Делегация Югры работала в Москве, где состоялся II Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России» – площадка для обмена опытом и выработки новых подходов к развитию территорий.
О масштабах и важности
В мероприятии, организованном Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации президента РФ, приняли участие около 4 тысяч человек из 89 регионов страны: представители местного самоуправления, федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций и эксперты.
В рамках форума прошли деловая программа, включавшая более 20 панельных сессий, дискуссий, экспертных диалогов, вторая Всероссийская муниципальная премия «Служение», Всероссийский муниципальный инвестиционный форум и фестиваль культур «Сердце Родины».
Напомним, в преддверии форума в 16 субъектах РФ прошли региональные дни по разным тематическим направлениям: от комфортного жилья и экологии до вопросов экономики. Наиболее перспективные управленческие решения были представлены на главном мероприятии.
Югорские идеи
– Совсем недавно Югра принимала региональный день «Наследие». На тематической панельной сессии рассказал о лучших практиках автономного округа по сохранению культуры и исторической памяти. Представленные проекты – не просто локальный опыт, а часть общероссийской стратегии по противодействию искажению истории и укреплению единства, – отметил руководитель делегации Югры Руслан Кухарук.
На панельной сессии «Муниципальная экономика: партнерство во имя развития» шел разговор об эффективном развитии территорий.
– При формировании инвестиционной политики Югра делает акцент на малом и среднем бизнесе. Благодаря нашему взаимодействию с Министерством экономического развития РФ был создан инвестиционной стандарт, внедренный в том числе на базе наших муниципальных образований, – подчеркнул Руслан Кухарук.
На панельной сессии «Служить людям: роль муниципальных депутатов в защите интересов жителей» секретарь генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации Владимир Якушев подтвердил: регионы, в которых взаимодействие с муниципалитетами выстроено правильно, в первую очередь становятся локомотивами нашей страны.
– Именно поэтому выстраивание правильного взаимодействия с муниципалитетами – это приоритетная задача для региональных властей, от решения которой зависит будущее нашей страны. Убежден, сила России – в ее многообразии, а малая родина каждого из нас – основа этой силы, – сказал губернатор Югры.
Презентуя опыт
Как отметил Руслан Кухарук, наша земля славится не только полезными ископаемыми, но и богатым культурно-историческим наследием. Особое внимание уделено уникальным традициям и обычаям представителей 139 национальностей, проживающих на территории Югры.
– Еще одно направление – сделать так, чтобы традиционный уклад в чумах позволял развивать жизнь в стойбищах. Для этого у нас есть проекты IT-стойбищ и стойбищных детских садов-школ, – заявил губернатор.
Одной из ключевых инициатив Югры стал масштабный проект «Академическая история Югры». Издание состоит из восьми томов, охватывающих историю региона от древности до наших дней. Работа велась пять лет и объединила усилия ученых, археологов и антропологов.
По словам главы региона, подрастающее поколение должно знать правду о происходящих событиях, ведь действия наших недругов ориентированы на умы подрастающего поколения.
Лучшие
В рамках форума состоялось вручение наград Всероссийской муниципальной премии «Служение», которая проводится по поручению президента РФ Владимира Путина и присуждается выдающимся представителям муниципального сообщества – командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.
На премию могли выдвигаться главы муниципальных образований, муниципальные служащие, работники муниципалитетов и муниципальных организаций, председатели, исполнительные директора и сотрудники советов муниципальных образований субъектов РФ, председатели и члены ТОС, сельские старосты, а также муниципальные депутаты. А организатором выступила ВАРМСУ.
Премия вручается в десяти номинациях за лучшие проекты и управленческие решения. По итогам приемной кампании получено 18 458 заявок от представителей муниципального сообщества из 89 регионов страны. Еще 433 заявки было подано в специальной номинации.
– Мы часто говорим, что муниципальная власть ближе всего к людям. Конечно, так оно и есть, – заявил, выступая на церемонии вручения премии, президент России Владимир Путин.
Сам Владимир Путин неоднократно отмечал, что, доверив управление главам на местах, россияне рассчитывают на эффективную работу с пользой для каждого человека в отдельности. На самом деле так и есть – именно к главе приходят люди со своими проблемами, и в его профессиональной компетенции помочь им в кратчайшие сроки. Это самая близкая к человеку власть, от уровня работы которой зависит и настроение населения, и ощущение сплоченности между людьми, и гордость за свою малую родину.
Югра – в числе победителей II Всероссийской муниципальной премии «Служение». Все четыре инициативы региона, которые вышли в финал, были отмечены призовыми местами. Это лучший результат среди субъектов РФ.
Лауреатом в номинации «Мужество и героизм – на благо служения Родине» стал проект «Сердце отдаю людям» из Когалыма. Второе место в номинации «Прямой разговор – доверие к власти» занял проект «Радио город» (Урай), а также в номинации «Укрепляя партнерство – расширяем возможности» – проект «Социальное партнерство как вектор развития муниципального образования» (Нефтеюганский район).
Третье место в номинации «Укрепляя партнерство – расширяем возможности» завоевал проект «Развитие креативных индустрий как способ привлечения инвестиций в экономику» из Ханты-Мансийска.
Победа югорских муниципалитетов – это результат системной работы по поддержке инициатив граждан. Полученные награды станут стимулом для дальнейшего совершенствования муниципальной практики в Югре и реализации новых проектов, направленных на улучшение жизни югорчан.
Владимир ПУТИН президент России
- От муниципальной власти напрямую зависит качество повседневной жизни граждан, и именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей большой нашей страны, так, как люди видят свое настоящее и будущее.
Руслан КУХАРУК губернатор Югры
- Одно из важных направлений сохранения исторической памяти сегодня – развитие традиционных укладов, задача властей – сохранять языки, культуру, быт коренных народов, населяющих Югру.
Опубликованных комментариев пока нет.