщает портал «Открытые НКО», сестры стали спасать собак от отлова, искать дом для щенков – так они познакомились с Ангелиной Зыряновой, открывшей в Сургуте зооприют «Берегиня».

– Честно говоря, раньше я боялась собак, – признается Женя Зайнулина. Эта пятнадцатилетняя девочка из Сургута вместе с сестрой Валерией спасла больше сотни животных.
Хотя еще пять лет назад ни та, ни другая и представить себе не могли, что когда-нибудь осмелятся просто подойти к уличному псу. И уж тем более – что ради спасения собак выступят против взрослых: сотрудников службы отлова или жестокого собаковода.
– Когда мы жили в детском доме, у нас там было три собаки – Гром, Джеся и их дочь Найда. Весной на территории собралась целая «собачья свадьба», пришли другие собаки. Я тогда, конечно, ничего не знала толком о животных, поэтому где-то глубоко сидел страх. Однажды мне приснился сон о том, что меня одна из них покусала… С тех пор я начала их бояться, как тогда казалось, по-настоящему, – рассказывает Евгения.
А потом Леру и Женю взяла под опеку семья, и, казалось, все изменится. Но мамой опекун для них так и не смогла стать. К настоящей маме девочек привел… пес.

Друг с остановки
Сестры шли мимо остановки и увидели собаку. А пес увидел их. И завилял хвостом. Так началась их дружба с Риком. Каждый день, идя в школу, они заносили на остановку угощение псу: то сосиски, то хлеб, то кашу – все, что оставалось со стола. И Рик каким-то непонятным образом всегда оказывался в нужный час на остановке, а повидавшись с Лерой и Женей, убегал по своим делам. Так продолжалось два года. Все это время девочки жили в семье опекунов.
– Летом нас отправили с сестрой в детский лагерь, а когда вернулись, Рика на остановке не было. Мы стали везде его искать, приходили каждый день, но он так и не появлялся. А месяца через три я шла из школы и увидела его… Он подбежал и будто позвал куда-то. Бежал, оглядываясь, иду я за ним или нет. Я шла, но встретилась подруга, я меньше чем на минуту остановилась поздороваться и потеряла Рика из виду. Побежала в ту сторону, куда он шел, но он как исчез, – говорит Женя.
Рик, сам того не зная, сделал для девочек очень много – напрочь стер страх перед собаками. А еще подарил любовь к животным, которая привела Женю и Леру в семью. В последний раз Рика они встретили зимой.
– Вскоре мы узнали, что его и еще двух собак забрал отлов. Их всех усыпили. Для нас с сестрой это был удар, стало так больно… – продолжает Евгения. – Он часто приходил ко мне во сне, там он меня вел, как тогда на улице, оглядываясь, иду ли я за ним. И мы поняли, что ни за что не допустим такой же судьбы для других собак.
Девочки из простых школьниц стали настоящими волонтерами. Росло число их хвостатых подопечных. Они стали подкармливать пса, очень похожего на первого друга. Ему дали кличку Рики, потому что он был как брат-близнец Рика. Потом появились и другие животные.
В приют «Берегиня» они попали случайно, когда не знали, как спасти щенка. Он был совсем маленьким, забрать в дом к приемным родителям его было нельзя, оставлять на улице – тоже. Лера отнесла малыша в приют, там познакомилась с Ангелиной Зыряновой, руководителем этой общественной организации.

Отвоевала собак у отлова
Волонтерский путь Ангелины тоже был непростым. Она признается, что приют возник как «эмоциональный порыв», спонтанно. Это был единственный способ спасти животных.
– Летом 2018 года я решила взять собаку из приюта. Но то оказался не приют, а коммерческий отлов, где после десятидневного карантина всех без исключения животных умерщвляли. Многих даже не успевали забирать волонтеры, умолявшие под воротами отдать, не убивать, но увы… В большинстве случаев, придя в часы посещений, мы обнаруживали, что животных уже нет.
Она начала писать петиции и жалобы, чтобы пойманных животных не усыпляли. Искала хоть какое-то место, где возможно будет их содержать. Волонтеры завалили жалобами и просьбами все инстанции, и единственное, чего удалось добиться, – разрешения забирать без ограничения животных, попавшихся службе отлова.
– В первый раз мы единовременно вывезли 72 собаки. К чему, конечно, оказались абсолютно не готовы. Куда везти животных? Места нет, условий тоже. Так начали строить волонтерский приют на частном кусочке земли. Выросли вольеры, появился небольшой стационар, даже скважина с питьевой водой, – объясняет Ангелина Зырянова.
Но нашлись недовольные. Лай собак мешал близлежащим организациям, посыпались вопросы, почему приют содержит команда, у которой нет никаких юридических документов. На тот момент у Ангелины было уже 372 собаки, которых она отвоевала у службы отлова. Часть животных распределяли по передержкам, отправляли на кураторство в другие города.
– Земельный участок получили лишь в конце лета 2019 года и тогда уже оформили все документы на приют «Берегиня», – продолжает руководитель организации.


«К кому я больше шла – к собакам или Ангелине»
С девочками Ангелина познакомилась в 2018 году, когда приют был еще неофициальным. Первой стала приходить Лера, чтобы помочь с уборкой вольеров, выгулом собак. Дома она рассказывала Жене о собаках, об Ангелине. И однажды Женя решилась и пришла сюда вместе с сестрой-близнецом.
– Помню, как обратилась к ней с просьбой помочь пересадить одного из подопечных приюта и встретила с ее стороны некое замешательство. Спросила ее: что не так? И тут вижу вторую такую же точно девочку. В этот момент мне показалось, что я перетрудилась.
Эту первую встречу Ангелина и девочки теперь вспоминают со смехом. И это был единственный раз, когда Ангелина перепутала близняшек. Внешне Женя и Лера, конечно, похожи, но характер, поведение, манера говорить – все разное.
– Позже я узнала, что девчонки с раннего детства устраивают между собой соревнования, каждая хочет выделиться, но в приюте для животных они меняются. Примиряются, что ли. Становятся едины, – добавляет Ангелина.
С тех пор сестры начали приходить в приют уже вдвоем. Убирались в вольерах, колотили будки. Здесь они чувствовали, что нужны. И хотели большего – чтобы печальную судьбу Рика не повторили другие животные. Тот случай поселил в девочках новый страх, они видели собак на улице и не могли не представлять, что их однажды схватят и усыпят. Тогда Ангелина предложила им действовать, ведь действие убивает любые фобии.
– Когда мы вместе с Ангелиной съездили и забрали из отлова сразу собак семьдесят, потом еще и еще, мне стало легче. Появилась уверенность, что больше никого не убьют, – отмечает Женя. – У меня возникло огромное желание помогать, я варила кашу в здоровенном казане и даже на каникулах взяла это себе в обязанность.
Ангелина говорит, что Женя – тот человек, который выполнит любое задание, «внеся от себя нотку креатива». Например, она изобрела методику «быстрой кормежки» собак. Чтобы не таскать от вольера к вольеру ведра с едой, она сделала тележку из ящика для овощей и колес от коляски. Ставила туда бак с кашей и за раз обслуживала 30 голодных собак. А Лера удивила всю волонтерскую команду своим трудолюбием, она могла найти подход, кажется, к любому питомцу.
Как-то незаметно для них самих Ангелина стала все больше времени проводить с девочками, приглашала в гости. Для ее мужа Максима и детей Женя и Лера быстро стали своими. Здесь им впервые разрешили что-то приготовить, и Женя ввела моду в семье на блюда «в десяти вариантах», когда даже традиционный борщ готовят по разным рецептам, добавляя новые ингредиенты.
– Мне нравилось помогать в приюте. И я до сих пор не понимаю, к кому на тот момент я приходила – к собакам или на самом деле к Ангелине и ее семье, – признается Женя.
В приемной семье все было совсем по-другому. Кроме сестер, опекуны воспитывали еще двух девочек из детского дома, у них также был восемнадцатилетний родной сын. Связь с родителями установить не удалось.
– Отношения были, скажем прямо, плохими: ссоры, непонимание, претензии, – объясняет Женя. – В итоге нас решили отдать обратно в детский дом. Это был 2019 год.
Лера обмолвилась об этом Ангелине. Та связалась с опекуном девочек и забрала сестер к себе домой.
– Принять в семью Леру и Женю было совместным решением. К тому моменту мы были знакомы уже около года. Мы были вместе в приюте, вместе ходили гулять, на демонстрации или в кино. Они стали частью нашей семьи задолго до переезда к нам. И когда мы стали жить одной семьей, не почувствовали, что хоть что-то поменялось в жизни каждого. Разве только ночевать стали на одной территории, – рассказывает Ангелина.
Ей удалось стать для девочек тем человеком, которого стоило ждать, пусть и пятнадцать лет. На вопрос, какая их мама, Женя, не задумываясь, отвечает: «Добрая».
– Так, может, говорят про многих людей. Но ее доброта какая-то особенная и настоящая. Она любит всех животных и видит во всех людях что-то хорошее, – говорит Женя. – Если попал в неприятную ситуацию, всегда поможет, поддержит, а потом уже расскажет, почему неправы и как стоило бы поступить. А еще готовит очень вкусно! Когда мы к ней переехали, она приготовила борщ. Теперь я просто обожаю борщи!
Женя часто вспоминает Рика и все думает, куда же он ее тогда вел. Но куда бы ни шел пес в тот день, в итоге все равно привел сестер к самому важному – к маме.


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости