Последние новости

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22:01

В Музее истории и ремёсел Советского района расскажут о природном парке «Кондинские озера»

20:54

Людмила Батракова может исполнять обязанности главы Сургута до избрания нового мэра

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

20:16

Повара Сургутского района станут участниками всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая ...

19:29

С 26 апреля в Нижневартовске вводится особый противопожарный режим

19:23

Югорских мам обучат бизнесу

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Будь здорова, Югра

В связи с ростом в России числа заболевших коронавирусом наш регион готовится минимизировать все его последствия, в том числе и материальные. Так, в округе организовали еженедельный мониторинг средних розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. При этом стоит отметить, что на данный момент инфекция не повлияла на экономику региона.

Больных нет, но это не повод расслабляться
В настоящее время на территории региона заболевших коронавирусом нет. Суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ также ниже эпидемического порога. Однако правительство Югры проводит все необходимые мероприятия по обеспечению готовности к инфекции. Дополнительно из резервного фонда Югры выделили более 23 миллионов рублей на приобретение средств индивидуальной защиты медицинского персонала, лекарственное обеспечение. В аптечных организациях автономного округа создан двухмесячный запас противовирусных препаратов исходя из среднемесячного расхода в период эпидемического сезона гриппа и ОРВИ. Создан и работает на постоянной основе региональный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

– Это сделано в целях повышения оперативности в принятии решений, эффективной координации совместной деятельности органов исполнительной власти автономного округа, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений в деятельности по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры, – заявила губернатор Югры Наталья Комарова, возглавившая штаб.
Недавно также было решено усилить состав штаба за счет экономического блока и руководителей федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории региона. На очередном заседании правительства округа губернатор поручила совету разработать решения, направленные на защиту здоровья граждан, качество их жизни, сопровождение предпринимательской деятельности с минимальными негативными последствиями.
– Исходя из развивающейся ситуации на финансовых рынках, департаментам финансов и экономического развития, главным распорядителям бюджетных средств поручено осуществлять ежедневный контроль исполнения доходов и расходов бюджета округа. Кроме того, им необходимо внести в правительство округа предложения по дополнительным мерам, направленным на повышение эффективности доходов и расходов бюджета в 2020 году, в план мероприятий по реализации концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019–2024 годах в Югре, – сказала Наталья Комарова.



Поддержка уязвимых отраслей
На территории России тем не менее вирус распространяется, особенно сильно на момент написания статьи пострадала столица государства. В связи с этим правительство страны постоянно предпринимает все новые шаги по борьбе с болезнью. Среди них меры поддержки экономики для минимизации последствий коронавируса и снижения цены нефти.
«Пока невозможно точно определить всю глубину влияния на экономику России, поскольку значимые экономические и финансовые показатели будут доступны позже из-за характерной для них временной задержки. Тем не менее некоторые компании уже ощутили на себе воздействие этих факторов», – говорится в сообщении правительства.
Одним из последствий, которое уже зафиксировано, стало снижение экспорта нефти из России в Китай – в январе 2020 года он уменьшился на 28 процентов по сравнению с этим же периодом 2019-го. Снижение спроса напрямую связано с распространением коронавируса COVID-19.
На первоочередные меры для поддержки отраслей экономики и граждан выделят до 300 миллиардов рублей. Также будет увеличен объем предоставляемых государственных гарантий. Среди первоочередных шагов – поддержка населения и уязвимых секторов экономики. Для обеспечения финансовой стабильности Центробанк продолжит обеспечивать рынки необходимой рублевой и валютной ликвидностью, при необходимости будет использовать регуляторные меры, «облегчающие адаптацию финансовых организаций к динамично меняющимся рыночным условиям». Чтобы поддержать авиа- и туристические компании, правительство сделает отсрочку взыскания налогов, меру могут расширить на другие отрасли. Туристические компании до конца года освобождены от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» и взносов в фонды персональной ответственности. Центробанк позволил банкам работать с заемщиками в сфере транспорта и туризма без ухудшения оценок их финансового положения. Также правительство будет предоставлять госгарантии для реструктуризации и пролонгации кредитов.
Малый и средний бизнес также поддержат. Программы льготного кредитования и гарантийной поддержки будут расширены. Может быть введена отсрочка на три месяца по аренде государственного и муниципального имущества. Центробанк готов расширить на компании меры по неухудшению оценки их финансового положения, повысить финансовую привлекательность своей программы рефинансирования кредитов МСП.
Среди мер поддержки торговли: предоставление краткосрочных льготных кредитов, обнуление импортных пошлин, расширение практики использования таможен «зеленого коридора» по отдельным видам социально значимых товаров.
Также Центробанк смягчил требования к банкам для кредитования отрасли производства лекарств и медицинского оборудования. 



Товары есть
В завершение стоит упомянуть о самом странном последствии коронавируса. Некоторые люди, напуганные перспективой карантина, стремились закупить впрок товары первой необходимости и смели при этом с прилавков часть продуктов. Фотографии пустых полок быстро распространились в интернете и подогрели панические настроения. В результате образовался «снежный ком» – люди массово кинулись в магазины, из-за чего пустых полок стало еще больше, и возникло впечатление, что образовался дефицит.
При этом, как объясняют торговые сети, никакой нехватки продуктов у них на складах нет, просто требуется время для того, чтобы довезти товар до магазина (нет смысла хранить в нем больше продуктов, чем их обычно покупают).
– Очевидно, что сейчас трудности у бизнеса возникают прежде всего из-за паники, – рассказал президент группы компаний «Диана» Дмитрий Несветов. – Вообще, поменьше нужно разговаривать на эту тему. Массовый потребительский психоз во многом вызван тем, что многие вещи ограничительного характера еще до их принятия очень бурно обсуждают.
Напомним, в России уже были подобные случаи – несколько лет назад особым спросом вдруг стала пользоваться гречка. Однако никакого кризиса так и не случилось, и люди потом просто не знали, что им делать с образовавшимися залежами крупы. С такой проблемой сталкиваются магазины практически по всему миру (причем больше всего удивляет, какие именно товары люди считают жизненно необходимыми). Вместе с тем стоит заметить, что в нашем округе, к чести югорчан, такой паники не наблюдается.



Аэропорты
В настоящее время в регионе проводят мониторинг состояния людей, прибывших в аэропорты, особенно из-за границы. Здравпункты аэропортов подготовлены к приему пассажиров. Проведены инструктажи и обучающие семинары с сотрудниками, осуществляющими уборку транспортных средств, аэропортов. В помещениях аэропортов с целью обеззараживания воздуха установлены облучатели-рециркуляторы. 
Организованы профилактические мероприятия и дезинфекция автотранспортных средств, занятых в перевозке пассажиров. Предпринимателям рекомендовано на предприятиях общественного питания и торговли, в том числе крупных рынках, проводить профилактические и дезинфекционные мероприятия. Усилен дезинфекционный режим в местах массового скопления людей.
До особого распоряжения на территории Югры приостановлены все массовые мероприятия с участием иностранных граждан. Школьников и студентов перевели на дистанционные формы обучения. Лицам, возвращающимся на территорию округа, рекомендовано 14 дней находиться дома, в случае необходимости вызывать медработников на дом.

Своими глазами

Есть ли продукты в магазинах?
«Новости Югры» побывали в трех сетевых магазинах окружной столицы и проверили, действительно ли людей охватила паника и они сметают продукты с прилавков, готовясь к длительному карантину? Ничего подобного мы не увидели.
Первым стал магазин «Пятерочка». Людей немного (утро все-таки), никто тележками крупы и макароны не скупает. Полки не пустуют. Вот и сотрудник, который те самые крупы на полки раскладывал, подтвердил, что у них никакого ажиотажа нет, люди закупаются, как обычно.
Второй точкой стала «Монетка». Там дефицита тоже не наблюдается. Рис, гречка, макароны и другие продукты лежат на полках, ждут покупателей. Они с утра, как и в «Пятерочке», не торопятся поскорее пополнить запасы провианта килограммами гречки и риса. Однако Анастасия, сотрудница магазина, рассказала, что вчера вечером народу было больше, чем обычно. Если в среднем за сутки их магазин посещает примерно 800 клиентов, то 17 марта их было около 1 200. Скупают в основном сахар и муку. Но и эти продукты уже успели привезти и выставить на продажу.
И третьим магазином стал супермаркет «Райт». Людей там больше, чем в двух предыдущих торговых точках, но никакого ажиотажа тоже нет. И в тележках у людей – разнообразные продукты, никто не закупается тоннами крупы и километрами туалетной бумаги. Сотрудница супермаркета Светлана сообщила, что спрос на продукты обычный.

…Но профилактика необходима
Глава Сургута Вадим Шувалов встретился с представителями торговых сетей по тому же злободневному вопросу борьбы с коронавирусом. В городе отменены все спортивные и культурно-досуговые мероприятия. Но магазины продолжают работать и обеспечивать сургутян продуктами питания. 
Администрация разослала представителям торговых сетей памятки Роспотребнадзора. Руководству и сотрудникам магазинов напоминают о необходимости соблюдать меры личной гигиены и не позволять персоналу с признаками заболевания выходить на работу. Руководители также должны обеспечить персонал одноразовыми масками и дезинфицирующими средствами и обязательно проветривать рабочее помещение в конце каждого рабочего дня. Такая профилактика позволит торговым сетям продолжать работу и минимизировать риски распространения болезни, если вдруг она доберется и до нас.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22:01

В Музее истории и ремёсел Советского района расскажут о природном парке «Кондинские озера»

20:54

Людмила Батракова может исполнять обязанности главы Сургута до избрания нового мэра

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

20:16

Повара Сургутского района станут участниками всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая ...

19:29

С 26 апреля в Нижневартовске вводится особый противопожарный режим

19:23

Югорских мам обучат бизнесу

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости