Последние новости

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Бюджет, алименты, выборы: о решениях думы Югры

Итоги работы целого ряда региональных и федеральных структур рассмотрели на очередном заседании окружной думы в среду, 16 июня. Всего в повестку было включено более 40 вопросов. В связи с введением новых ограничений, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, заседание думы провели в режиме онлайн.


Значительная часть участников, в том числе депутаты и докладчики из числа представителей правительства округа и различных ведомств, выступали дистанционно. Напомним, такой формат был привычным для работы окружного парламента в прошлом году. Затем, в связи с отменой ряда ограничений, проведение заседаний думы на время вернулось в очный режим. Однако очередной рост заболеваемости вынудил вновь уйти на удаленку. Остановимся на главных вопросах повестки.

Уточнять пришлось трижды
В первой части заседания депутаты рассмотрели исполнение бюджета округа за прошлый год и начало нынешнего. На 2020 год доходы были утверждены в сумме 213,1 миллиарда рублей, расходы – 249 миллиардов, дефицит – 35,9 миллиарда. Председатель думы Борис Хохряков напомнил, что год прошел под знаком COVID-19. Это заставило принимать оперативные решения, определять приоритеты в расходах и вносить коррективы. Значительная часть средств была направлена на устранение последствий пандемии, а также преодоление падения экономики.
В течение года бюджет уточнялся трижды. В результате всех поправок доходы были утверждены в размере почти 258 миллиардов рублей, расходы – 281,6 миллиарда, дефицит – 23,8 миллиарда. По факту же доходы составили 261,7 миллиарда (101,5 процента) к уточненному плану, расходы – 272,9 миллиарда, или 96,9 процента, а дефицит – 11,2 миллиарда.
Значительное увеличение расходных обязательств отмечается по таким разделам, как ЖКХ, здравоохранение, социальная политика. Это опять же вызвано борьбой с коронавирусом, а также необходимостью поддержки наиболее незащищенных категорий граждан, чьи доходы снизились в условиях пандемии. В итоге расходы на профилактику и устранение последствий коронавируса в Югре составили 13,1 миллиарда рублей. Из них 5 миллиардов поступили из федерального бюджета.
Основные средства направлены на реализацию 25 государственных программ. Изначально на эти цели было запланировано 247,5 миллиарда рублей. В течение года дополнительно был выделен 31 миллиард. Также округ участвовал в реализации 11 нацпроектов.
Кроме того, внесены коррективы в первоначальные параметры бюджета на 2021 год. Так, прогнозируемые доходы выросли с 223,9 до 226 миллиарда руб-
лей, расходы – с 259 до 261,2 миллиарда. Объем дефицита пока остается прежним – 35,2 миллиарда рублей.
Исполнение за первый квартал по доходам составило 24,4 процента, по расходам – 18, профицит – 8 миллиардов рублей.

– Более 78 процентов занимают расходы на финансирование социальной сферы – образование, здравоохранение, социальная политика, культура, кинематография, физическая культура и спорт, – уточнил Борис Хохряков.
На реализацию наказов избирателей депутатам думы Югры из средств резервного фонда окружного правительства выделено 71,5 миллиона рублей.



Кто должен отвечать за детей
Вопросы возникли к работе Управления Федеральной службы судебных приставов по Югре. Зампред думы Наталья Западнова передала многочисленные жалобы жителей на некачественную работу сотрудников ведомства по взысканию алиментов, а также на очереди в отделениях службы. Это превращается в еще большую проблему в суровое время года.
– Это касается не только городов, но и поселков. Хотела бы услышать, что будет предпринято, чтобы решить эти вопросы. Например, дума и правительство Югры уже приняли дополнительные меры для выплат компенсаций неполным семьям. Но хотелось бы, чтобы свои обязательства исполняли родители, – отметила Наталья Западнова.
Руководитель регионального управления службы Елена Ловандо ответила, что проблема с взысканием алиментов остро стоит по всей стране. Неслучайно на уровне президента России обсуждается вопрос о создании алиментного фонда.
– Замечу, что впервые за два года наблюдается снижение исполнительных производств по взысканию алиментов, хотя сумма задолженности растет и составляет уже 2,8 миллиарда руб-лей. Ситуация действительно тяжелая. Она связана в том числе с миграцией граждан. И относится не только к деятельности судебных приставов. Это социально-
экономическая проблема всего общества, населения. Она отражает современный уровень ответственности родителей за своих детей. При этом за последние четыре года мы отмечаем рост числа неплательщиков по алиментам среди женщин, – высказалась главный судебный пристав Югры.
Она добавила, что сегодня применяются все доступные меры для того, чтобы заставить должников по алиментам выплатить деньги:
– Это обращения о взыскании на доходы, на пенсионные выплаты, хотя несколько притормозил нас в этой работе мораторий на работу с имуществом должников по адресу проживания, который продолжает действовать с мая 2020 по 1 июля 2021 года. Также применяются ограничение права управления, права выезда за пределы РФ, хотя эта мера не имела ожидаемого эффекта. Ну и применение мер административной и уголовной ответственности.
Наталья Западнова на это высказала пожелание, чтобы в процессе работы с гражданами судебные приставы проявляли вежливость и желание четко ответить на вопрос, когда конкретно они смогут принять гражданина по интересующей его проблеме.



Дата назначена
Куда спокойнее депутаты приняли доклад об итогах работы Общественной палаты Югры в 2020 году. Состав органа после избрания шестого созыва в прошлом году обновился более чем наполовину. Среди членов палаты представители сфер образования, здравоохранения, культуры, права, бизнес-сообщества и так далее. За отчетный период палата выступила с сотнями рекомендаций и общественных инициатив, значительная часть которых получила поддержку в органах власти. Также были организованы различные социальные благотворительные акции, в том числе «Подари чудо детям», «Собери ребенка в школу» и другие.
– 2020 год был для Общественной палаты Югры, как и для всего населения планеты, очень сложным. При этом, несмотря на трудности, мы сделали многое. Провели выездные заседания на территории ряда муниципальных образований. В Нижневартовске и Мегионе рассматривали роль некоммерческих организаций в социально-экономическом развитии территорий. Очень важно, что в период пандемии Общественная палата Югры провела ряд мероприятий, на которых обсуждались меры поддержки как некоммерческого сектора, так и предпринимательского сообщества, а также вырабатывались предложения по применению необходимых мер, – отметила в докладе председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.
Депутаты большинством голосов одобрили результаты работы палаты. Кроме того, на заседании подвели итоги деятельности таких структур и ведомств, как институт уполномоченного по правам предпринимателей в Югре, региональные управления Росреестра, Роспотребнадзора, нотариальная и счетная палаты округа.
Добавим, что в числе прочих вопросов повестки утвержден день проведения очередных выборов нового созыва окружной думы. Процедура состоится в единый день голосования – 19 сентября этого года. В соответствии с федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав, выборы в органы государственной власти субъектов РФ назначаются на второе воскресенье сентября в год истечения сроков депутатских полномочий.
– Решение о назначении выборов в орган государственной власти субъекта Российской Федерации должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, – уточнил Борис Хохряков.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости