Последние новости

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Блесните здоровой улыбкой

Здоровье
19 сентября 2019 13:28

Как записаться на прием к стоматологу? Существуют ли льготы на лечение зубов и зубопротезирование? Как работает школьный стоматолог? Что делать, если природа не наградила крепкими зубами? На эти и другие вопросы в ходе горячей линии «Новостей Югры» ответила главный внештатный специалист-стоматолог, главный внештатный специалист-стоматолог по детской стоматологии депздрава Югры, президент окружной общественной организации стоматологов, главный врач Ханты-Мансийской клинической стоматологической поликлиники Валентина Казакова.

Елена Конева, Ханты-Мансийск:
– В прошлом году школьный стоматолог вылечил дочке зубы. В этом году возникла проблема с другим зубом. Могу ли я вновь обратиться в школьный стоматологический кабинет, или там определенный график приема по классам?
– Действительно, школьный врач-стоматолог работает планово, в определенной периодичности. До конца года врач должен осмотреть и пролечить всех учеников, кому это необходимо, поэтому он выстраивает график работы по классам. Но в любом случае, если у учащегося возникли проблемы с зубной болью, он может прийти в школьный стоматологический кабинет, ему не откажут и проведут лечение до полной санации. 
Режим работы школьных кабинетов города Ханты-Мансийска каждый родитель может посмотреть на нашем сайте dental86.ru, в разделе «Школьная стоматология». В некоторых школах идет подготовка кабинетов к работе, но в ближайшее время наши стоматологи начнут прием учащихся и там.
Анна Кислых, Ханты-Мансийск:
– Слышала, что в нашем городе появилась школа адекватной гигиены. А чем там занимаются?
– Да, в августе этого года в Ханты-Мансийской клинической стоматологической поликлинике стартовал уникальный проект – мы создали «Школу адекватной гигиены – ШАГ». Название придумали сами югорчане. В соцсетях был объявлен конкурс, было много предложений, но «ШАГ» стало лучшим из них. 
Каждую вторую и четвертую среду месяца в 18:00 в актовом зале поликлиники (первый этаж, рядом со смотровым кабинетом) мы ждем желающих обучиться или подкорректировать свои навыки по уходу за полостью рта. Программа рассчитана на все возрасты, специалисты рассказывают много интересного для детей, родителей, беременных женщин: как правильно следить за зубами, какой пастой пользоваться, как влияют на зубы газированные напитки, и дают много других интересных и полезных знаний. 
Посетить занятия можно как самостоятельно, так и по направлению от лечащего врача, так что приходите, мы будем рады вас видеть!
Оксана Иванова, Нефтеюганск:
– Раньше, если лечение зубов было несрочным, я могла записаться на прием, например, за месяц в регистратуре стоматологической поликлиники. Сейчас мне сказали, что таким способом больше не записывают. Что изменилось?
– Система записи изменилась в целом по стране: сейчас она стала понятна и прозрачна для всех. Сегодня существует единое электронное расписание для всего здравоохранения Югры: здесь отображается график работы врачей и талоны на прием к ним. В частности, в Ханты-Мансийской клинической стоматологической поликлинике первичные талоны на две недели выкладываются ежедневно в 18:00 – это время было выбрано с учетом мнения горожан. 
Конечно, можно прийти в поликлинику и записаться через терминал, но я убедительно прошу всех жителей Югры записываться через портал госуслуг. Это гораздо удобнее – получить талон не выходя из дома либо с работы. Как это сделать – пошагово рассказано на нашем сайте. Также инструкцию можно получить от сотрудников поликлиники, позвонив в регистратуру. Конечно, стоматологические услуги очень востребованны, и талоны «не висят» в электронном расписании часами. Но ровно в 18:00 у вас всегда есть возможность записаться к врачу.
Светлана, Нижневартовск:
– Я лечу зубы постоянно: пока один вылечу, уже на другом кариес. Что делать, если зубы слабые от природы? Можно ли это как-то исправить?
– Я всегда говорю: таблетки от кариеса не существует. Все зависит от того, как мы относимся к здоровью своих зубов. Пользуйтесь зубной нитью, ополаскивателем для полости рта, межзубными ершиками, два раза в день – утром и вечером – чистите зубы и регулярно посещайте стоматолога. Ограничьте прием сахаросодержащих продуктов (конфет, печенья), исключите из рациона сладкие газированные напитки.
Мы всегда находим время на поход в парикмахерскую, в маникюрный салон и так далее. Хотя это лишь эстетическая сторона. А кариес – это заболевание. Да, возможно, вам повезло меньше, чем остальным, и у вас не очень крепкие зубы. Но если тщательно следить за ними, то можно избежать массы проблем и сохранить зубы здоровыми.
Мне нравится отношение к здоровью современной молодежи: они дружат с гигиеной, чаще приходят к нам в стоматологию. Во многом это заслуга наших докторов, которые в свое время помогли их родителям преодолеть страх перед кабинетом зубного врача, а те научили следить за зубами своих детей.
Наши специалисты и сейчас активно рассказывают детям и их родителям о важности сохранения здоровья зубов. Ежегодно в начале нового учебного года мы обращаемся к директорам школ Ханты-Мансийска с просьбой разрешить выступить на общешкольных родительских собраниях и всегда получаем положительный отклик во всех учебных заведениях.
Руслан Ахмедов, Ханты-Мансийск:
– Недавно у меня сломался передний зуб. Можно ли его восстановить, чтобы дефект не был заметен окружающим?
– Вам нужно записаться на прием к врачу – стоматологу-ортопеду, который определит степень разрушения зуба и сделает необходимые диагностические исследования. Совместно с врачом вы подберете необходимую ортопедическую конструкцию. На сегодняшний день мы владеем всеми современными технологиями эстетического зубопротезирования. Мы делаем металлокерамические, безметалловые зубные протезы, из диоксида циркония и пресс-керамики, изготавливаем виниры – это наклейки на зубы, которые нужны, чтобы восстановить эстетику зубного ряда с минимальным препарированием твердых тканей зуба. 
Если ваш зуб невозможно сохранить, мы предложим вам установить имплантат (это восстановление зуба на так называемом искусственном корне). В нашей поликлинике применяют четыре системы для дентальной имплантации, которые стоматологи используют исходя из показаний. В случае одномоментной имплантации вам в течение недели изготовят временный зуб, который закроет эстетический дефект. Через 3–6 месяцев, в зависимости от клинической ситуации, лечение будет продолжено, и вы будете ходить с постоянным белым красивым зубом. Скрывать не буду: данная технология стоит не очень дешево, но оплата за услуги поэтапная. Восстановление зуба на имплантате стоит от 35 до 60 тысяч рублей за несколько этапов, и оплата проводится за каждый этап отдельно. Обращайтесь в нашу поликлинику, и мы окажем вам высококвалифицированную медицинскую помощь в кратчайшие сроки по оптимальному соотношению цены и качества.
Руслан Ахмедов:
– А механическая прочность виниров не будет препятствовать нормальному приему пищи?
– Конечно, колоть грецкие орехи или фундук будет не рекомендовано, но нормальному повседневному приему пищи виниры не препятствуют. Они хорошо восстанавливают вестибулярную поверхность зуба и устраняют различные дефекты, в том числе дефекты цвета, и очень хорошо корректируют его форму. А если вам нужна ортодонтическая помощь, мы можем выровнять вам зубы с помощью брекет-системы.
Кристина, Ханты-Мансийск: 
– Моя мама – ветеран труда, хотела вставить зубы, но ей не одобрили заявление на получение льготного зубопротезирования. Валентина Алексеевна, поясните, пожалуйста, что нам делать?
– Бесплатное протезирование зубов за счет средств окружного бюджета доступно пациентам 18 льготных категорий, и льготу необходимо подтверждать. Возможно, ваша мама не представила весь пакет документов, поэтому позвоните в регистратуру поликлиники, вам очень быстро по телефону дадут информацию о том, какого документа в пакете не оказалось. Как только вы его донесете, мама будет в кратчайшие сроки приглашена к нашим специалистам. Осенью 2018 года возникли вопросы по подтверждению льготы. Это связано с тем, что три года назад в стране отменили справку о составе семьи, и теперь она не является официальным документом. Но сейчас механизм работы определен, и на протяжении трех месяцев в округе подтверждение льготы получили практически все заявители.
Юлия, Ханты-Мансийск: 
– Можно ли записаться в стоматологию, если работаешь в Ханты-Мансийске, полис ОМС прикреплен к местной больнице, а прописка не на территории округа?
– Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории РФ. Если вы уже обращались к нам, то можете записаться через портал госуслуг. Если ранее не обращались, то предварительно необходимо в удобное для вас время прийти в регистратуру, чтобы вас внесли в нашу базу данных, и далее вы сможете записаться через любой электронный источник записи.
Александра Борькова, Нижневартовск:
– Хотелось сказать спасибо за ваши соцсети. Я подписчица вашего аккаунта в «Инстаграме». Там всегда интересная информация – конкретная, веселая, познавательная. Продолжайте в том же духе!
– Спасибо вам большое за добрые слова. Мы стараемся для наших пациентов – помимо актуальных новостей и советов, проводим в соцсетях различные конкурсы, а значит, есть и призы. Дорогие югорчане, становитесь нашими подписчиками, и узнаете много интересного и полезного, чтобы быть здоровыми и красиво улыбаться.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости