Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Бюджет 2022: социальные обязательства выполнены

Поддержка населения и инвестиции в человеческий капитал – такими были приоритеты Югры в 2022 году.


Чего удалось достигнуть региону, рассказала директор департамента финансов – заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Вера Дюдина на публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении бюджета региона за прошлый год.

Ключевые показатели

– В условиях ухудшения геополитической и экономической ситуации, продолжения санкционного давления правительством округа был утвержден план первоочередных действий по обеспечению развития экономики региона, поддержке бизнеса и граждан. Он предусматривал мероприятия по снижению налоговой нагрузки для организаций, поддержку системообразующих организаций, субъектов малого и среднего предпринимательства, предотвращение роста безработицы и поддержку отдельных категорий граждан. Для реализации плана потребовалось увеличение расходов на финансирование программ развития экономики и поддержку граждан, – рассказала Вера Дюдина.
В 2022 году доходы бюджета Югры составили 299 млрд рублей – это на 24,4 млрд рублей больше, чем в 2021 году. Расходы – 314,1 млрд рублей (на 38,4 млрд рублей больше, чем в 2021 году). Дефицит, изначально планировавшийся в размере 34,3 млрд рублей, в итоге снизился до 15,1 млрд рублей. Основу доходной части по-прежнему образуют налоговые платежи, на их долю приходится 80 % от общей суммы доходов.
Как отметила Вера Дюдина, несмотря на непростые экономические условия, сложившиеся в прошлом году, в исполнении доходов бюджета региона сохранилась положительная динамика.
– Все установленные на год приоритеты (в том числе, обозначенные указами президента) и социальные обязательства выполнены в полном объеме, – подчеркнула она.
Приоритеты прежние
Программы социально-культурной сферы по-прежнему занимают основную долю в расходах – 69,9 %. На их финансирование было направлено 216,7 млрд рублей, что больше, чем в 2021 году, на 22,1 млрд рублей.
– Одной из приоритетных задач в 2022 году было обеспечение поддержки семей, материнства и детства. Общий объем расходов на эти цели за счет средств бюджета округа, федерального бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2022 году составил более 124,9 млрд рублей, что в сравнении с 2021 годом больше на 15,8 млрд рублей, – отметила директор департамента финансов.
Рост расходов вызван, в первую очередь, введением новой ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, увеличением числа получателей мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе ежемесячной денежной выплаты по критерию нуждаемости в случае рождения третьего и последующих детей, а также увеличением нормативных затрат на обучение детей.

Здравоохранение
Так, расходы по госпрограмме «Современное здравоохранение» составили 74,3 млрд рублей. В частности, была проведена индексация заработной платы работников медицинских организаций, оказывающих  услуги в сфере обязательного медицинского страхования (это позволило довести их среднюю зарплату до установленного уровня средней заработной платы в округе). Дополнительные расходы были связаны с приобретением лекарств, расходных материалов, медицинских изделий в условиях, связанных с ухудшением геополитической и экономической ситуации.
– Более двух миллиардов рублей направлено на приобретение медицинского оборудования, лекарственных препаратов, ремонт и обслуживание дорогостоящего медицинского оборудования, – рассказала Вера Дюдина.
На оказание государственных услуг медицинским учреждениям было выделено 22,76 млрд рублей, из них в сумме 4,2 млрд рублей – на исполнение публичных обязательств по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, обеспечению полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, беременных женщин, кормящих матерей.
Порядка 3,3 млрд рублей направлено на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, на выполнение обязательств по Соглашению о ГЧП по проектированию, строительству, оснащению и технической эксплуатации клинического перинатального центра в Сургуте.
– На реализацию регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» направлено 1,8 млрд рублей. В результате введено в эксплуатацию два фельдшерско-акушерских пункта и одна амбулатория. Завершен капитальный ремонт на 14 объектах первичного звена здравоохранения. Приобретено 105 единиц медицинского оборудования, – добавила заместитель губернатора.
Образование
Расходы по госпрограмме «Развитие образования» составили 86,2 млрд рублей. Большая их часть – субвенции бюджетам муниципальных образований. Эти средства пошли на обеспечение государственных гарантий на получение образования и осуществление отдельных полномочий в этой сфере, на данные цели израсходовано 56,6 млрд рублей. Помимо этого, деньги были направлены на предоставление питания льготным категориям обучающихся, выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей (в сумме на эти цели израсходовано 4,7 млрд рублей).
– На создание новых учебных мест в образовательных организациях направлено 3,9 млрд рублей. Всего в 2022 году создано 4,3 тысячи новых мест. Введены в эксплуатацию 5 средних общеобразовательных школ. В Сургуте – на 550 учащихся, в Ханты-Мансийске – на 1 056 учащихся, в Лангепасе – на 516 учащихся, две школы в сургутском районе – по 1 100 мест в каждой, – отметила заместитель губернатора.
инфографика.jpg

Экспертная оценка
Вера Дюдина также рассказала, что вот уже пятый год подряд муниципальные образования Югры становятся призерами всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». В 2022 году в число призеров вошло сельское поселение Солнечный Сургутского района, занявшее второе место. Также муниципальные образования округа успешно участвуют во всероссийских конкурсах в сфере финансов. По итогам XV Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» в число призеров вошли Нижневартовский и Белоярский районы, а Сургутский район получил диплом первой степени. По результатам Всероссийского конкурса проектов по представлению бюджета для граждан проект департамента финансов администрации Сургутского района с проектом «Я знаю о бюджете ВСЁ» занял второе место.
– По итогам 2022 года автономный округ сохранил позиции по уровню открытости бюджетных данных в группе субъектов Российской Федерации с «очень высоким уровнем открытости бюджетных данных», – подчеркнула Вера Дюдина. – Относительно 2021 года Югра улучшила свои позиции: с десятого места поднялась на пятое. Среди регионов УрФО мы – первые.
Цифры и факты
В 2022 году на реализацию 41 регионального проекта в рамках национальных (федеральных) проектов было направлено 37,6 млрд рублей. Наибольший объём средств направлен на реализацию региональных проектов, обеспечивающих достижение результатов следующих нацпроектов: «Безопасные качественные дороги» – 10,8 млрд рублей, «Жильё и городская среда» – 9,1 млрд рублей, «Демография» – 8,9 млрд рублей.
Более трети от общего объема расходов в 2022 году направлено в бюджеты муниципальных образований – 113,7 млрд рублей, это больше, чем в 2021 году, на 12,5 млрд рублей.
15 млрд рублей в общей сложности направлено в Югре в прошлом году на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы.
10 млрд 495,5 млн рублей направлено в 2022 году в Югре на профессиональное образование.
100% составляет охват бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное образование в Югре. При этом норматив расходов на одного школьника 1–4 начальных классов увеличился в течение 2022 года со 140 рублей в день до 152 рублей в день (это связано с увеличением торговой наценки). Общие расходы на эти цели в прошлом году составили 1 млрд 170 млн рублей, из них 524,9 млн – средства федерального бюджета.

Поддержка
35 млрд 765,6 млн рублей направили на оказание мер социальной поддержки. Из них 18 млрд 803 млн рублей пошли на поддержку семей, имеющих детей. Речь идет о следующих мерах:
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка – 2 млрд 387,6 млн рублей получили 15,9 тысячи человек (прим. ред.: имеются в виду получатели помощи).
Ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, – 2 млрд 421,3 млн рублей получили 8,3 тысячи человек.
Ежемесячная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет включительно – 5 млрд 291,4 млн рублей получили 41,1 тысячи человек.
Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет – 3 млрд 331,3 млн рублей получили 49,4 тысячи человек.
Меры социальной поддержки многодетных семей – 3 млрд 49,3 млрд рублей получили 40,7 тысячи человек.

манчевский копия.jpg   Юрий Манчевский председатель общественного совета при департаменте финансов Югры
- Радует, что основные показатели бюджета вышли на позитивный уровень, а главное, что все социальные обязательства, все целевые показатели государственных программ, региональных проектов удалось выполнить. Это значит, нам удается сохранять высокий жизненный уровень югорчан. Данные результаты – хороший задел на то, чтобы в 2023 году бюджетную планку не снижать.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости