Власти Югры вплотную занялись профилактикой коррупции в регионе. С начала текущего года в округе регулярно возбуждаются дела против чиновников, попавшихся на взятках, а их коллеги, допустившие нарушения при исполнении бюджета, запросто уходят с постов. К осени примеров накопилась уже масса.
Один из самых громких и обсуждаемых случаев — досрочная отставка главы Советского района Сергея Удинцева и тотальная кадровая чистка в местной администрации. После многочисленных проверок, проведенных как властями округа, так и надзорными округами, стало ясно, что за время его управления муниципалитет, ситуация в районе приблизилась к критической. Были выявлены десятки нарушений в сфере обращения с бюджетными средствами (свыше 400 фактов на 700 млн рублей в общей сложности); местное жилищно-комммунальное хозяйство дышало на ладан (а власти в это время преднамеренно банкротили местную коммунальную компанию СКС); в жилищном строительстве и программах социально-экономического развития творился натуральный хаос — список попросту огромный.
Впрочем, Удинцев вместе со своей командой — случай не единичный. Муниципальные администрации покидают чиновники уровнем пониже. В последнее время чистки прошли в Нефтеюганске и Пыть-Яхе. В первом после превышения своих полномочий попал глава местного управления капстроительства Вячеслав Соколов. По версии следователей, он, будучи куратором проекта «Чистая вода», в конце 2015 года оплатил работы в рамках контракта по реконструкции станции обезжелезивания, по факту невыполненные. Кроме того, подрядчики постоянно срывали сроки, что привело к тому, что округ был вынужден взять под свой контроль муниципальную стройку.
В Пыть-Яхе ситуация похожая: постов лишились глава УКСа Николай Жуков и замглавы администрации Надежда Хайдуллина. Чиновницу, в частности, подозревают в незаконной трате 55 млн рублей, выделенных на строительство второй очереди городских водоочистных сооружений. «Новости Югры» подробно освещали ситуацию в одном из недавних номеров.
Еще одним серьезным проявлением антикоррупционной работы стало увольнение директора Технопарка высоких технологий Югры Юрия Реутова, произошедшее после проверки учреждения властями округа в конце июля. Официальным поводом для отставки была недостоверность сведений о доходах руководителя. Однако за две недели до этого прокуратура округа по сообщениям в СМИ начала проверку деятельности структуры. Пресса обвиняла технопарк в нарушениях и трате бюджетных средств на бессмысленные проекты. Кроме того, сотрудников учреждения, включая самого Реутова, называли соучредителями ряда фирм, выступавших резидентами технопарка.
Сегодня внимание правительства и правоохранительных органов приковано к департаменту экономического развития Югры. Точнее, к нескольким его сотрудникам, обвиняемым в получении взяток. О задержании коррупционеров — двоих сотрудников департамента, занимающихся выдачей разрешительных документов и контролем над ИП и компаниями, — 2 сентября сообщило следственное управление СКР по Югре. Поводом стала взятка в 500 тыс. рублей, которую чиновники получили через посредника от неназванной компании в обмен на лицензию по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов. Сначала был задержан посредник, затем — сами сотрудники департамента.
Согласно источникам в правоохранительных органах, это заместитель начальника отдела лицензионного контроля управления лицензирования Сергей Аксенов и консультант того же отдела Денис Журавлев.
Как отмечают в правительстве Югры, антикоррупционная кампания не заканчивается.
Так на очередном заседании Совета по противодействию коррупции губернатор Югры Наталья Комарова призвала ответственные ведомства и глав муниципалитетов обратить на профилактическую работу особое внимание. «Как работодатели, местные власти должны проявлять «нулевую» толерантность к любым коррупционным проявлениям, принимать оперативные и адекватные меры в отношении виновников преступлений. Если факты установлены судом - за этим должно следовать увольнение с «черной меткой» для последующей карьеры этого, так сказать, «специалиста». Если речь идет о предварительном следствии и имеются очевидные доказательства вины, такие сотрудники должны, как минимум, отстраняться от работы до вынесения окончательного вердикта. Коррупция должна стать абсолютно неприемлемым табуированным явлением в чиновничьей жизни и бюджетной среде», - подчеркнула глава региона. Также губернатор обратила внимание участников Совета на то, что свою роль в этом должны сыграть и средства массовой информации, так как в настоящее время не в полную силу задействован профилактический потенциал раскрытия коррупционных преступлений.
Опубликованных комментариев пока нет.