Последние новости

16:14

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Благоустройство Югры идет полным ходом

В Югре
18 августа 2022 10:17

Все новые общественные территории появляются на карте региона благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Строительный сезон в самом разгаре, часть объектов еще создают, другие уже ввели в строй. Как обстоит ситуация с благоустройством в округе, читайте в нашем обзоре.


Сквер Железнодорожников
В десятом микрорайоне Нижневартовска завершается строительство сквера Железнодорожников. Место, которое раньше было непрезентабельным пустырем с протоптанными тропинками, стало комфортным для прогулок и отдыха. Здесь уже установили малые архитектурные формы и элементы: скамьи, урны, качели.

FKGS_logo_Comunikacii-01.jpg

Собран детский игровой комплекс, осталось только застелить площадку безопасным покрытием из резиновой крошки. Детский городок построили в форме паровоза, в такой же стилистике выполнены и качели. Тут же установлены скамьи-велопарковки с USB-зарядкой. Вскоре в конструкцию добавят солнечную панель и можно будет заряжать электронные устройства. При благоустройстве максимально сохранены имеющиеся зеленые насаждения.
Территория сквера условно разделена на зоны – игровую площадку и территорию для отдыха, где установят круглые качели, скамейки. На создание комфортной зоны в десятом микрорайоне из федерального, окружного и городского бюджетов выделено около 25 миллионов рублей.
Добавим, что именно жители Нижневартовска выбрали дизайн-проект сквера. Онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году, проходило с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

«Зеленый остров»
Освещенная пешеходная зона, современные зоны отдыха, уличный амфитеатр и искусственный пруд – так будет выглядеть парк «Зеленый остров», который сейчас создают в Куть-Яхе (Нефтеюганский район).
Инициатива обустройства общественного пространства исходила от самих жителей. Сейчас на площадке идет строительство пешеходной зоны. Совсем скоро здесь появится освещение. Аллея, по словам строителей, будет готова к 1 ноября. А уже в следующем году в парке «Зеленый остров» появится арт-поляна со скульптурами зверей и другие элементы. Задача не из простых, ведь важно сохранить природный ландшафт и не повредить корневую систему деревьев.

– Не стоит забывать, что мы работаем на своего рода целине. Данная лесная зона ранее не использовалась и не осваивалась. Когда-то здесь и вовсе было сплошное болото. Но время идет, и сейчас мы стараемся создать место, которое будет любимым как у жителей, так и у гостей нашего поселка, – рассказала глава Куть-Яха Лариса Жильцова.
Объект объединит два района поселка – Железнодорожный и Лиственный.

Набережная и скейт-парк в Мегионе
В Мегионе идет благоустройство двух общественно значимых объектов – «Мега. Парка» и спортивной зоны в районе памятника Первопроходцам, где установят сооружения для катания на роликовых коньках и скейтбордах. Работы начались весной этого года. Проект по благоустройству набережной получил поддержку горожан в ходе голосования на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.
На территории будущего «Мега. Парка» строители дополнительно укрепляют береговую линию реки подпорными стенками во избежание обсыпания грунта. Подготовлено свайное поле для установки кафе, частично выполнена планировка территории, ведутся работы по установке винтовых свай.
На объекте отведены зоны для установки мангалов и барбекю, расчищена территория будущего свадебного пирса. Намечены контуры дорожек для пешеходов и велосипедистов. Для ускорения процесса благоустройства строители проложили дренажи для отвода дождевой воды, которая за ненастные дни обильно пропитала грунт.
Также продолжается строительство скейт-парка на берегу Меги в районе памятника Первопроходцам. На будущей спортивной площадке рабочие готовят арматурные каркасы под основание сооружений, монтируют опалубку на месте будущих дорожек. Завезено около восьми тысяч кубометров песка, в скором времени его разровняют на всей площади объекта. Уже объявлен аукцион на приобретение комплектов спортивного оборудования. По мере его поступления будут выполнены монтажные работы.

Новые спортивные пространства в Сургуте
Помимо этого, в регионе уже ввели в строй многие объекты. Так, спортивная площадка появилась недавно в Сургуте на улице Республики, 75. Первый этап обустройства парка представляет собой полноценную спортивную территорию с волейбольной и баскетбольной площадками.
– Площадь многофункциональной площадки, которая состоит из нескольких зон, составляет одну тысячу сто квадратных метров. Изюминка проекта – тренажерный комплекс, который находится под навесом, что позволяет заниматься спортом в неблагоприятных погодных условиях, – рассказал начальник отдела капитального ремонта муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» Алексей Мишин, добавив, что подрядчик выполнил все работы в срок.
Помимо этого, по желанию жителей на месте пустыря благоустроят парк. Далее на объекте планируют проложить дорожки, установить детские площадки и малые архитектурные формы.

Парковка и скейт-парк в Ханты-Мансийске
В столице Югры появились новая парковка и скейт-парк на Зеленодольской улице. Работы начались в сентябре 2021 года и на сегодня завершены в полном объеме: рабочие уложили асфальт на парковке в 125 машино-мест, нанесли дорожную разметку, установили урны и светильники. Скейт-площадка оснащена различными видами препятствий для катания на скейтбордах, роликах и самокатах.
«Ранее в мой адрес поступали ваши обращения, уважаемые горожане, с просьбой увеличить площадь парковочных мест для посетителей горнолыжного комплекса «Хвойный урман» и разгрузить от припаркованного транспорта дворы прилегающих домов, проезжую часть Ледовой и Зеленодольской. Мы решили не ограничиваться только парковкой, дополнили территорию скейт-площадкой, местами отдыха, установили дополнительное освещение», – написал в своем телеграм-канале глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.
Площадь благоустроенной зоны составила 4,7 тысячи квадратных метров.

Детская игровая площадка в Нялинском

нялино.jpg

В Нялинском (Ханты-Мансийский район) благодаря нацпроекту обустроили детскую игровую площадку. Здесь провели планирование площадей объекта, уложили резиновое покрытие, тротуарную плитку, бордюры, установили игровое оборудование, посеяли газонную траву, высадили вечнозеленые деревья.
На сегодня благоустроенная территория принята в эксплуатацию. В дальнейшем администрация сельского поселения проведет работы по установке 3D-ограждения площадки.

«Березовая роща» в Алябьевском
В центре Алябьевского (Советский район) состоялась приемка мини-парка «Березовая роща». На общественной территории уложили тротуарную плитку, установили скамейки, урны, опоры для уличного освещения. Теперь здесь можно гулять, с комфортом проводить вечера, организовывать общепоселковые мероприятия.
Благоустройство территории проводили при помощи инициативного проекта граждан – в части уличного освещения, что позволило повысить эффективность использования бюджетных средств и обеспечить более высокий результат.
Отметим, что по итогам 2021 года в Югре, в соответствии с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» и мероприятиями государственной программы округа «Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда», благоустроены 61 общественная и 92 дворовые территории. Четыре проекта в Нягани, Когалыме, Урае и Покачах стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:14

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости