Последние новости

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

14:39

На международной конференции сотрудник нефтегазовой компании рассказал об опыте применения цифр...

14:22

В Нижневартовске для народного центра помощи фронту выделили новое помещение

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Будущее пахнет нефтью

Второй год подряд в Югре растет нефтедобыча. Как сообщили нам в окружном департаменте недропользования и природных ресурсов, за 9 месяцев этого года наши нефтяники извлекли из недр 176,4 млн. тонн черного золота. Это на 286 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: Александр Онопа

Больше бурим, значит больше добываем
Рост незначительный, но, вероятно, уже можно говорить о некоторой стабилизации положения дел в отрасли. 
– На увеличение уровня добычи нефти в 2018-2019 годах повлияло наращивание объемов эксплуатационного бурения, ввод новых добывающих скважин, увеличение количества мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов, ввод в разработку новых месторождений и своевременная подготовка, и передача в пользование новых перспективных участков недр, – отметили в ведомстве. – Также этому способствовали экономические и административные меры поддержки нефтедобывающих компаний со стороны органов государственной власти, стимулирования инвестиционной активности.
Как рассказали в департаменте недропользования и природных ресурсов, фундаментальные причины снижения у нас добычи нефти – закономерные и прогнозируемые. Значительная часть месторождений находится на поздних стадиях разработки, которые характеризуются естественным снижением объёма добычи нефти в связи с истощением запасов и обводнением продукции. Эксплуатационное бурение в основном перемещается в краевые зоны месторождений, где его эффективность существенно ниже, а вовлекаемые в разработку запасы не в состоянии компенсировать сокращение добычи вследствие выработки высокопродуктивных зон. 
– В Югре действует комплекс стимулирующих мер, направленных на ускоренное вовлечение запасов в промышленную разработку, – отметили в Депнедрах. – В первую очередь, это система регионального налогового регулирования, включающая пониженные ставки по налогам на прибыль и имущество. Что касается прогнозов на 2020 год, необходимо дождаться итогов этого года. По нашему мнению, в случае сохранения достигнутых объемов эксплуатационного бурения и ввода в эксплуа-
тацию новых добывающих скважин, возможно сохранение дальнейшей тенденции роста добычи нефти в автономном округе.

Геологоразведка – всему голова
По данным на 1 января этого года, в Югре на балансе учтено 482 месторождения. За счет средств компаний-недропользователей за 9 месяцев выполнены следующие объемы геологоразведочных работ:
– проходка поисково-разведочным бурением – 275 тыс. м; 
– сейсморазведочные работы 2Д – 800 км;
– сейсморазведочные работы 3Д – 4,75 тыс км2. 
Были открыты два месторождения нефти: им. В.М. Матусевича и Сосновое (ООО «РН-
Уватнефтегаз»), расположенные в Нефтеюганском районе, с извлекаемыми запасами 6,7 млн. тонн. 
Кстати, совсем недавно Минприроды направило в Минэнерго России доклад об итогах инвентаризации месторождений углеводородов, чьи запасы превышают 5 млн. тонн. Как пишут СМИ, этих запасов, без учета их воспроизводства, хватит России на 33 года. Интересно, а каковы эти цифры в Югре?
В региональном департаменте недропользования и природных ресурсов сообщили, что сегодня отсутствует информация об окончании инвентаризации, но отметили, что «по нашим подсчетам, на ближайшие несколько десятков лет Ханты-Мансийский автономный округ останется основным нефтедобывающим регионом страны».

Бажен: технологии уже есть!
Западная Сибирь – нефтегазодобывающий регион с более чем полувековой историей, которая знала все: и взлеты, и падения, поражения и победы.  Негативная тенденция снижения добычи нефти продолжалась почти десять лет: с 2008 по 2018 год. О причинах этого мы уже писали выше. И чтобы сохранить достигнутые в последнее время объемы добычи, нефтяникам необходимо обеспечить ввод в хозяйственный оборот новых, перспективных участков недр, в частности, баженовских отложений. 
– Это сегодня важная отраслевая задача, – подчеркнули в департаменте недропользования Югры. 
По данным ведомства, в 2018 году из отложений баженовской свиты было добыто менее 0,5 млн. тонн нефти. Это свидетельствует о том, что эффективное освоение возможно лишь при условии проведения активной государственной политики, включая внедрение организационных и технологических инноваций. И эта работа властями Югры активно ведется. Так, нефтяникам переданы в пользование 67 лицензионных участков, в разрезе которых находится комплекс баженовской свиты.
Напомним, что в марте 2017 года ПАО «Газпром нефть» выступило с инициативой по созданию на территории Пальяновского лицензионного участка технологического центра разработки эффективной технологии добычи углеводородов из баженовской свиты. Цель проекта – формирование комплекса отечественных технологий и оборудования для эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов.
Далее, в 2018 году в Югре появилось ООО «Технологический центр Бажен», дочернее общество ПАО «Газпром нефть». Он призван объединить технологический и научный потенциал «Газпром нефти», ведущих исследовательских центров, сервисных компаний и производителей оборудования, чтобы создать технологии точной локализации запасов и оптимизации бурения. 
На базе окружного государственного кернохранилища в Ханты-Мансийске в сентябре этого года была открыта лаборатория исследования свойств пластовых флюидов. Она вошла в структуру создаваемого в регионе Центра исследования керна. Этот плод сотрудничества Научно-аналитического центра рационального недропользования им.В.И.Шпильмана и ПАО «Газпром нефть» реализуется в рамках проекта по созданию комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты. Первый структурный элемент Центра исследования керна – лаборатория геохимии начала работать в Ханты-Мансийске в прошлом году.
В 2018-2019 годах на Пальяновской площади Красноленинского месторождения был испытан ряд новых российских технологий по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ):
– для промывки стволов скважин: впервые применен раствор на углеводородной основе, обладающий пониженной зависимостью от перепадов температур и давления;
– при обработке горизонтальных скважин: успешно опробован метод цементирования с вращением;
– для обеспечения герметичности цементного ствола:  впервые в России были использованы эластичные цементы;
– многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) с высокой скоростью закачки больших объемов жидкостей;
– метод Pump down Plug (использование композитных пробок на кабеле для разобщения стадий ГРП и перфорации) и ряд других уникальных решений.
Все эти новации получат широкое применение при дальнейшем освоении нетрадиционных запасов нефти баженовской свиты. Будем надеяться, что это позволит как можно быстрее ввести в активную разработку непростые, но перспективные залежи черного золота.

Стимулы развития ТЭКа и молодежь
Как видим, 2018-2019 годы стали для нефтегазового комплекса автономного округа успешными. И не только благодаря росту отраслевых показателей, того же увеличения добычи нефти, но и воплощению в жизнь новых проектов и мероприятий.
Одним из ключевых событий для топливно-энергетического комплекса Югры стал налог на дополнительный доход, принятый депутатами ГосДумы России. Как рассказали в департаменте недропользования и природных ресурсов, этот стимул должен существенно снизить налоговую нагрузку на этапе геологоразведочных работ, добычи и разработки месторождений, и в обозримом будущем может стать одним из условий для увеличения инвестиций в освоение трудноизвлекаемых запасов, а также импульсом к инновационному развитию нефтяных компаний. 
Другим, не менее важным событием 2019 года стал Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». Впервые он прошел в округе в прошлом году, а в 2020-ом он состоится в третий раз.
– Задачи форума в полной мере соответствуют современным запросам отрасли – поиск перспективных сценариев развития неф-
тегазового комплекса, повышение уровня квалификации отраслевых специалистов, внедрение в производство интеллектуальных технологий и «зеленых» принципов, – отметили в ведомстве. 
Как видим, наши нефтяники справляются с современными вызовами, стоящими перед отраслью. Активно ведется геологоразведка, прирастает минерально-сырьевая база, отрабатываются новые технологии добычи трудноизвлекаемых запасов Бажена. И увеличение добычи черного золота в нашем округе, пусть и не очень большое, дает надежду на то, что Югра в ближайшие десятилетия действительно останется ключевым регионом российского топливно-энергетического комплекса.

Цифры и факты
Всего на территории автономного округа в 2019 году планируется добыть 236-236,5 млн. тонн нефти, что практически соответствует уровню добычи 2018 года.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

14:39

На международной конференции сотрудник нефтегазовой компании рассказал об опыте применения цифр...

14:22

В Нижневартовске для народного центра помощи фронту выделили новое помещение

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости