Последние новости

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Будущим детям нужна забота

Моя знакомая Валентина несколько лет не могла родить желанного малыша. Еще в студенчестве будущий супруг уговорил ее прервать беременность: тогда паре казалось, что с детьми нужно подождать. После долгих хождений по больницам женщина, к счастью, выносила ребенка, но признается, что за это время много раз пожалела об аборте.


Последствия ошибок
К сожалению, сегодня не так редки случаи, когда пары сталкиваются с бесплодием. О том, что может стать его причиной и как сохранить репродуктивную функцию организма, нам рассказала заведующая консультативно-диагностическим центром Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства, врач акушер-гинеколог Ирина Белинская.

– Репродуктивное здоровье – это составляющая общего состояния организма, это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие. Оно напрямую зависит от образа жизни матери во время беременности, а также от здоровья отца, – отмечает специалист.
Еще во время внутриутробного развития у плода закладываются все системы органов, в том числе и репродуктивной. Соответственно, внешние факторы, воздействующие на мать, могут отразиться в том числе и на формировании этих органов. Это такие факторы риска, как курение, прием препаратов, которые противопоказаны во время беременности, стрессы, нарушение углеводного обмена, дефицит питания. Получается, что ребенок еще не родился, а его здоровье с точки зрения репродукции либо вполне благополучно, или уже получило свою долю негативного воздействия.
Как поясняет врач, если говорить о здоровье репродуктивной системы, то имеется в виду не только отсутствие заболеваний в половой системе, нарушений функций, но и душевное состояние и общественное благополучие.
– Наше молодое поколение ведет неправильный образ жизни, а в некоторых случаях имеет и наследственность не очень хорошую, поэтому большой процент молодых людей рискуют пополнить армию бездетных, – говорит Ирина Николаевна.
К факторам, пагубно влияющим на репродуктивное здоровье, можно отнести и те, на которые человек может повлиять сам, например раннее начало половой жизни, заболевания, которые передаются половым путем (их сегодня довольно большой процент). Также пагубно сказываются на способности к деторождению курение и алкоголь.
– Ранние половые связи приводят к тому, что еще совсем молоденькие девочки приходят на аборт, а это не может не повлиять на их репродуктивное здоровье. Начинаются болезни половой системы, нарушается месячный цикл, – объясняет Ирина Белинская. – Беда еще в том, что молодежь при первых симптомах заболевания не спешит к врачу, надеясь, что все скоро само собой нормализуется.
Сейчас большое количество детей уже рождается с определенными патологиями, и когда они подходят к тому возрасту, в котором пора обзаводиться семьей и рожать детей, что можно сказать об их здоровье?

Все зависит от нас самих
Репродуктивное здоровье человека и общества тесно взаимосвязаны. Возникает вопрос: а что же можно сделать, чтобы будущее поколение рождалось здоровым и способным родить таких же здоровых детей?
Как говорит Ирина Белинская, если внимательно изучить рекомендации, то в них нет ничего невыполнимого:
– Самое первое, что должен знать любой подросток, вступающий в половую жизнь, – что предохранение от нежелательной беременности должно стоять на первом месте. Современные контрацептивы позволяют не допустить нежелательной беременности, необходимо ими пользоваться.
– Важно заниматься профилактикой и лечением всех заболеваний половой сферы.
– Любую беременность желательно планировать.
– Вести здоровый образ жизни.
– Неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, причем это касается не только девушек, но и мужчин.
– Укреплять иммунитет.
– Стараться правильно питаться и не употреблять продукты, которые вредят здоровью.
Почему-то принято больше говорить о репродуктивном здоровье женщины, хотя в последние годы выявлено, что мужчины в 50 % случаев также бывают виновниками отсутствия детей в семье. Поэтому молодым людям тоже нужно соблюдать эти несложные правила.
Постоянно просвещать девочек и мальчиков в вопросах полового воспитания – прямая обязанность родителей. Уже с первых лет жизни малыша забота о здоровье, в том числе и репродуктивном, ложится их плечи. Если с ребенком по мере его взросления в семье не будут говорить на эти темы деликатно, открыто, спокойно, он почерпнет информацию в открытых источниках, и неизвестно, каким будет это «просвещение». Нужно понимать, что репродуктивное здоровье подростков непременно скажется на их состоянии во взрослой жизни, на здоровье и благополучии их детей. Именно мамы и папы должны заложить основы здорового образа жизни ребенка и объяснить важность этого для здоровья его будущих детей.

О стрессах и вредных привычках
Медики отмечают, что репродуктивное здоровье – это не только состояние половой сферы человека, но и общее благополучие, которое не всегда находится на высоком уровне. Большое количество внешних факторов оказывают самое непосредственное влияние на репродуктивную функцию.
В частности – стрессы.
– Наша жизнь такова, что стрессовые ситуации подстерегают практически везде: дома и на работе. От этого возникает хроническое недосыпание, усталость, развитие неврозов – и вот уже налицо нарушения в репродуктивной системе, – говорит Ирина Николаевна.
Как уже говорилось выше, негативно влияют на репродуктивное здоровье вредные привычки. Алкоголь и курение оказывают влияние на формирование половых клеток, они уже на этом этапе могут получать различные дефекты. О каких здоровых детях можно говорить, если яйцеклетки и сперматозоиды изначально нездоровы!
Также среди негативных факторов – травмы половых органов, особенно у мужчин. Они нарушают сперматогенез и приводят к снижению половой функции.
Влияние высокой температуры. На производстве есть цеха, где технологический цикл идет при повышенных температурах. Некоторые врачи придерживаются мнения, что для мужского организма это вредно. Кстати, именно по этой причине не рекомендуется мальчикам надевать памперсы на длительное время.
Неправильное питание, в частности избыток химии в современных продуктах, также сказывается на возможности иметь детей. Основы правильного питания, так же как и другие полезные привычки, необходимо закладывать у ребенка с детства.
От такого воздействия полностью избавиться не получится. Но каждый в силах изменить ситуацию к лучшему и в некоторой степени исключить или уменьшить влияние негативных факторов, чтобы в будущем ребенок родился здоровым.

Цифры и факты

эко.jpg

В 2021 году в Сургутском центре охраны материнства и детства было выполнено 300 программ ЭКО плановых (квот) и 33 программы платно, из них беременность наступила в 115 случаях, что составило 34,5 %. На 2022 год запланировано 350–400 квот. На 1 июля 155 из них выполнены, беременность наступила у 68 женщин, что составило 43,9 %.
По мировой статистике, если супруги не могли забеременеть до проведения ЭКО на протяжении 3 лет, шансы на зачатие в базовом значении – около 30 %. Если стаж бесплодия 3–6 лет, вероятность снижается до 27 %, а после 6 лет бесплодия – 24 %. После десятилетия безуспешных попыток зачать малыша шансы на успешный протокол с первой попытки не превышают 18 %.

Болезни и репродуктивная функция
Есть огромный перечень болезней, которые отрицательно влияют на репродуктивное здоровье семьи. Среди них:
  • Инфекционные заболевания. В том числе такие, которые могут приводить к бесплодию, например ветряная оспа, свинка, особенно у мальчиков. Про венерические инфекции говорить вообще не приходится.
  • Общесоматические болезни. Проблемы с сердечно-сосудистой системой, почками, печенью, сахарный диабет могут не только ухудшать состояние организма, но и нарушать гормональный фон, а это не может не отразиться на репродуктивном здоровье.
  • Врожденные заболевания. Многие врачи убеждены, что в большинстве случаев бесплодие берет свое начало из раннего детства. Причем это касается как мальчиков, так и девочек.
  • Прием лекарственных препаратов. Некоторые оказывают достаточно сильное влияние на репродуктивную функцию. К таким можно отнести: кортикостероиды, противосудорожные лекарства, антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Конечно, в некоторых ситуациях без этих препаратов просто не обойтись, но всегда необходимо оценивать риск для здоровья, особенно если вы еще собираетесь иметь детей.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости