Последние новости

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

14:39

На международной конференции газотранспортного предприятия рассказал об опыте применения цифров...

14:22

В Нижневартовске для народного центра помощи фронту выделили новое помещение

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Будущее не определено

Так говорил герой известной фантастики, и так эксперты оценивают судьбу северных регионов

Фото: Александр Онопа

Проходивший в Сургуте форум северных муниципалитетов, организованный администрацией Сургутского района, поднял на поверхность вопрос, который давно беспокоит северян: а есть ли будущее без нефти? За главным вопросом тянется вереница других. Порассуждать на тему взялись одни из самых именитых экспертов прошедшего события. 


Наталья Зубаревич 
российский экономико-географ, специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова

Прежнего рая не будет
О проблемах Югры
Во-первых, у вашего региона уже нет тех доходов бюджета, которые были до отъема налога на добычу полезных ископаемых федеральной казной. Бюджет уменьшился, и это означает, что никакой гигантомании в проектах быть не может. А может, оно и к лучшему.
Второе. У вас есть реально тяжелые проблемы, доставшиеся с советских времен: вторая смена в школах, нерешенная до конца проблема детсадов, фенольные дома, балки. И эти вопросы безоговорочно нужно решать, туда должны идти деньги.
Третье — волатильность доходов бюджета округа, поскольку все ваши городские округа и муниципальные районы высоко дотационные. Примерно 70% составляют трансферты из регионального бюджета. То есть, как себя чувствует бюджет региона, так себя чувствуют и бюджеты муниципалитетов.
 
Об обществе
Вообще, исторически бюджет ХМАО много внимания уделял социальной политике, социальной защите именно в части пособий и помощи населению. Вам придется — и вы уже частично этот путь прошли — уходить от системы социальной защиты, которая размазывала деньги вне зависимости от уровня доходов домохозяйств. Грубо говоря, в первой половине нулевых и жена нефтяного генерала, родившая ребенка, и мать-одиночка получали сразу выплату из бюджета региона. Вот эта история уже заканчивается. Система социальной защиты будет подстраиваться под нуждающихся. Но тут еще одна засада: массовый миграционный приток населения Северного Кавказа привел к тому, что у вас очень много многодетных семей, прибывших в регион не так давно и претендующих, мягко говоря, на немаленькие социальные выплаты из бюджета субъекта. Это чувствительная и сложная история.

О доходах населения
Печальная новость для жителей Югры. В течение последних двадцати лет, а аналитики подсчитывают этот показатель регулярно, наблюдается такая история: как только выросла нефтяная рента, основной поставщик которой — Югра, деньги стали идти в федеральный бюджет, увеличились объемы трансфертов наименее развитым и слабо развитым регионам страны, разница с доходами населения в других регионах существенно снизилась. Она составляет примерно треть того, что было раньше. Когда у вас дифференциация по доходам сокращается, а климатические условия, мягко говоря, проблемные, что делает рациональный человек? Он либо не приезжает, либо уезжает. Я не скажу классику: «денег нет, но вы держитесь». На фоне многих регионов деньги у вас есть, но того рая, который был, когда округ получал нефтяную ренту, еще не отнятую на федеральный уровень, уже не будет никогда. С этой мыслью надо смириться, действовать в предложенных обстоятельствах рационально, четко выбирая приоритеты и понимая, что счастье возможно даже в скромном дизайне.

О бизнесе
Малый бизнес в Сургуте имеет сконцентрированный спрос и неплохие доходы. Сургутское малое предпринимательство и всевозможные сервисы вполне себе жизнеспособны. Но если посмотреть в сторону Кондинского или Березовского районов, например, или даже Когалыма, где численность населения около 70 тысяч человек, то там рынок уже не тот. На Севере, где очень большие расстояния, где логистика и доставка дороже, где работникам должны еще платить северную надбавку, — издержки бизнеса выше. К тому же малый бизнес — это не про доходы, а про рабочие места. И по уму, конечно, налогообложение малого бизнеса должно быть максимально щадящим, но если у вас муниципалитет, который на 70% дотационный, и он не вполне уверен, что получит на следующий год, он жмет масло из того, что есть.

Бюджетная политика
Простой жизни я никому не обещаю, волатильность доходов регионального бюджета, увы, при доминировании крупняка в российской нефтянке и специфической политике консолидированных групп налогоплательщиков может быть продолжена. Расходы в вашем регионе рациональны, значительный акцент делается на социалку. Значит, нужно и дальше следовать главным приоритетным направлениям и осознавать, что население будет уезжать, и период его притока закончился.


Ян Мелкумов  
экономист, обозреватель РБК
В 1990-е работал консультантом Минфина России, Госкомимущества России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг по вопросам создания и регулирования фондового рынка. Сейчас независимый эксперт, получивший известность благодаря своим точным экономическим прогнозам

А кому нужен Север?
По главной дискуссии — Север скорее жив или скорее мертв?
Север, конечно, жив и будет жить, но здесь есть немало вопросов. Он жив для федерального правительства в Москве и вообще европейской части страны, потому что здесь формируется почти треть российского бюджета? И тогда он будет жив, пока здесь будут нефть и газ. А как только они закончатся, тогда и бог с ним. Или Север жив для тех людей, которые здесь живут? Здесь тоже два варианта ответа. «Мы здесь, потому что здесь есть природные ресурсы, а когда они закончатся, мы уедем куда-нибудь в теплые края». Или же: «Здесь жить нам и нашим детям, и поэтому мы будем делать все, чтобы эти места становились лучше, более удобными для жизни». Развилок очень много. То, что Север будет жить в ближайшее время, — очевидно. А вот в каком направлении и для кого он будет жить, это вопрос, который на сегодня не имеет четкого ответа.
 
О местной власти
Я думаю, что от местной власти зависит достаточно много в том плане, как расходовать существующие бюджетные средства. Я не открою Америки, если поделюсь своим опытом. Я живу в Москве. У нас на соседнем бульваре за три года шесть-семь раз меняли бордюры. Понятно, что это плохо замаскированное воровство. Не нужно каждые полгода менять бордюры. Можно жить вот так, а можно жить и по-другому. Можно проводить электронные торги на муниципальные подряды и отдавать их не племянникам важных людей, а тем, кто действительно их выиграет по минимальной цене и имеет ресурсы для того, чтобы качественно выполнить эти работы. То есть от местной власти в пределах ее полномочий зависит очень многое. Другое дело, что полномочия ее не столь велики.
Я вспомнил замечательную историю. Лет 15–20 назад мы ехали с друзьями из Иркутска в Красноярск. 1200 км мы проехали по дороге на машине. И очень четко было видно, где разбитые участки дороги, а где роскошные ухоженные отрезки. Почему так? Потому что за эти участки отвечают разные дорожно-ремонтные управления, а финансирование они при этом получают одинаковое. Так же и во всем.
 
О населении
Если между людьми и властью нет доверия, нет веры в то, что власть делает что-то реальное на благо людей, то ничего хорошего ждать не приходится. Доверие возникает тогда, когда власть делает все возможное в рамках своих полномочий для того, чтобы жизнь стала лучше.
 
О бизнесе
В северных регионах вести бизнес сложнее. МСП здесь можно разделить на две неравные части. Есть те, кто обслуживает промышленных гигантов, нефтегазовые компании, и связан непосредственно только с их действиями. И есть те, кто обслуживает население, городские и муниципальные предприятия. И в этом смысле у северных территорий, мне кажется, есть даже больше потребностей, потому что здесь более суровые условия и, в принципе, широкое поле для деятельности.
 
О перспективах
Очень маловероятно, что все мы здесь собрались и поговорили, а завтра раз — и что-то решится, и все радостно зааплодируют, мол, что ж мы раньше так не сделали! Я думаю, что этого не будет. Хорошо, что люди задумываются о том, что нам нужно заниматься не только нашими ежедневными вопросами: газом, водоснабжением, теплом и т. д., — 
но надо смотреть и на перспективу. Смысл такого форума в том, что люди, может быть, не найдут конкретных ответов, но, возможно, они, высказываясь, набредут сами на такие решения, которые им до этого в голову не приходили. Когда человек варится в своем котле, ему иногда нужно выйти за пределы своего привычного окружения, посмотреть вокруг, и услышать, что говорят ему с разных сторон.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

14:39

На международной конференции газотранспортного предприятия рассказал об опыте применения цифров...

14:22

В Нижневартовске для народного центра помощи фронту выделили новое помещение

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости