Последние новости

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

09:49

Внимание! СНГБ предупреждает о новых схемах мошенничества

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

09:35

В Советском районе вручили награды семьям погибших героев спецоперации

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

Будем жить дальше

Губернатор Наталья Комарова рассказала, в каком режиме будет жить округ в ближайшее время. В своем обращении к югорчанам глава региона описала текущую ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции и принятые меры по обеспечению благополучия населения.

Поэтапное смягчение
Наталья Комарова пояснила, что для перехода к первому этапу снятия ограничительных мероприятий в регионе должны быть достигнуты определенные значения показателей санитарно-эпидемиологического состояния. Так, коэффициент распространения инфекции не должен превышать единицу. В настоящее время он равен двум. Более половины коечного фонда для лечения больных COVID-19 должно быть свободно. У нас сейчас не занят 51 процент. Показатель тестирования на 100 тысяч населения должен быть более 70. В Югре он, по последним данным, равен 108,5.

– То есть, при выполнении двух последних показателей, первый, касающийся распространения инфекции, в нашем регионе не достигнут, – отметила губернатор.
На сегодня в округе действуют режимы: повышенной готовности, особый противопожарный, обязательной самоизоляции. В этой связи приняты некоторые ограничения. Рассмотрим, что запрещено, а что допустимо.

Прогулки
Гражданам все еще нельзя посещать места отдыха, расположенные в лесах, парках, скверах в границах муниципальных образований, объекты религиозных организаций, за исключением служителей и персонала религиозных организаций.
При этом нельзя проводить строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные и другие работы, нарушающие тишину, покой граждан в рабочие дни (в том числе в субботу) с 19 часов (текущего дня) до 16 часов (следующего дня), в любое время в воскресенье, нерабочие праздничные дни.
С 5 до 8 часов, а также с 21 до 24 часов можно проводить индивидуальные занятия физической культурой и спортом на улице, включая бег, велопробеги, скандинавскую ходьбу по пешеходным зонам. С 8 до 10 часов утра, с 19 до 21 часа можно гулять с детьми с обязательным соблюдением масочного режима, социальной дистанции.

Выезд за пределы округа
Гражданам пока нельзя покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами округа. Запрещены выезды организованных групп, направляемых на отдых, оздоровление, физкультурно-спортивные и культурно-массовые мероприятия за пределы региона. Служебные командировки за пределы Российской Федерации и внутри страны также не допускаются.

Работа учреждений
В ряде организаций, перечень которых установлен нормативными правовыми актами округа, можно осуществлять деятельность только по предварительной записи. Например, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, парикмахерских салонах, салонах красоты.
Продолжает быть приостановленной деятельность:
– организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих стоматологические услуги, за исключением заболеваний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме. Оказание медицинской помощи маломобильным гражданам в неотложной форме ведется на дому;
– организаций в сфере культуры, организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих спортивные, физкультурно-оздоровительные услуги населению, в том числе лицам, проходящим спортивную подготовку;
– детских игровых комнат, развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров;
– спа-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина;
– ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, иных организаций общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами этих организаций;
– объектов розничной торговли, за исключением аптечных учреждений, объектов розничной торговли, реализующих устройства и средства связи, объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары, непродовольственные товары первой необходимости, непродовольственные товары на площади до 500 квадратных метров с отдельным входом, а также иных организаций торговли, установленных нормативными правовыми актами автономного округа;
– развлекательных и досуговых заведений, кальянных.
Меры личной и коллективной безопасности
Все граждане обязаны соблюдать масочный режим при нахождении во всех видах общественного транспорта и мест. Необходимо соблюдать межличностную дистанцию не менее полутора метров (в случаях занятия спортом, рыбалки, охоты – не менее пяти метров).
При передвижении с использованием личного автомобиля, такси (за исключением общественного транспорта, маршрутного такси) предписано ограничить число пассажиров в нем: не более одного или совместно с лицами, находящимся в самоизоляции в одном жилом помещении.
При появлении первых респираторных симптомов нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.
Работодатели обязаны обеспечить измерение температуры тела работникам, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела. Они должны предоставить возможность обработки рук дезинфицирующими средствами, осуществлять уборку помещений с применением дезинфицирующих средств. Если предприятие использует курьерскую доставку, сотрудники должны быть оснащены средствами индивидуальной защиты.



Как идет борьба с коронавирусом
Чтобы выйти на снятие ограничительных мероприятий как можно быстрее, губернатор дала ряд поручений. В частности, должны быть увеличены мощности лабораторий, осуществляющих 
диагностику на новую коронавирусную инфекцию. Будет сформирован централизованный заказ на поставку многоразовых масок для граждан, проживающих в округе, в количестве исходя из потребности не менее двух многоразовых масок на человека (места для единовременной выдачи гражданам защитных масок должны определить главы муниципальных образований).
– Также должна быть организована работа по выплате отдельным категориям работников учреждений социального обслуживания дополнительно к региональной специально установленной президентом России федеральной доплаты на три месяца – с 15 апреля по 15 июля – в установленном правительством РФ порядке, – сказала губернатор.
Ряд мер направлен на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Среди них возмещение затрат на расходы по оплате арендной платы за недвижимое имущество (за исключением государственного и муниципального), коммунальных услуг «социальным» НКО, деятельность которых приостановлена в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Будут также возмещены затраты на оплату труда работников СОНКО, деятельность которых приостановлена, в случае если они не подпадают под действие федеральных мер поддержки.
Кроме того, губернатор поручила завершить разработку плана по поэтапному снятию ограничений на ведение деятельности с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.
– В кратчайшие сроки разработать меры поддержки с учетом региональной специфики субъектов малого, среднего бизнеса, на которые не распространяются федеральные меры поддержки, – акцентировала внимание глава региона.
В дополнение к этому она поручила рассмотреть возможность увеличить финансирование по наиболее востребованным направлениям поддержки, целевое назначение которых направлено на развитие бизнеса.
– Уважаемые земляки! Ко мне поступает большое количество обращений. Наши решения на уровне региона – это ответы на ваши сигналы. В этой связи я очень прошу: тот минимальный, позволю себе заметить, перечень ограничений и мер, необходимых для соблюдения в целях обеспечения коллективной и личной безопасности, обязателен для исполнения. Берегите себя, будьте здоровы, – обратилась в завершение к югорчанам Наталья Комарова.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

09:49

Внимание! СНГБ предупреждает о новых схемах мошенничества

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

09:35

В Советском районе вручили награды семьям погибших героев спецоперации

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости