Последние новости

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Больница, без которой нам не жить

Именно так, перефразируя слова известной песни, считают жители поселков Советского района, первичную медпомощь которым оказывает Пионерская районная больница. В редакцию газеты «Новости Югры» поступило коллективное письмо от представителей общественности и населения с просьбой провести журналистское расследование и разобраться, с чем связано ухудшение состояния дел в медицинском учреждении.

 Несколько слов об истории больницы. Старейшему учреждению здравоохранения Советского района – 58 лет, его создали  в момент строительства первых  леспромхозов на трассе Ивдель-Обь. В 70–80-е годы больница славилась мощнейшей травматологической службой, хирурги  ПРБ-2 делали сотни экстренных и плановых операций в год пациентам Югры, Тюменской области, Урала. На протяжении десятилетий учреждению удавалось сохранять стабильным коечный фонд. 
Больница  сегодня особенно востребована – население поселков стремительно стареет. Однако, именно сейчас, кажется, и начинаются у медицинского учреждения главные проблемы. О чем же пишут люди? 
Из больницы уходят лучшие врачебные специалисты, средний медперсонал, возникают проблемы с врачами и закрепленными медсестрами в амбулаториях, где вынуждены подрабатывать, оголяя школы и садики, фельдшеры из образовательных учреждений.  Сокращены ставки санитарок, что сказывается на качестве ухода за больными, на маммограф и МРТ пациенты вынуждены ездить в Советский. Из-за недостаточных диагностических возможностей отмечаются случаи пропуска  серьезных патологий, вплоть до онкологических. Проблема с профосмотрами подростков. А самое главное – психологический климат в коллективе на грани взрыва.  
Вопрос очень горячий. Чтобы разобраться в ситуации, которую вполне можно назвать революционной, мы пообщались с жителями муниципалитета и медработниками больницы.  

Из первых уст 
– Обратилась в приемный покой  с жалобами на повышенное  до 250 ед. артериальное давление, в госпитализации мне отказали якобы в связи с отсутствием мест. В результате ночью мне все равно пришлось снова вызывать «Скорую помощь», так как давление зашкаливало. Знаю еще как минимум двоих пациентов с похожей историей. Почему же тогда терапия больницы за 2018 год не выполнила план госпитализаций, ведь коек достаточно? – интересуется Анна Шитякова,  жительница Пионерского. 
– Сокращено количество  медработников во время ночных дежурств. Однажды в терапии, где лежали   48 пациентов,  работала в ночь единственная медсестра при наличии там  буйной пациентки с психиатрическими проблемами, – рассказывает Вера Долгова, председатель общественного совета Пионерского. –  О стандартах оказания медпомощи давно забыто. К врачу-терапевту запись за  7-10 дней, кровь в имуннологическую лабораторию можно сдать либо через месяц, либо платно, сломан маммограф.  Есть случаи нарушения основ этики и деонтологии при общении с пациентами, онкологическими больными.  

Причина – в главном кабинете? 
Первый вывод о причинах водопада проблем в ПРБ  сделала Светлана Выстороп, ветеран здравоохранения, член общественного совета Пионерской районной больницы.     
– Ситуация значительно ухудшилась с осени 2017 года – с приходом нового и.о. главного врача Майи Берднидцкой. Изменение отлаженных предыдущим руководителем больничных механизмов, недальновидная «оптимизация», отсутствие жесткого контроля за выполнением госзадания, разгон общественного совета из-за нежелания  прислушиваться  к справедливой критике – все это заставило призадуматься: а справляется ли Майя Евгеньевна со своими обязанностями? – рассказывает Светлана Алексеевна. – Возможность изменить ситуацию у нас была, и мы со своей стороны сделали все возможное. 
Жители и сотрудники ПРБ  попытались выразить свое мнение  в июне 2018 года. По результатам общественного отбора и голосования на сайте Депздрава Югры рейтинг возглавила совсем не Майя Берднидцкая, а ее заместитель по лечебной части Инга Герасимова, набравшая 43% голосов. При голосовании коллектива больницы начмед  набрала еще больше – 229 голосов из 395 (58 %).  
Однако на заседании совета по взаимодействию с общественными организациями Советского района предпочтение отдали  Майе Берднидцкой.  На основе данного решения за нее проголосовал и окружной Общественный совет по здравоохранению.  

Следствие – на местах 
После выборов  началось самое неприятное: резкий отток врачей, связанный с политикой выживания тех, кто не проголосовал за Майю Берднидцкую. Вынуждена была уволиться и уехать ее прямой конкурент на выборах – врач-кардиолог Инга Герасимова, врач-гинеколог  Константин Герасимов, врач-онколог Александр  Гуралев. Только благодаря  общественному мнению, поддержке в соцсетях, прямому звонку общественников в окружной Депздрав удалось избежать увольнения высококлассного врача  УЗИ Дмитрия Шатилова и  врача-терапевта Ирины Антоновой. 
– Почему  уехала Инга Герасимова – врач, к которой стояли очереди?  Наш руководитель срезала у нее все совмещения, подработки и интенсивность. Получается – работай на одну ставку, при этом и терапевт, и кардиолог, и начмед «в одном флаконе». При  голосовании за главврача Герасимова  победила с сокрушительным перевесом, она – великолепный специалист и человек, и это был бы замечательный главврач. Но решение было иным, и Майя Евгеньевна объявила охоту на всех,  кто проголосовал не за нее. Меня уволить, видимо, было сложно, поэтому просто и незамысловато она  уменьшила мне зарплату в два раза. И только после реакции Департамента здравоохранения зарплату вернули, но осадочек остался, – рассказывает Дмитрий Шатилов. 
Таким же способом «выдавили» из больницы заведующую детской консультацией Татьяну Макарову, обладателя звания «Народный врач». Детскую консультацию ПРБ   оптимизировали  в феврале 2019 года до двух кабинетов врачей-педиатров, принимающих одновременно и больных, и здоровых детей. Ставку заведующей сократили и, не получив предложения по продолжению деятельности на полную ставку, Макарова уволилась. Это вызвало шквал возмущений в соц-
сетях – жители называют этого педиатра не иначе как «врачом от бога». Она рассказывает: 
– Давление началось сразу после назначения Майи Берднидцкой главным врачом. Меня перестали звать на врачебные планерки, руководство меня  полностью игнорировало. Я дважды за полгода пыталась вывести главврача на откровенный разговор – отчего такое давление? Ответов не получила. Ушла. По работе, по больнице скучаю, понимаю, что нужна там. Но знаю одно – к этому руководителю не вернусь ни при каких обстоятельствах.  

Как в тумане 
На недавней встрече представителей общественности, глав поселков с руководством больницы Майя Берднидцкая, отвечая на вопрос Лидии Бакутовой, заместителя председателя Совета старейшин при главе Советского района, не произойдет ли в отделениях стационара сокращения коек, под протокол сказала: «Нет!».  
– Вопрос об оптимизации  поднимался еще в 2017 году. Предлагалось объединить терапевтический и хирургический блоки. Объединив отделения, мы получили   45 коек терапевтического профиля, 38 коек хирургического профиля, 15 – детское отделение, 25 – паллиативное отделение. Количество коек сокращаться не будет, – подчеркнула Майя Берднидцкая, что зафиксировано протоколом собрания.  
– От главного врача Пионерской больницы правды не добиться, – сокрушается  глава Пионерского Венера Зубчик. – На встрече с общественностью 28 марта она отрицала уменьшение количества коек, но  буквально через несколько дней в департамент уходит письмо за ее подписью о сокращении. Протокол заседания с отсутствием внятных ответов на заданные руководителю вопросы решено направить в Департамент здравоохранения Югры. 
Редакция «Новостей Югры» обратилась в департамент здравоохранения в связи с обращением жителей Советского района.  
В ответе сказано, что в настоящее время Депздравом Югры проводится комплексная проверка соблюдения требований нормативных документов в  бюджетном учреждении при оказании медицинской помощи детям, женщинам и взрослому населению, с  привлечением главных внештатных специалистов по профилю, для экспертной оценки. По результатам контрольных мероприятий будет сформировано компетентное мнение экспертов о состоянии дел в бюджетном учреждении и приняты соответствующие меры. 
Кроме того, ситуацией в Пионерской районной больнице заинтересовалась Общественная палата Югры. В ближайшее время в п. Пионерском пройдут общественные обсуждения по вопросу деятельности медицинского учреждения. 
В свою очередь «Новости Югры» продолжат следить за ситуацией, и дадут возможность высказаться всем сторонам конфликта.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости