Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Час мужества пробил на наших часах

История
13 февраля 2020 10:45

Югра в 1939–1945 годах на страницах окружной газеты.

Первый день войны был мирным
22 июня 1941 года окружная газета, сменившая еще в январе название «Остяко-Вогульская правда» на «Сталинскую трибуну», вышла, как всегда, с обычным набором рапортов о трудовых успехах и разъяснением линии партии и правительства. Передовая статья, перепечатанная из главной партийной газеты страны «Правда», призывала следовать совету товарища Сталина и ставить на руководящие посты ответственных работников, «избавляясь от бездельников и болтунов». 
Газета также сообщила об успехах колхозов Болчаровского сельского совета в вылове рыбы, особо отметила работу красного чума, обслуживающего бригады рыбаков.
Активисты красного чума в разгар путины решили вооружить рыбаков знаниями политпросвета, неустанно рассказывая в своих лекциях о биографиях вождей партии и правительства, международном положении СССР.
«Красноуголец тов. Киселева, например, в беседе с рыбаками рассказала о жизни и революционной деятельности Владимира Ильича Ленина. Кроме того, она провела ряд бесед на литературные темы. Фельдшер тов. Беляков 13 бесед провел по вопросам профилактики гигиены и здоровья хантыйского населения. В тематическом плане у тов. Белякова были такие беседы, как «Вредность родов в домашней обстановке», «Личная гигиена колхозника».
В этом же номере жители округа узнают, что на 14 сантиметров поднялась вода в Иртыше и Оби. Лето 1941 года действительно началось с невиданного наводнения. Старики говорили: быть войне, примета такая. Так и вышло: за большой водой пришла большая война. Когда началась мобилизация, по некоторым деревням, как вспоминали очевидцы, ходил катер и забирал на фронт призывников.
Но, скорее всего, газету от 22 июня 1941 года большинство жителей Ханты-Мансийска не успеют прочесть: в день ее выхода репродукторы сообщат о вероломном нападении Германии на Советский Союз.

Уничтожить фашистскую гадину!
23 июня «Сталинская трибуна» публикует, как и все центральные газеты страны, выступление заместителя председателя Совнаркома СССР В. Молотова о начале Великой Отечественной войны и указ Президиума Верховного Совета СССР о всеобщей мобилизации. «Враг будет разбит, победа будет за нами!» – с этими лозунгами в окружной газете выходят в тот день заметки о митингах трудящихся.
С этого номера газета регулярно помещает сводки ТАСС с фронтов, где идут ожесточенные бои. Заметно меняется тон сообщений официальных источников. Если в начале Второй мировой сообщения о германском вторжении в страны Европы носили нейтральный характер («Военные действия между Германией и Польшей» – под таким заголовком вышла заметка в номере окружной газеты от 8 сентября 1939 года), то в 1941-м, когда фашистская Германия оккупировала часть территории СССР, газета призывает «бить врага», «уничтожить фашистскую гадину».
Жители округа вместе со всей страной несут свои сбережения в Госбанк на борьбу с оккупантами. Вклад в оборону Родины делают даже домохозяйки. Так, в номере от 16 июля помещена заметка домохозяйки Хмелевой из Ханты-Мансийска, которая приобрела облигаций на 250 рублей.
«Пусть это будет мой скромный вклад в оборону Родины, на выплаченные мною деньги государство выпустит пули, которые из метких винтовок наших воинов полетят во вражеский стан и будут уничтожать германских фашистов», – пишет женщина.
За менее чем месяц с начала войны поступило в фонд обороны в ханты-мансийское отделение Госбанка более 65 тысяч рублей и, кроме того, 362 грамма золота, 9,5 килограмма других драгоценных металлов. 
И конечно же, те, кто остался в тылу, берут повышенные трудовые обязательства. Из далекого Ломбовожа Ю. Толмачев сообщил, что колхоз на 1 октября завершил годовой план добычи рыбы. К 3 октября сберкассы округа, сообщил А. Неймышев, сдали в фонд обороны 1 миллион 697 тысяч рублей, послано на фронт только по Самаровскому району 1 500 теплых вещей: полушубков, валенок, шапок-ушанок. Селькор З. Тюнькова из Березова писала, что Чуанельский колхоз имени Карла Маркса на два с половиной месяца раньше выполнил годовой план добычи и сдачи рыбы государству. И. Гаврилов из Октябрьского писал, что учащиеся средней школы начали военную подготовку по 110-часовой программе.



В тылу как на фронте
Учителей тоже призывают перестроиться на военные рельсы. В конце лета в округе проходят традиционные августовские совещания. В Березовском районе переходящее Красное знамя вручают учителям Шайтанской школы. В условиях военного времени учителя берут обязательство «не иметь ни одного неуспевающего ученика».
«Учитель должен организовать массы на новые трудовые подвиги, чтобы ускорить час гибели фашизма», – читаем в заметке «Патриотические дела учителей Березовского района» в номере от 2 сентября 1941 года.
Градус патриотизма газетных публикаций с каждым днем возрастает. В том же номере под заголовком «Будни молодых патриотов» сообщается, что в Сургутском районе на 500–600 процентов выполняет месячные планы бригада комсомолки Залозных из моторно-рыболовной станции.
«Более 500 комсомольцев Микояновского района, находясь в тылу, практическими делами укрепляют его, «куют победу над фашистскими бандитами», – сообщает газета. В качестве примера приводит лесоруба Попову, которая выполняет норму выработки на 130–140 процентов.
Между тем комсомольцы Казымской культбазы организовали два кружка ПВХО и один для подготовки значкистов ГСО. «70 человек уже пропущены через курсы», – поясняет газета.
Сибиряки отправляют на фронт посылки бойцам. «Сталинская трибуна» 13 сентября 1941 года сообщала: «Рабочие и служащие с. Самарово и Ханты-Мансийска готовят посылки для отправки в Красную армию. Только за последние 2 дня собрано 9 фуфаек, 9 ватных брюк, 10 пар валенок, 25 пар варежек, 15 пар теплого белья, 13 шапок, 9 свитеров, несколько полушубков, много теплых носков, шарфов и рубашек. Вместе с теплыми вещами патриоты отправляют на фронт патриотические письма».
Война войной, но охотники готовятся к зимнему промыслу. Ряд опытных промысловиков, сообщает газета, призваны в армию, поэтому на их место должны 
прийти жены охотников, а также подростки и старики. Газета напоминает, что они могут получить боеприпасы.
Женщины идут в лесоохрану – там тоже некому работать. Так, Елизавета Канева решила взять на себя лесной участок, на котором работал ее муж, призванный в армию. Теперь она, как пишет газета, «стережет леса в бассейне реки Вогулки». Стали лесниками, сообщает «Сталинская трибуна» в номере от 25 октября, «жены красноармейцев Казакова Марина Григорьевна и Кузнецова Варвара Апполоновна». 
В этом же номере газета рассказывает о партизанском движении в Белоруссии, десятки партизанских отрядов к этому времени были сформированы из женщин.

Папиросы для бойцов
К началу декабря 1941 года немцы вышли на ближние подступы к столице. Но наступательный порыв вермахта выдохся: 5 декабря 1941 года началось советское контрнаступление под Москвой, с 8 января 1942 года оно переросло в общее наступление, продолжавшееся до 20 апреля.
В декабре в округе проходят митинги по поводу поражения немцев на подступах к Москве.
Газета сообщает, что митинг в коллективе сотрудников Ханты-Мансийского горпо и окрпотребсоюза прошел с большим подъемом:
«Заготовительный сектор потребсоюза взял на себя обязательство досрочно завершить квартальный план пушных заготовок, а торговый отдел обязался план четвертого квартала выполнить к 25 декабря. Оба коллектива развернули сбор теплой одежды. К новому году они направляют на фронт посылку с подарками, куда вкладывают мыло, папиросы, табак и другие предметы. Славным воинам, находящимся на излечении в госпиталях, будут посланы книги».
С новым, 1942 годом жители округа, как и всей страны, связывали надежды на окончание войны.

Продолжение следует


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости