Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Будем социально вежливы

В Югре приняты дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса. Ужесточаются требования к организациям, работа которых продолжается, а для граждан вводится обязательный масочный режим.

Фото: Игорь Дементьев

Здоровье людей в приоритете

– Уважаемые югорчане, давайте рассуждать вместе: быть уверенными в том, что мы способны без дополнительных и социальных мер не нанести вреда собственному здоровью и здоровью окружающих, можно будет только тогда, когда мир разработает и произведет защиту – вакцину, лекарство. На это уйдет не неделя, не две, не месяц, а месяцы. В этой связи и учитывая обстоятельства выше, я принимаю решение об обязательном масочном режиме, – заявила губернатор Югры Наталья Комарова на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории округа.
Также она поручила управлению Федеральной антимонопольной службы провести проверку законности цен, установленных на средства индивидуальной защиты, во всех розничных торговых организациях, включая аптеки.
Наталья Комарова отметила, что руководители организаций, работа которых продолжается, должны поддерживать установленные режимы, проводить необходимую дезинфекцию помещений, соблюдать масочный режим.
– Те организации, которые не справляются с поддержкой таких режимов, будут удалены из списка организаций, деятельность которых не приостановлена, – сказала глава региона.
Финансовая поддержка
Также губернатор поручила своему заместителю Всеволоду Кольцову разработать и внести на рассмотрение правительства округа предложения о выплате единовременной материальной помощи некоторым категориям югорчан:
– Имею в виду прежде всего неработающих пенсионеров, размер доходов которых не превышает прожиточного минимума; малообеспеченные семьи с детьми, в том числе с детьми, которые страдают хроническими заболеваниями; беременных женщин из числа малообеспеченных. Выплаты должны быть осуществлены в срок не позднее чем до 5 июня текущего года.
Помощь в любое время суток
Внесены изменения в график работы некоторых медицинских организаций Югры на период действия режима повышенной готовности. В соответствии с новым постановлением губернатора, введено круглосуточное пребывание на рабочем месте медицинских работников, участвующих в оказании специализированной помощи в стационарных условиях лицам, у которых выявлен COVID-19.
Для обеспечения нового режима работы необходимо будет внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка медицинских организаций. В частности, нужно обеспечить наличие мест отдыха для работников (в том числе в ночное время), трехразовое горячее питание, наличие средств личной гигиены, проведение ежедневной дезинфекции мест отдыха, услуги прачечной. При отсутствии таких возможностей предписано размещать работников в других помещениях, в том числе в гостиницах, при этом доставлять их от места временного проживания к организации и обратно.
В документе также прописана возможность бесконтактного участия волонтеров в реализации мероприятий.

Почетная обязанность
Призыв граждан на военную службу возобновится 12 мая. Такое решение приняло Министерство обороны Российской Федерации. Эту информацию в ходе заседания оперштаба предоставил военный комиссар Югры Денис Буров. Он также призвал глав муниципальных образований оказать содействие местным призывным комиссиям.
Денис Буров отметил, что Минобороны ввело беспрецедентные меры безопасности в местах дислокации воинских подразделений. Военные медицинские подразделения обеспечены всем необходимым: современным оборудованием, медикаментами, средствами индивидуальной защиты, высококлассными специалистами. В военных городках введены жесткие санитарные меры.
– Хочу отметить, что в соответствии с Конституцией служба в вооруженных силах – почетная обязанность граждан Российской Федерации. Никто, кроме нас, не защитит нашу страну, никто, кроме нас, не будет укреплять ее обороноспособность, – заявил военком.
Он подчеркнул, что военный комиссариат Югры готов поддержать призывников и их родителей, обсудить и решить любые вопросы.
– В целях обеспечения здоровья и безопасности ваших детей прошу выполнять меры самоизоляции, избегать мест скопления людей, ограничить проводы на военную службу ваших сыновей кругом своей семьи, – обратился он к родителям призывников. – Срок службы по призыву сегодня ограничивается 12 месяцами. Они пролетят незаметно, и перед вашими детьми откроются перспективы гражданской жизни без каких-либо ограничений, связанных с прохождением военной службы по призыву.
Перспективы экономики
В ходе заседания оперативного штаба рассмотрели вопросы развития экономики в сложившихся условиях. Его члены отметили, что апрель стал самым сложным для предпринимателей в целом, причем как в России, так и в мире. Это подтверждают данные мониторинга финансовых потоков Центрального банка, которые фиксируют снижение уровня входящих платежей в отраслях, исключая добычу полезных ископаемых и производство нефтепродуктов, в среднем более чем на 17 процентов. В наиболее пострадавших – это гостиничные услуги, туристическая деятельность – падение составляет свыше 90 процентов.
С целью поддержки экономики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях по разным направлениям принят комплекс различных мер. Это решения об отсрочке налоговых, арендных платежей, страховых взносов, снижении их размера. Это организация льготного кредитования как по целевым направлениям, например для выплаты заработной платы, так и для пополнения оборотных средств. Это решения об отсрочке платежей за аренду государственного и муниципального имущества, решения по прямому субсидированию отдельных расходов организаций, в частности по выплате заработной платы.
– Правительством округа после отдельных решений также утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в нашем регионе в 2020 году. Замечу, что на реализацию этих мероприятий за счет всех источников финансирования предусмотрено более 46 миллиардов рублей, – отметила Наталья Комарова.
Как уточнил директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Николай Милькис, более 50 процентов от этой суммы направлено на поддержку социально незащищенных слоев населения, 892,7 миллиона рублей – на поддержку занятости населения, более миллиарда рублей – малого и среднего бизнеса, 5,8 миллиарда – строительной отрасли, а также бесперебойное функционирование организаций в сфере ЖКХ.
Готовятся новые решения
– В данный момент рассматривается второй пакет мер по устойчивому развитию экономики, – сообщил Николай Милькис.
В него войдут такие меры, как:
– возмещение затрат СОНКО расходов по коммерческой арендной плате и плате за коммунальные услуги, в случае если деятельность приостановлена в связи с COVID-19;
– компенсация затрат на оплату труда работников, в случае если деятельность приостановлена в связи с COVID-19;
– возможность увеличения стоимости сертификата дошкольника, что позволит социальным предпринимателям направить средства на выплату первоочередных расходов, что в свою очередь снизит родительскую оплату;
– предоставление СОНКО – получателям гранта губернатора средств из бюджета Югры на оплату затрат, возникающих в связи с переносом сроков или изменением формата реализации проекта.
В ходе обсуждения со стороны бизнеса поступил ряд предложений, направленных на поддержку не только сегодня, но и в дальнейшем, так как последствия режимов повышенной готовности и самоизоляции негативно повлияли на рынок.
Например, сопредседатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Ирина Каск предложила признать все субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории округа, пострадавшими:
– Нужно сделать единой для всех предпринимателей отсрочку по уплате налогов и страховых взносов. Приравнять индивидуальных предпринимателей и самозанятых, прекративших свою деятельность после 1 марта 2020 года, к лицам, уволенным и признанным безработными в результате последствий коронавируса.
Первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин отметил, что такие решения должны приниматься на федеральном уровне. Соответствующие предложения Югра уже направила в Правительство России. 
– Совершенно очевидно, что в сложившихся условиях важно лично и непосредственно иметь контакты с каждой бизнес-структурой – самозанятым, индивидуальным предпринимателем, СОНКО – и сопровождать их по всем решениям, которые приняты или могут быть приняты. Это нужно как для сохранения действующих бизнес-единиц, так и формирования основы для развития новых идей, проектов и, следовательно, рабочих мест, – сказала, завершая заседание оперштаба, Наталья Комарова.
140 миллионов рублей дополнительно выделено из бюджета округа для предоставления микрозаймов на льготных условиях предприятиям из наиболее пострадавших отраслей. Это позволит им снизить риски банкротства и продолжить хозяйственную деятельность в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Горячая линия
Редакция окружной газеты «Новости Югры» проводит горячую линию по вопросам выплаты заработной платы в период карантина в связи с пандемией коронавируса.
На вопросы жителей региона ответят руководитель Государственной инспекции труда в ХМАО – Югре Максим Владимирович Новичков и заместитель руководителя (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в ХМАО – Югре Ольга Михайловна Ионкина.
Звоните 14 мая с 15:00 до 16:00 по телефону горячей линии нашей редакции 8 (3467) 33-37-76.
Также вопросы можно прислать на электронный адрес vladimira-84@mail.ru.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости