Последние новости

02:35

Югорчане продолжают помогать жителям Курганской области в связи со сложной паводковой ситуацией

21:13

Югре покидает свой пост главный архитектор

20:25

Полпред Владимир Якушев и Александр Моор обсудили план действий при паводке

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

20:04

В думе Сургута обсудили судьбу 66 объектов самовольного строительства

19:47

Более 100 добровольцев со всей страны спешат на помощь Курганской области

19:18

Владимир Якушев сообщил об эвакуации населения из-за паводка в Тюменской области

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

19:00

В Сургутском районе пройдет «Библионочь – 2024»

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Бюджетникам Югры дали оценку и гарантии

Югорские законодатели постепенно входят в привычный режим работы. В конце прошлой недели состоялось очередное, уже 28 по счету заседание думы Югры шестого созыва. К обсуждению парламентариям были представлены два принципиальных вопроса. «Новости Югры» раскрывают главные подробности заседания народных избранников.

Одна из инициатив, заслуживающих пристального внимания югорчан, была представлена и.о. директора департамента труда и занятости Югры Алексеем Мокринским. Власти округа вносят поправки в региональный закон об оплате труда работников государственных учреждений. 
Согласно корректировкам регионального закона – он приводится в соответствие с решением Конституционного суда РФ – минимальный размер оплаты труда для работников государственных учреждений Югры за полный месяц не может быть ниже соответствующего показателя, установленного федеральным законодательством, с применением к нему районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Отдельно в поправках прописано, что размер минимальной заработной платы в Югре не может быть ниже таковой, установленной федеральным законодательством.
– Раньше в законе автономного округа было прописано, что человеку, который отработал полный месяц, гарантируется минимальный размер оплаты труда, но не было зафиксировано, что для наших районов учитываются районный и северный коэффициенты. Некоторые работодатели руководствовались этой нормой – выплачивали минимальный размер оплаты труда, а районный и северный коэффициенты не учитывали. На сегодняшний день мы приняли этот закон, и все работодатели, независимо от формы собственности, обязаны за полный рабочий месяц выплачивать минимальную заработную плату с учётом районного коэффициента и северных надбавок, – пояснил председатель парламента округа Борис Хохряков в рамках пресс-конференции. 
Как отметил в рамках заседания депутат от ЛДПР Виктор Сысун, минимальная зарплата в РФ сегодня составляет 11 280 рублей. 
– Получается, что у нас в бюджетных учреждениях люди за месяц работы при коэффициенте в 1,7 и «северных» будут получать примерно 24 тысячи рублей за вычетом подоходного налога, правильно? – спросил он докладчика. Алексей Мокринский подтвердил расчеты, а депутат Алексей Савинцев, возглавляющий в парламенте фракцию КПРФ, и вовсе полушутя предложил зафиксировать число протокольно. 
Поправки устраняют еще одну несправедливость, обнаруженную в трудовом законодательстве Югры, что в любом случае идет на пользу жителям округа. 

Дебют Данникова
В рамках прошлого заседания свои мандаты сдали сразу два депутата. Один из них – Евгений Марков, ныне представляющий Югру и Ямал в Госдуме. Ввиду того, что пост депутата округа в свое время ему достался в рамках участия в региональном списке партии, довыборы в парламент не потребовались. 25 апреля стало известно о том, что мандат Маркова получил молодой координатор Ханты-Мансийского отделения ЛДПР Евгений Данников. Место руководителя фракции занял Виктор Сысун, уже упоминавшийся выше. 
Впрочем, интересно другое. Первое же заседание в составе депутатского корпуса стало для Данникова дебютным. В рамках обсуждения поправок к трудовому законодательству он заявил, что в отдельных учреждениях «есть перегибы» с исполнением одного из указов президента РФ об индексации зарплат на 4%.
– Дабы не выйти за рамки бюджета, руководители учреждений перекрывают этот вопрос за счет уменьшения материальной помощи к отпуску, тем самым уменьшая фактическую зарплату сотрудников. У нас есть обращение от работников Нижневартовской окружной клинической детской больницы о том, что их в добровольно-принудительном порядке знакомят с распоряжением: трудовые договоры меняются, вместо полутора фондов оплаты труда к отпуску будет выплачиваться один фонд. Для меня непонятно: с одной стороны, мы, как законодательная власть, создаем условия повышения оплаты труда, по факту же получается уменьшение. Вам эти факты известны, как планируете бороться? – спросил он Алексея Мокринского. 
Представитель департамента труда и занятости попросил парламентария отправить в ведомство обращение врачей, чтобы рассмотреть его индивидуально. Однако вслед за ним слово взял первый замгубернатора Югры Геннадий Бухтин, подчеркнувший, что этим вопросом сейчас занимается правительство округа. Так что, надеемся, проблемы с «материалкой» у нижневартовских медиков решат.

Равнение на Урванцеву
Также важным вопросом стал публичный отчет губернатора Югры по независимой оценке качества услуг в социальной сфере Югры. Название, безусловно, сложное, однако сами результаты этой оценки достаточно отражают состояние отрасли в нашем округе.
Доклад в рамках заседания думы представил куратор социальной сферы, заместитель губернатора Всеволод Кольцов. Он пояснил, что в основе процедуры, проводимой властями субъектов РФ, лежат пять основных критериев. Среди них: открытость и доступность информации об учреждении, комфортность предоставления услуг, доброжелательность и вежливость сотрудников медицинских организаций, доступность данных услуг для инвалидов, а также удовлетворенность клиентов условиями их оказания. В списке определенно отсутствует оценка качества самих услуг как таковых, однако, вероятно, это лишь недопонимание технологии автором.
По словам Кольцова, в 2018 году оценка проводилась в 347 учреждениях, что составляет порядка трети от всех организаций социальной направленности Югры. В 2019 году охват достигнет 373 учреждений.
– По итогам года оставлено около 220 тысяч отзывов – на 85 % больше, чем в 2017, – подчеркнул замгубернатора. 
Отзывы о работе конкретных учреждений можно оставлять на как на соответствующих сайтах, так и посредством анкетирования после получения услуг. Отдельно мнение югорчан изучалось в рамках телефонных опросов и посредством контрольных закупок услуг. 
– Говоря об итогах, организации социальной сферы получили высокие баллы по всем пяти критериям, оценки «неудовлетворительно» не зарегистрированы. В целом по округу результаты независимой оценки составляют 85 из 100 возможных. По отраслям: наибольшее количество баллов – 90 – у нас продемонстрировала сфера здравоохранения; 84 балла – социальное обслуживание; 81 – образование, – отметил Всеволод Кольцов, подчеркнув, что в нынешнем году в оценку по двум последним сферам также были включены негосударственные учреждения. 
Он также добавил, что в целом власти округа в рамках проведения оценки получили около 2000 предложений по улучшению работы конкретных учреждений. Все они легли в рекомендации общественных советов, на основании которых отраслевые органы власти (к примеру, те же департаменты здравоохранения и социальной защиты населения), в свою очередь, утвердили планы по устранению недостатков. Контролем их исполнения будут заниматься и общественники, и органы власти всех уровней. Планы, по словам Кольцова, находятся в открытом доступе и могут быть обнаружены на сайтах учреждений и муниципальных органов власти. 
– Работа нами не закончена, в этом году более трети организаций пройдет оценку качества. Мы понимаем, куда двигаться, готовы решать все вопросы. Считаю, что этот инструмент будет развиваться и обязательно даст высокий уровень качества и доступности оказываемых учреждениями социальной сферы услуг, – также заявил замгубернатора.
В завершение разговора парламентарии поинтересовались у него, какие недостатки были выявлены в рамках оценок. Детально распространяться Кольцов не стал, однако подчеркнул, что в списке учреждений есть не только лидеры. 
– Здесь, среди вас сидит депутат от «Единой России» Ирина Урванцева (главврач окружного кардиологического диспансера в Сургуте – ред.), ее учреждение в рамках оценки получило абсолютный максимум в 100 баллов. Но в то же время у нас есть те, кто получил 62 балла. Это зона нашего гипервнимания, такими учреждениями мы занимаемся принципиально. Все предложения по ним учтены в планах развития и поставлены на прямой контроль, – резюмировал Всеволод Кольцов. 

Кстати
К слову о депутатах. Помимо Евгения Маркова, Думу Югры также покинул теперь уже бывший руководитель «ЛУКойл – Западная Сибирь» единоросс Сергей Кочкуров. В отличие от коллеги из ЛДПР, он баллотировался в парламент по Когалымскому одномандатному избирательному округу, следовательно, по его мандату будут объявлены довыборы, которые и определят, кто будет представлять город в парламенте округа. На данный момент процедура еще не объявлена, однако «Единая Россия» уже анонсировала проведение традиционного предварительного голосования по отбору кандидатов, которые пойдут от партии на выборы осенью. По последним данным, в списке есть как минимум трое претендентов на мандат Кочкурова: это члены местного отделения партии Альберт Егоров, Андрей Ковальский и Екатерина Брянская. Судя по всему, к дате проведения праймериз (26 мая) список еще немного расширится.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

02:35

Югорчане продолжают помогать жителям Курганской области в связи со сложной паводковой ситуацией

21:13

Югре покидает свой пост главный архитектор

20:25

Полпред Владимир Якушев и Александр Моор обсудили план действий при паводке

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

20:04

В думе Сургута обсудили судьбу 66 объектов самовольного строительства

19:47

Более 100 добровольцев со всей страны спешат на помощь Курганской области

19:18

Владимир Якушев сообщил об эвакуации населения из-за паводка в Тюменской области

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

19:00

В Сургутском районе пройдет «Библионочь – 2024»

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости