Последние новости

12:54

Веломания: свобода на двух колесах

12:35

Почти 100 тысяч югорчан проголосовали за объекты благоустройства

12:31

«Эшелон Победы» прибудет в Сургут 17 мая

9 мая

Более 280 тысяч жителей Югры прошли в рядах «Бессмертного полка»

12:27

Энергетики отпраздновали День Победы

12:25

Руслан Кухарук поздравил полпредство УрФО с 25-летием

12:21

Легендарный ансамбль песни и пляски Росгвардии поздравил югорчан с Днем Победы

9 мая

Владимир Путин: правда и справедливость — на нашей стороне

12:03

Югорчан приглашают на форум волонтеров и гражданских активистов «Патриоты Урала»

11:49

В Радужном наемный убийца сознался в совершенном два десятилетия назад преступлении

11:14

Правительство РФ: каких животных запретили содержать дома

9 мая

На параде Победы в Ханты-Мансийске губернатор Югры отметил вклад земляков в победу над фашизмом

11:07

Пять человек пострадали в автоаварии в Нефтеюганске

11:02

Золотая опора» — знак качества партнерских отношений

10:05

Югорчане достойно представили округ во втором сезоне шоу «Титаны» на ТНТ

9 мая

Руслан Кухарук поздравил югорчан с Днем Великой Победы

Читать все новости

Больше чем акция

В Югре совместными усилиями общественников, священнослужителей и врачей удалось сохранить жизнь почти 800 новорожденным

Фото: Александр Онопа

В Сургуте подвели итоги окружного конкурса «Жизнь - Священный дар». Уникальный проект благотворительного фонда «Подари жизнь», действующего при храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца вот уже пять лет, проводился не только на территории города. В прошлом году проект нашел поддержку у департамента здравоохранения Югры, Ханты-Мансийской митрополии и впервые проводился на региональном уровне. Свою лепту внесла и Нотариальная палата Югры, которая на протяжении всего года оказывала поддержку в проведении конкурса. 

Сберечь священный дар
Участие в первом окружном конкурсе приняли 22 лечебных учреждения и 78 акушеров-гинекологов и психологов со всей Югры. Они состязались в шести номинациях: «Медицинская организация - в защиту жизни», «Женская консультация - в защиту жизни», «Личный вклад - в защиту жизни», «Лучший психолог доабортного консультирования», «Инициатива в защиту жизни», «Югорский город в защиту жизни».
Основная цель конкурса - сохранение жизни детей в период их внутриутробного развития путем построения эффективной системы социально-психологической поддержки беременных, а также профессиональной работы акушеров-гинекологов с учетом норм биомедицинской этики. Как отметил в своем выступлении заместитель директора департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматуллин, качественное и грамотное взаимодействие местных властей с общественными организациями позволяет решать многие социальные вопросы. В том числе демографические: 
- Данный проект решает главную задачу государственного уровня - увеличение населения. Не менее важно и то, что его реализация дает возможность сделать женщине правильный выбор, заставляет задуматься о будущем и осознать свое предназначение. И наша задача - помочь будущим мамочкам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, сберечь новую жизнь. И сберечь здоровье самой женщины, ведь прерывание беременности практически всегда чревато осложнениями. 
 Сложно переоценить социальную значимость данного проекта. Это отмечали все участники торжественного мероприятия. Ведь благодаря мероприятиям проекта «Жизнь - Священный дар» только за прошлый год 796 малышей получили право на жизнь. Всего же за пять лет существования конкурса благодаря совместным усилиям благотворительного фонда и служителей церкви не прервалась жизнь 1500 малышей. Здесь следует отметить активную позицию настоятеля храма в честь святого великомученика Геор-
гия Победоносца протоиерея Антония Исакова. Для оказания социальной помощи женщинам в «интересном положении», оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в Сургуте при храме с 2014 года действует центр поддержки материнства «Моя радость», основанный благотворительным фондом «Подари жизнь». 

Идея объединила всех
Только в прошлом году временный приют в стенах центра получили 28 мам и 40 детей, 190 семей получили гуманитарную помощь в виде вещей и продуктов, психологи центра проконсультировали и поддержали добрым словом 112 подопечных. Но главное и бесценное, чего достигли участники проекта, - это новая жизнь, сохраненная женщиной. 
- Все самое прекрасное связано с женщиной. Рождение ребенка - это женщина, радость в дом - это женщина. Но обратите внимание, кто помогает женщинам в непростой ситуации? Глубокоуважаемый отец Антоний, который собрал вокруг себя мужчин, напомнил нам о великой миссии женщины в нашем обществе - дарить жизнь. Более высокой миссии нельзя и представить, - говорит главный врач БУ ХМАО-Югры «Сургутский перинатальный центр» Лариса Белоцерковцева. - В нашем центре мы каждый год принимаем девять тысяч родов. И мы, стоящие у истоков появления новой жизни, как никто другие знаем, какое это счастье для женщины. Я хочу, чтобы мы все объединились вокруг этой идеи, рожденной нашими мужчинами, - сохранить жизнь как священный дар. 
Идея, кстати, уже объединила сегодня и чиновников, и священников, и общественников. Причем организатор проекта - региональный благотворительный фонд «Подари жизнь» - планирует продолжить проведение ежегодного конкурса «Жизнь - Священный дар» в Югре и не только. В планах - продвижение его во все регионы России. Президент фонда Юрий Гончарук уверен, что масштабная реализация проекта сохранит тысячи новых жизней. 
- Мы рады каждому спасенному ребенку, но мало отговорить женщину от аборта, чаще всего ей требуется большая социальная и материальная помощь. Помощь нужна в основном выпускникам детских домов и семьям, переехавшим в Сургут в поисках заработка, но, не имея десятилетнего периода проживания и постоянной регистрации, матери и их дети остаются вне помощи государства, без пособий и льгот. Помощь по всем этим вопросам ждут от нас, а мы надеемся на добрых, неравнодушных людей, которые посильно поддержат эти семьи и дадут шанс вырастить детей, - отметил Юрий Гончарук. 

Сургут был признан победителем в номинации «Югорский город в защиту жизни». Муниципалитет занимает первое в округе место по рождаемости- 20,3 на 1000 населения (в среднем по округу 16,6), а также первое место по наименьшему показателю абортов - 19,8 на 1000 женщин фертильного возраста (в среднем по округу 28,5)

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:54

Веломания: свобода на двух колесах

12:35

Почти 100 тысяч югорчан проголосовали за объекты благоустройства

12:31

«Эшелон Победы» прибудет в Сургут 17 мая

9 мая

Более 280 тысяч жителей Югры прошли в рядах «Бессмертного полка»

12:27

Энергетики отпраздновали День Победы

12:25

Руслан Кухарук поздравил полпредство УрФО с 25-летием

12:21

Легендарный ансамбль песни и пляски Росгвардии поздравил югорчан с Днем Победы

9 мая

Владимир Путин: правда и справедливость — на нашей стороне

12:03

Югорчан приглашают на форум волонтеров и гражданских активистов «Патриоты Урала»

11:49

В Радужном наемный убийца сознался в совершенном два десятилетия назад преступлении

11:14

Правительство РФ: каких животных запретили содержать дома

9 мая

На параде Победы в Ханты-Мансийске губернатор Югры отметил вклад земляков в победу над фашизмом

11:07

Пять человек пострадали в автоаварии в Нефтеюганске

11:02

Золотая опора» — знак качества партнерских отношений

10:05

Югорчане достойно представили округ во втором сезоне шоу «Титаны» на ТНТ

9 мая

Руслан Кухарук поздравил югорчан с Днем Великой Победы

Читать все новости